Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:30 СЦКК заявил о ракетном ударе по северной окраине Донецка

Дачный поселок на севере Донецка сегодня вечером подвергся обстрелу противотанковыми управляемыми ракетами. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В 18:30 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению населенных пунктов Опытное – Жабуньки: выпущено две ракеты ПТУР», — отметили в представительстве.

Там добавили, что армия Киева менее чем за час выпустила по Донецку и окрестностям 24 мины калибром 82 и 120 мм. Под огонь попала территория бывшего аэропорта столицы и район села Веселое. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Также отмечается, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запросы представителей ДНР относительно режима тишины путем задействования координационного механизма.



19:00 Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


18:15 ВСУ за неделю разместили в зоне "ООС" 23 единицы техники

Киевские силовики в течение недели разместили 23 единицы техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.  

Он рассказал, что военнослужащие ВСУ разместили шесть бронетранспортеров (БТР) на окраине Золотого, три боевые бронированные машины (ББМ) - в жилом районе села Новозвановка, три боевые машины пехоты (БМП) - в поселке городского типа (пгт) Нижнее, БТР и бронированную разведывательно-дозорную машину - в жилом районе села Орехово-Донецкое, три ББМ и одну БМП - в районе пгт Новотошковское, два БТР - в жилом районе села Валуйское, БМП и БТР - в районе пгт Трехизбенка, а также зенитно-ракетный комплекс "Оса" - вблизи села Дмитровка.

"Продолжая сосредотачивать вооружение и военную технику в зоне карательной операции для совершения преступных действий, противник намеренно нарушает третий пункт комплекса дополнительных мер по поддержанию перемирия. Боевики размещают технику на территории жилых объектов, тем самым подвергая опасности жизни мирных жителей", - подчеркнул Осадчий.



17:30 При обстреле ВФУ Киевского района Донецка погиб мирный житель
Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня. На Донецком направлении каратели из 58-й бригады открыли прицельный по жилым кварталам Киевского района г. Донецка, выпустив ПЯТЬ мин калибра 120 мм. В результате обстрела украинских боевиков осколочные ранения не совместимые с жизнью получил мужчина, а также повреждены два домостроения по ул. Новороссийская д. 15 и 17. Кроме того, боевики 28-й бригады с применением крупнокалиберных пулемётов обстреляли район н.п. Старомихайловка. В результате преступных действий украинских военных преступников, повреждено остекление жилого дома по ул. Жуковского, 33.


16:50 Киев шесть раз за неделю использовал автомобили СЦКК для задач ВСУ
Армия Украины за неделю шесть раз использовала автомобили украинского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) для выполнения своих задач. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В течение недели использование белых автомобилей с символикой СЦКК в интересах ВСУ отмечалось шесть раз в районах населенных пунктов Золотое-4, Дмитровка, Крымское и Счастье", - сказал он.

Официальный представитель отметил, что впервые использование киевскими силовиками автомобилей СЦКК зафиксировал защитник Республики Алексей Карягин, погибший в результате снайперского обстрела со стороны ВСУ.

"Напоминаем, что злоупотребление символикой, идентифицирующей носителя как нейтральную сторону, с целью обмана и дезинформации противника является нарушением международного гуманитарного права наряду с незаконным использованием символики Красного Креста и Полумесяца", - подчеркнул Осадчий.

Он добавил, что оборонное ведомство Республики призывает Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ "зафиксировать очередной факт грубого нарушения комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня и отреагировать на нарушение украинской стороной Женевской конвенции".



16:10 Киевские силовики за минувшую неделю 29 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины 29 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны противника подверглись девять населенных пунктов Республики", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что на Славяносербском направлении военнослужащие 14-й бригады ВСУ по приказу комбрига полковника Сергея Войченко обстреляли из крупнокалиберного и стрелкового оружия районы Золотого-5 и села Желобок.

На Дебальцевском направлении по приказу командира 59-й бригады ВСУ полковника Геннадия Шаповалова киевские силовики подвергли обстрелам из автоматических станковых гранатометов, станковых противотанковых гранатометов (СПГ) и стрелкового оружия районы сел Калиновка, Логвиново и Лозовое.

"На Попаснянском направлении по приказу комбрига (полковника Павла) Федосенко боевики 92-й бригады 24 раза обстреляли территорию Республики с применением 82-мм минометов, РПГ (ручных противотанковых гранатометов), СПГ, подствольных гранатометов, снайперского и стрелкового оружия. Из них 15 раз обстрелы пришлись на районы населенного пункта Золотое-5, четыре раза был обстрелян поселок Молодежное, по два раза – (поселок городского типа) Калиново и (село) Калиново-Борщеватое, один раз – Первомайск", - рассказал Осадчий.



15:30 ДНР инициировала экстренное заседание подгруппы по безопасности

Донецкая Народная Республика инициировала экстренное заседание Минской подгруппы по вопросам безопасности из-за усилившихся обстрелов. Об этом сегодня заявили в пресс-службе делегации ДНР в Контактной группе.

Напомним, что вечером 14 апреля армия Украины открыла артиллерийский огонь по северу Донецка, в результате чего погиб мирный житель. Огонь велся из района подконтрольного Киеву Опытного, где двумя неделями ранее украинская сторона запрашивала гарантии безопасности для ремонтных работ.

