Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.04.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:30 Все преступления украинского режима фиксируются в ЛНР для международного трибунала


19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:25 Инструкторы из США приняли участие в тренировке артиллеристов ВСУ – НМ ЛНР

Инструкторы из США приняли участие в прошедшей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил тренировке артиллеристов ВСУ по отработке огневого поражения. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"На полигоне в районе населенного пункта Покровское с подразделениями 40-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ проведена тренировка с отработкой вопросов огневого поражения и взаимодействия с подразделениями РЭБ (радиоэлектронной борьбы), ПВО (противовоздушной обороны) в системе разведывательно-огневого контура по стандартам НАТО. На занятиях присутствовали инструкторы США, дислоцирующиеся на Яворовском полигоне в составе объединенной многонациональной тренировочной группы (JMTG-U)", – рассказал Филипоненко, отметив, что "при участии иностранных инструкторов и военных советников командование ВСУ продолжает демонстрировать приверженность к агрессивному сценарию разрешения конфликта в Донбассе ".

Офицер пресс-службы добавил, что "с целью обеспечения скрытности доставка иностранных специалистов осуществлялась транспортными средствами белого цвета с символикой представительства Украины в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня)".



17:45 ВСУ провели тренировки по уничтожению целей, аналогичных БПЛА ОБСЕ – Народная милиция

Военнослужащие зенитного ракетного полка оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" провели тренировки по обнаружению и уничтожению воздушных целей, сопоставимых по характеристикам с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что киевские силовики установили знаки о минной опасности на въезде и выезде из Золотого, чтобы скрыть от наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ расположенную в населенном пункте военную технику. 

"Также с целью препятствования деятельности СММ ОБСЕ и контролю воздушного пространства в районах размещения техники ВСУ в нарушение Минских договоренностей дежурными силами и средствами 39-го зенитного ракетного полка ОТГ "Север" проведена тренировка по обнаружению и уничтожению воздушных целей. В ходе тренировки осуществлялось обнаружение и сопровождение беспилотных летательных аппаратов средней и большой дальности, сопоставимых по характеристикам с имеющимися средствам воздушного наблюдения наблюдателей ОБСЕ", - проинформировал Филипоненко.



16:55 В ДНР сообщили о появлении в Марьинке вооруженных лиц без знаков различия

Вооруженные лица без знаков различия появились в подконтрольной Киеву Марьинке. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«По информации от местных жителей населенного пункта Марьинка, отмечается перевозка группы украинских боевиков с задействованием грузового автомобиля с символикой СЦКК Украины, среди которых выделяются хорошо экипированные военнослужащие без знаков различия, говорящие на иностранных языках», — отметили в УНМ.

По данным разведки, в этом районе сосредоточены силы РЭБ ВСУ, деятельность которых направлена на подавление каналов управления и навигации беспилотных средств.

Марьинка расположена вблизи линии соприкосновения к юго-западу от Донецка.



16:00 Армия Украины сегодня днем обстреляла поселок Луганское к югу-западу от Донецка.

Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрел был зафиксирован в 13:18, было произведено 10 выстрелов из БМП-2. Огонь велся со стороны подконтрольного Украине населенного пункта Новомихайловка.


15:05 Страшная усталость от войны
Даниил Безсонов — первый заместитель министра информации ДНР — о том, что осталась только одна надежда — на Россию.


14:10 ВФУ сегодня днем ударили из минометов по Петровскому району Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел производился в 13:00 по местному времени из направления подконтрольной Украине Марьинки по району поселка шахты «Трудовская». Выпущено семь мин калибром 82 мм. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

В представительстве добавили, что украинская сторона в СЦКК вновь проигнорировала запрос режима тишины путем задействования координационного механизма.



13:20 Генпрокуратура ДНР завела более 60 дел против силовиков после обстрелов
Генпрокуратура ДНР возбудила более 60 уголовных дел по статье "теракт" в отношении украинских силовиков после обстрелов ДНР, сообщили в пресс-службе ведомства.
"С начала года следственным управлением Генпрокуратуры ДНР в отношении командиров ВСУ и подчиненных им по службе военнослужащих возбуждено более 60 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 229 УК ДНР "теракт", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры ДНР.
В ведомстве отметили, что уголовные дела возбуждены после обстрелов республики, в результате которых погибли трое мирных жителей, еще трое были ранены, а также были повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры.


12:30 ВСУ установили знаки о минной опасности на въезде и выезде из Золотого, чтобы скрыть от наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ расположенную в населенном пункте военную технику. 
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

Там рассказали, что, по имеющейся у оборонного ведомства Республики информации, командование 92-й бригады вслед за 59-й бригадой приказало не допустить наблюдателей в места размещения запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

"С целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в населенный пункт Золотое на подконтрольной территории украинские каратели установили знаки минной опасности на въезде и выезде из населенного пункта", – говорится в сообщении.



11:35 Киевские силовики разместили 12 единиц бронетехники вблизи трех населенных пунктов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ зафиксировано размещение двух боевых машин пехоты и бронетранспортера МТ-ЛБ (многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный) вблизи населенного пункта Новотошковское. В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ – два бронетранспортера и боевую машину пехоты вблизи жилого района населенного пункта Новозвановка и шесть боевых машин пехоты вблизи населенного пункта Золотое-2", – говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в минувшие сутки почти в пять раз увеличили интенсивность обстрелов территории ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило – 13 раз, — сказано в сообщении. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 89 единиц (калибр 12,7 мм и менее не учитывается – прим. ред.)».

В предыдущий отчетный период военные Киева четыре раза обстреляли Республику, выпустив 18 боеприпасов.

За прошедшие сутки под удары попали окрестности поселка Крутая Балка возле Ясиноватой, северный пригород столицы – село Веселое, а также северная и западная окраины Донецка – районы «Вольво-Центра» и терминала бывшего аэропорта, поселки Александровка, Жабуньки и Старомихайловка.

По информации представительства, противник применял артиллерию калибром 122 мм, минометы калибром 120 и 82 мм, противотанковые ракетные комплексы, БТР/БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие. Все запросы Донецка об установлении тишины украинская сторона в СЦКК игнорировала.

Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.



09:55 «Убиваем жителей Донбасса… теперь очередь всех русских!». Украинские радикалы готовятся к войне.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 апреля

Киевские силовики пять раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Калиново-Борщеватое и Калиновка, поселка Молодежное.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и подствольных гранатометов ГП-25.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.