Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:10 В ЛНР сбили беспилотник ВСУ

Народная милиция ЛНР сбила беспилотный летательный аппарат (БПЛА), с помощью которого киевские силовики корректировали огонь по поселку Молодежное. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Он напомнил, что военнослужащие 92-й бригады под командованием подполковника Павла Федосенко сегодня обстреляли район Молодежного, выпустив шесть мин из минометов калибра 82 мм.

"Для корректировки огня противник пытался применить беспилотный летательный аппарат, который благодаря слаженным действиям расчета (радиоэлектронной борьбы) РЭБ с применением станции подавления "Тритон М1", разработанной нашими специалистами, был своевременно обнаружен и в результате подавления каналов управления и навигации потерпел крушение над позициями ВСУ", – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы отметил, что "невозможность ведения воздушной разведки и корректировки огня по гражданской инфраструктуре населенного пункта Молодежное вынудили противника прекратить стрельбу".

"По информации, полученной нашей разведкой, 11 марта на позиции 1-го батальона 92-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Катериновка был осуществлен подвоз боеприпасов к 82-мм минометам, что свидетельствует о подготовке к данной провокации", – добавил он.



18:35 ВСУ сегодня вечером обстреляли поселок шахты Трудовская на западе Донецка, в результате чего произошел пожар в доме.
Об этом сообщил мэр столицы Алексей Кулемзин.

«По информации администрации Петровского района, в 17.00 начался обстрел поселка шахты Трудовская. По улице Красная Звезда произошло возгорание дома. Информация о пострадавших не поступала», — отметил Кулемзин.

Патруль представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня выехал на место происшествия для уточнения обстоятельств и последствий обстрела.



17:50 Украинские мины с июля унесли жизни 53 военнослужащих ВСУ

Потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" из-за подрывов на украинских минах с момента вступления в силу дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением составили 130 военнослужащих, 53 из которых погибли. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С момента вступления в силу дополнительных мер по перемирию (с 27 июля 2020 года) в результате подрывов на собственных минно-взрывных устройствах потери подразделений ОТГ "Север" составили 130 человек, из которых 53 – безвозвратные", – говорится в сообщении.



17:05 Силы ДНР уничтожили беспилотник ВСУ, с которого направляли обстрелы по поселку к югу от Донецка
Силы Народной милиции ДНР сбили беспилотный летательный аппарат вооруженных формирований Украины, который использовался для корректировки минометного огня по поселку Луганское к югу от Донецка. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Во время обстрела поселка Луганское украинские боевики осуществляли корректировку огня 120-мм минометов с помощью беспилотника «Мэвик-2», который был уничтожен слаженными действиям подразделений противовоздушной обороны Народной милиции ДНР», — отметил Басурин.

Отметим, что по информации представительства Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) обстрел поселка Луганское произошел накануне в 22:45. Украинская армия выпустила по населенному пункту восемь мин калибром 120 мм.



16:10 Украину ждет последний бой
Едут, едут эшелоны по донбасской стороне: Слава «Кот» — военнослужащий Народной милиции ДНР — о том, что число ж/д составов с военной техникой и вооружением для ВСУ, прибывающих в Славянск и Краматорск, растет; О том, что противник обречен на активизацию действий в Донбассе и что из этого получится.


15:00 Луганское, Старомихайловка, Еленовка и другие населенные пункты снова под огнем ВФУ


14:05 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны украинских войск

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксированы следующие нарушения со стороны ВФУ:

- 10 марта в поле у восточной окраины н. п. Новгородское БПЛА СММ среднего радиуса действия впервые обнаружил порядка 130 противотанковых мин. Этот БПЛА вновь зафиксировал примерно 300 противотанковых мин в полях около восточной и северной окраин Новгородского.

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в зоне безопасности:

- 1 БМП вблизи н. п. Новгородское.



13:10 Свыше 200 человек пересекли линию разграничения в Донбассе через гумкоридор 12 марта

Сто одиннадцать человек въехали в ДНР с подконтрольной Украине территории через контрольно-пропускной пункт въезда-выезда (КПВВ) «Еленовка» 12 марта. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«12 марта функционировал на въезд-выезд контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Еленовка». На территорию Республики запущено 23 транспортных средства, 111 человек», — отметили в МЧС.

Там добавили, что на территорию Украины проследовало 13 транспортных средств, 95 человек.

Для выезда из ДНР требуется украинская прописка, а для въезда нужно получить разрешение Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Все въезжающие обязаны заполнить бланк-согласие на обследование в условиях стационара. При этом есть возможность сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо на КПВВ. В случае отрицательного результата разрешена самоизоляция на дому.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Киеву территорией существуют четыре пропускных пункта. В связи с распространением коронавируса сейчас действует один – «Новотроицкое – Еленовка». Там организован гуманитарный коридор, который работает по понедельникам и пятницам.



12:30 ВСУ сегодня утром обстреляли из гранатомета северную окраину Донецка.
Об этом сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в СЦКК.
«Обстрел вооруженные формирования Украины вели по направлению населенного пункта Пески (под контролем Киева) в сторону Донецка, «Вольво – Центра». Выпущено пять гранат из подствольного гранатомета», — говорится в сообщении ведомства.



11:40 Киевские силовики перебросили в Рубежное 15 гаубиц 2С1 "Гвоздика".
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"На железнодорожной станции в населенном пункте Рубежное отмечено прибытие 15 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" из состава самоходного артиллерийского дивизиона 1-й отдельной танковой бригады ВСУ", - говорится в сообщении.

Данный факт подтверждается отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 12 марта, добавили в оборонном ведомстве.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружений и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:45 Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки восемь раз обстреляли ДНР, выпустив более 30 боеприпасов.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 33 единицы (боеприпасы калибром до 12,7 мм статистикой не учитываются – прим. ред.)».

Там добавили, что под огнем украинской армии оказались поселки Старомихайловка, Еленовка и Луганское (донецкое направление), поселок шахты имени Гагарина (горловское направление), а также села Новоласпа, Ленинское и Коминтерново (мариупольское направление). При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

В предыдущие сутки со стороны ВФУ зафиксировано два нарушения режима прекращения огня.

Накануне сообщалось, что военнослужащий Народной милиции ДНР погиб в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины.



09:55 Комментарии официального представителя НМ ЛНР для СМИ по обстановке на ЛБС


09:00 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 марта

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу из миномета подвергся район поселка Молодежное.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.