Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:45 ВСУ обстреляли Горловку
Сегодня в 16:35 под обстрел украинских войск попала окраина Горловки. По поселку шахты имени Гагарина было выпущено 5 мин калибром 120 мм. Огонь велся со стороны населенного пункта Ленинское. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.


16:55 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

За сутки, 11 апреля, военнослужащие подразделений армий ЛДНР в Донбассе пять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил «ООС» в понедельник, 12 апреля.

«Возле Невельского противник совершил обстрел позиций украинских военных из запрещенных минскими договоренностями минометов 82-го калибра и гранатометов различных систем. Вблизи Водяного на Приазовье враг открывал огонь из стрелкового оружия, ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов. Неподалеку Зайцева и Шумов подразделения противника обстреливали позиции украинских защитников из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет. Обо всех фактах нарушений украинская сторона СЦКК оперативно сообщила СММ ОБСЕ», — сказано в сообщении штаба оборонного ведомства Украины.



16:00 В нарушении Минских соглашений, украинские войска продолжают рыть окопы
В населенном пункте Лобачево, между гражданскими домостроениями по улице Шевченко и улице Братьев Косовых, с применением инженерной техники оборудованы дополнительные траншеи взводного опорного пункта 2 батальона 80 одшбр.

15:05 Силовики Киева разместили бронетехнику в жилом районе села Орехово-Донецкое Новоайдарского района
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера и (бронированной разведывательно-дозорной машины) БРДМ-2 в жилом районе населенного пункта Орехово-Донецкое", – говорится в сообщении.



14:15 Украинские радикалы под Донецком обкатывают новую технику



13:20 В зоне обстрела украинских силовиков Сигнальное и поселок шахты 6/7
Войска Киева сегодня днем открыли огонь по Сигнальному и горловскому поселку  6/7.
"В 12:13 со стороны населенного пункта Новомихайловка украинские силовики открыли огонь по поселку Сигнальное: выпущено 10 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие;
В 12:30 под обстрел попала Горловка (пос. ш-ты 6/7): выпущено 9 гранат из СПГ, 10 гранат из АГС.  Огонь велся со стороны населенного пункта Шумы" - говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК.



12:30 ВСУ обстреливали Горловку и Веселое
Украинские силовики продолжают провокационные обстрелы территории ДНР. Так сегодня, ВСУ обстреляли населенные пункты Республики - Горловку и Веселое. 
"В 10:25 со стороны поселка  Шумы украинскеи войска открыли огонь по Горловкае. В зону обстрела попал поселок шахты 6/7: применялось стрелковое оружие.
В 10:50 -со стороны Песок из стрелкового оружия был обстрелян поселок Веселое", - говорится в сообщении.


11:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВСУ четыре раза обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В зоне обстрелов на горловском направлении оказались поселки Зайцево и шахты 6/7, на донецком – поселок шахты «Трудовская», а также окрестности села Ленинское на мариупольском направлении. Применялись гранатометы различных видов (АГС, РПГ, СПГ) и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберные пулеметы», - говорится в сообщении ведомства.



10:45 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 апреля
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.

09:55 Украинские снайперы приступили к сборам под руководством инструкторов НАТО в тренировочном лагере в районе Мариуполя
Об этом сообщает Управление Народной милиции ДНР.

«Наша разведка продолжает получать информацию о подготовке украинских военнослужащих под руководством инструкторов НАТО. В тренировочном лагере в районе Мариуполя проходят сборы со снайперами, к которым привлечено порядка 15 человек личного состава ОТГ «Восток»», — говорится в сообщении. 

В УНМ считают, что активизация снайперов в лагере противника связана с недавней поставкой на Украину новой партии крупнокалиберных винтовок американского производства «Barrett».



09:00 Военнослужащий ВСУ погиб, подорвавшись на мине, установленной киевскими силовиками в районе Золотого
Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ЛНР.

"Военнослужащий 2-го батальона 92-й бригады ВСУ при перемещении между позициями в районе населенного пункта Золотое вне установленного маршрута следования подорвался на минно-взрывном устройстве", - сказали оборонном ведомстве.

Представитель НМ ЛНР уточнил, что военнослужащему не была своевременно оказана медицинская помощь, из-за чего тот скончался.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.