«В связи с вышеизложенным для незамедлительного согласования модальностей взаимодействия в рамках координационного механизма реагирования на нарушения режима прекращения огня, предусмотренного мерами от 22 июля 2020 года, Донецкая Народная Республика инициировала созыв внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности в ближайшую удобную для всех участников дату. В настоящий момент наше предложение находится в проработке», — сказано в заявлении делегации.

Отмечается также, что по факту артобстрела и гибели гражданского, как и в предыдущих подобных случаях, созданный для проведения разбирательства координационный механизм не сработал. Украинская сторона отказалась признать вину, возложив ответственность за гибель граждан на ДНР.



14:50 ВСУ установили знаки минной опасности, чтобы скрыть технику от ОБСЕ

Киевские силовики установили знаки о минной опасности на въездах и выездах из сел Луганское и Семигорье, чтобы скрыть от наблюдателей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ расположенную в населенных пунктах военную технику. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

Там рассказали, что по имеющейся у оборонного ведомства Республики информации, командование 59-бригады приказало любым способом не допустить наблюдателей ОБСЕ в места размещения запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

"С целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в (села) Луганское и Семигорье, где во дворах жилых домов замаскирована бронетехника, украинские каратели установили знаки минной опасности на въездах и выездах из населенных пунктов", - говорится в сообщении.



14:05 ВСУ за минувшую неделю 36 раз обстреляли ДНР. 
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю украинские боевики 36 раз нарушили комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня. Противник совершал огневые провокации с применением 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок, различных типов гранатометов и стрелкового оружия», — отметил он.

Басурин добавил, что под огнем украинской армии оказались 16 населенных пунктов ДНР. В основном обстрелы были сосредоточены на донецком направлении. В результате одного из них погиб мирный житель Киевского района столицы, там же повреждены две пятиэтажки, трансформаторная подстанция и линия электропередачи. Еще один дом поврежден в Старомихайловке.



13:15 Беспилотник СММ ОБСЕ в очередной раз подвергся глушению со стороны украинских подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Донбассе.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«С целью недопущения вскрытия беспилотниками СММ ОБСЕ вооружения из состава 36-й бригады ВСУ боевики роты РЭБ применили станцию «Буковель-АД» в районе населенного пункта Лебединское, в результате чего наблюдатели потеряли БЛА», — говорится в сообщении.

Отмечается, что беспилотный летательный аппарат наблюдателям удалось обнаружить лишь на следующий день.

«Призываем представителей СММ ОБСЕ не только фиксировать факты препятствования членам миссии и минирования местности, но и принимать меры к нарушителям, с целью обеспечения безопасности передвижения граждан, а также недопущения гибели и ранении мирных жителей», — добавили в УНМ.



12:25 Киевские силовики разместили четыре единицы бронетехники у поселка городского типа Новотошковское.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ зафиксировано размещение трех боевых бронированных машин и боевой машина пехоты БМП-1 вблизи населенного пункта Новотошковское", - говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:35 Донецк отозвал гарантии безопасности в Опытном, предоставленные по просьбе Киева для ремонтных работ

Обстрел Донецка, из-за которого погиб мирный житель, шел из района, где две с лишним недели назад по просьбе украинской стороны введены гарантии безопасности для ремонтных работ. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.  

«В районе населенного пункта Опытное, с направления которого велся обстрел, с 29 марта действуют зеркальные гарантии безопасности, запрошенные ранее украинской стороной в СЦКК для проведения ремонтно-восстановительных работ на объектах энергоснабжения. В то время как с нашей стороны договоренности о режиме тишины соблюдаются, ВФУ практически ежедневно с 1 апреля открывают огонь по нашей территории именно со стороны населенного пункта Опытное. В связи с чем мы вынуждены отозвать ранее предоставленные гарантии безопасности», – отметил Якубов.

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова в своем заявлении назвала гибель дончанина «целенаправленной акцией Киева, направленной на эскалацию конфликта». Омбудсмен потребовала от международных правозащитных организаций объективной оценки действий украинской стороны. «Подчеркиваю, что Киев грубым образом нарушает правила общей защиты, предоставленной гражданскому населению согласно IV Женевской конвенции», — сказала она.



10:45 Оперативная сводка за сутки с 15 на 16 апреля

Киевские силовики два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и села Калиново.

Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9, ручного противотанкового гранатомета РПГ-7, подствольного гранатомета ГП-25 и стрелкового оружия.



09:55 Армия Киева утром выпустила пять артиллерийских снарядов калибром 122 мм по западу Донецка.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным представительства, огонь зафиксирован в 08:40. Залпы производились в направлении поселка Старомихайловка со стороны подконтрольного Украине города Красногоровка.

«Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», — заявили в ДНР.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



09:25 Украинские силовики сегодня утром обстреляли минами район «Вольво-центра» на северной окраине Донецка.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрел произошел в 08:35 минами калибра 120 мм. Огонь велся со стороны подконтрольного Украине населенного пункта Пески.



09:00 Армия Киева обстреляла поселок на западе Донецка

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) сегодня утром обстреляли поселок Александровка на западе Донецка. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел был зафиксирован в 05:50. Произведено 30 выстрелов из вооружения БМП-2, также применялись гранатометы. Стрельба велась со стороны позиций ВФУ в районе Марьинки.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.