Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.04.2021

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:50 Брифинг представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина


19:00 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-службе штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, что в Донбассе за сутки, 14 апреля, зафиксировали якобы восемь нарушений со стороны армий ЛДНР.

«Возле Светлодарска и Золотого-4 противник совершил обстрел позиций украинских военных из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а возле Песков — из стрелкового оружия. Около Невельского противник открывал огонь из подствольных гранатометов и стрелкового оружия, а у поселка Береговое — из крупнокалиберных пулеметов. В районе Майорска враг дважды совершил дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2. Вблизи Павлополя было зафиксировано пролет беспилотника Орлан-10 с пересечением линии разграничения. Средствами РЭБ БПЛА противника был вовремя подавлен. Боевых потерь среди военнослужащих ВСУ нет», — сказано в сообщении штаба.



18:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


17:35 Представительство ДНР в СЦКК опубликовало схему обстрела Донецка, от которого погиб мирный житель

Житель Донецка погиб в результате обстрела со стороны украинских войск, которые вели огонь из 122-мм артиллерии. Об этом сегодня по итогам разбирательства заявили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Армия Киева открыла огонь по Киевскому району Донецка в ночь на 15 апреля. Несовместимые с жизнью ранения получил местный житель 1964 года рождения, проживающий по улице Новороссийской,15. Также были повреждены две пятиэтажки, трансформаторная подстанция и ЛЭП.

«В ходе фиксации и проведенного разбирательства выяснились детальные обстоятельства инцидента. Так, по уточненным данным, огонь велся из тяжелого вооружения, калибром 122 мм», — заявили в СЦКК.

По показаниям соседей, во время обстрела мужчина находился на балконе своей квартиры. Один из первых снарядов разорвался в 30 метрах от дома, в дереве, на высоте 4-5 метров. Житель получил осколочные ранения грудной клетки и ног.

«По всей видимости, раненный успел зайти в кухню, где от полученных травм скончался, упав лицом на пол и получив множественные порезы лица от сколков выбитого стекла. В квартире мужчина находился один, поэтому его тело обнаружили уже утром», — добавили в представительстве.

В ходе разбирательства установлено и направление ведения огня. Анализ позиций сторон свидетельствует, что удар исходили со стороны подконтрольного Киеву поселка Опытное.

«Обращаем внимание, все попытки задействовать координационный механизм для оперативного прекращения огня были полностью проигнорированы украинской стороной в СЦКК», — сказано в сообщении.



16:45 Боевики украинского националистического формирования «Азов» переброшены к Донецку для проведения диверсий против Республик Донбасса
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Получено подтверждение подготовки командованием ВСУ подразделений, предназначенных для ведения диверсионно-террористической войны против Народных Республик. По информации от источника в штабе 72-й отдельной механизированной бригады, на окраине города Авдеевки на территории заброшенных складов разместилась группа хорошо экипированных военнослужащих 12 бригады «Азов» Нацгвардии», — отметил замначальника.

По его словам, радикалов тщательно охраняют. Там же ведется формирование диверсионных отрядов и проводятся занятия по изучению основ снайперского и минно-взрывного дела, огневой подготовке и проведению диверсий на объектах промышленности.



15:55 Военнослужащие ВСУ обстреляли Золотое-5
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"С начала текущих суток боевики 92-й бригады продолжили обстрел населенного пункта Золотое-5 из (ручных противотанковых гранатометов) РПГ-7, (подствольных гранатометов) ГП-25 и стрелкового оружия", - сказал он.

Напомним, киевские силовики за минувшие сутки обстреляли район Золотого-5 шесть раз.



15:00 Украинские средства РЭБ препятствуют работе беспилотников ОБСЕ

ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Попасной и Золотого. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"По информации нашей разведки, боевики 92-й бригады в районе Попасной и Золотого осуществляли подавление каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ с применением станции помех "Буковель-АД" мобильной группы 306-го батальона РЭБ, вследствие чего сотрудники миссии были вынуждены прекратить наблюдение за территорией, оккупированной украинскими силовиками", - говорится в сообщении.



14:10 Правоохранители ДНР задержали жителя Тореза, у которого при обыске была обнаружена взрывчатка
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«Сотрудники сектора уголовного розыска Торезского городского отдела полиции задержали ранее судимого местного жителя, который хранил при себе взрывчатое вещество», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что изъятое у фигуранта вещество изготовлено на основе тротила и является взрывчатым. Это стало известно по результатам экспертного исследования. Установлено, что фигурант нашел взрывчатку в лесопосадке возле одного из микрорайонов города. Шашка массой 200 граммов была аккуратно завернута в пакет, что и привлекло внимание мужчины.

«При допросе в качестве подозреваемого злоумышленник заявил, что не знал, каким образом будет использовать найденный тротил, однако причинять кому-либо вред или сбывать его он не собирался», — добавили в полиции.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК ДНР (незаконное хранение взрывчатых веществ). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом до 80 000 руб.



13:20 Фотофакт: Окна горадминистрации в Донецке обкладывают мешками с песком



12:30 Украинские силовики установили более 300 противотанковых мин на автомобильной дороге вблизи Золотого
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Была отмечена установка (бойцами ВСУ) более 300 противотанковых мин ТМ-62 военнослужащими 2-го батальона 92-й бригады на восточной стороне автодороги Т1316 вблизи участка разведения в районе населенного пункта Золотое", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве ЛНР добавили, что еще шесть противотанковых мин киевские силовики установили вблизи Попасной на южной стороне автодороги Т0504.

В Народной милиции отметили, что установка минных заграждений на автомобильных дорогах несет угрозу жизни и здоровью мирных граждан, а также препятствуют работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.



11:40 Обстрел Донецка



10:45 В ЛНР простились с военнослужащим, погибшим в результате снайперского обстрела

Церемония прощания с военнослужащим Народной милиции ЛНР Алексеем Карягиным, погибшим в результате снайперского обстрела со стороны киевских силовиков, состоялась в Стаханове на Аллее Героев. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Республики.

Военнослужащий Народной милиции погиб 12 апреля в районе поселка Золотое-5 в результате снайперского обстрела со стороны киевских силовиков. 

"14 апреля в Стаханове простились с погибшим защитником Республики. Панихида состоялась в храме Святого Великомученика и целителя Пантелеймона города Стаханов", - говорится в сообщении.

Погибший военнослужащий служил в 6-м отдельном казачьем мотострелковом отряде Народной милиции. Проститься с погибшим пришли его командиры, сослуживцы и товарищи. Похоронен Карягин на Аллее Героев в Стаханове.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Силовики Украины за сутки пять обстреляли территорию ДНР, в Донецке повреждены три дома. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Обстрелам подверглись Киевский район Донецка, поселки Лозовое, Старомихайловка на западе, северный пригород Веселое и Ясное на окраине Докучаевска. Огнем ВФУ повреждены дома №№ 15,17 по улице Новороссийская в Киевском районе Донецка, а также по улице Жуковского, 33 в Старомихайловке», - говорится в сообщении.

По данным СЦКК, применялись минометы калибром 120 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Также зафиксирован снайперский огонь.

«По предварительной информации, в результате обстрела ВФУ по улице Новороссийская, 15, погиб мужчина 1962 года рождения», — добавили в представительстве.
 



09:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 апреля

Вооруженные формирования Украины шесть раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подвергся район Золотого-5. Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного", - сообщили в ведомстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.