Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.04.2021

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:45 Прокуратура ДНР квалифицировала обстрелы Донецка 16 и 17 апреля как теракты

Генеральная прокуратура ДНР возбудила два уголовных дела по статье «террористический акт» в отношении украинских военных, обстрелявших Донецк 16 и 17 апреля. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики возбуждены и расследуются два уголовных дела в отношении командира 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ Максима Марченко, а также подчиненных ему по службе военнослужащих по факту совершения ими террористического акта по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР», – сказано в сообщении.

Отмечается, что по приказу Марченко военнослужащие бригады обстреляли 16 апреля поселок Старомихайловка в Кировском районе столицы, в результате чего был поврежден частный автомобиль Ford Mondeo. На следующий день огнем украинских военных был поврежден автомобиль Chevrolet Aveo в поселке Александровка Петровского района.



19:15 Украинские силовики выпустили 18 мин по северным окраинам Донецка.
Об этом сообщили представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"В 18.07 и 18.20 (мск) зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины в направлении населенного пункта Спартак. Выпущено 18 мин калибром 120 и 82 миллиметра ", - заявил представитель ведомства.


18:45 Украинские солдаты подорвались при попытке снарядить беспилотник гранатой для удара по ДНР
Попытка украинских военнослужащих снарядить беспилотный летательный аппарат гранатой для обстрела ДНР привела к потерям в армии Киева. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Солдат Шартава со своим сослуживцем по приказу командира батальона осуществляли подготовку беспилотника типа «Фантом» к полету над линией боевого соприкосновения с целью получения разведданных о позициях НМ ДНР. Для проведения провокации на обнаруженных объектах, им была поставлена задача снарядить беспилотник устройством сброса с гранатой ВОГ-17. Итогом неумелых действий боевиков стала детонация гранаты», – сказал Басурин.

Он добавил, что инцидент произошел в 128-й горно-штурмовой бригаде армии Киева, занимающей позиции на мариупольском направлении. В результате взрыва один военный скончался, второй госпитализирован с ранением.



18:00 Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


17:20 Киев использовал авто СЦКК для переброски разведгруппы в район Золотого

Киевские силовики использовали автомобиль украинского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) для переброски в район Золотого разведгруппы. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Нашей разведкой получена информация о прибытии на белом автомобиле марки ЗиЛ с символикой СЦКК сотрудников украинского совместного центра в район населенного пункта Золотое, - сказал он. - Кроме наблюдателей в указанном автомобиле находилась разведгруппа в количестве восьми человек из состава разведывательной роты 92-й бригады, прибывшая для усиления ведения разведки на переднем крае обороны в зоне ответственности".

Официальный представитель добавил, что "личный состав разведгруппы перевозил оружие и боеприпасы, а также суточный паек из расчета на 10 суток".



16:30 Последствия обстрела Горловки (19.04.2021)

Как сообщалось ранее, сегодня в 05:20 ВФУ нанесли массированный удар по Горловке. Обстрел велся со стороны н.п. Дзержинск (ш-та Южная) по направлению н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина) с применением минометов калибром 120 мм. По уточненным данным противник также применил ПТРК, была выпущена 1 противотанковая управляемая ракета.

В результате обстрела был поврежден жилой дом в поселке Комарова по адресу ул. Ермоловой, 40 (хозпостройки и остекление). Также были обесточены 8 трансформаторных подстанций в поселке «Ртутный» (северная окраина Горловки).

Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК побывала на месте происшествия и зафиксировала последствия обстрела.

 

 

 

 

 

 



15:40 Новый обмен пленными невозможен, пока Украина не выполнит свои обязательства по всем этапам процедуры.
Об этом сегодня ДАН заявила представитель ДНР в подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что необходимо активизировать процесс обмена удерживаемыми лицами в Донбассе. По ее словам, поводом для этого может стать предстоящий 2 мая праздник Пасхи.

«В последних заявлениях по вопросу обмена удерживаемыми лицами представители Украины, мягко говоря, противоречат друг другу, – сказала Морозова. – Делегаты от Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы заявляют, что на данный момент ожидают внесения изменений в уголовно-процессуальный кодекс Украины. Это якобы даст им возможность выполнить обязательства по процессуальной «очистке» ранее освобожденных лиц и перейти к обсуждению новых этапов обмена. То есть фактически признают свою вину за отсутствие прогресса в этом вопросе и пытаются оправдать бездействие».

Омбудсмен отметила, что, с другой стороны, спикер украинской делегации в Контактной группе Алексей Арестович сообщает СМИ о якобы регулярном направлении представителям ДНР и ЛНР украинских списков для следующего обмена и обвиняет Республики в блокировании процесса. Мендель же называет приближающуюся Пасху хорошим поводом для активизации обмена удерживаемыми, однако понимает, что новый обмен невозможен пока ими не будут выполнены обязательства по предыдущим этапам процедуры, включая прекращение уголовного преследования 50 лиц, переданных ДНР в 2019 и 2020 годах.

«Вся эта информационная путаница и отсутствие единой медийной позиции по вопросу обмена удерживаемыми лицами свидетельствует лишь об одном – объективных причин для затягивания процессуальной «очистки» не существует. Киев намеренно блокирует важнейшую гуманитарную тему, надеясь получить политические дивиденды. Подчеркиваю, что ДНР со своей стороны готова к проведению обмена в любой день. Нам для этого не нужно ждать особого повода – Пасхи, Нового года иди Рождества. Главное условие – Киев должен выполнить процессуальную «очистку» участников обмена 2019 и 2020 годов. В этом случае предыдущие обмены будут завершены, и мы можем перейти к обсуждению следующих этапов процедуры», – подчеркнула Морозова.



14:50 Контрразведка ДНР задержала бывшего военнослужащего за сотрудничество с СБУ

Сотрудники Управления военной контрразведки министерства государственной безопасности ДНР задержали жителя Горловки за сотрудничество со Службой безопасности Украины. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МГБ.

«Министерством государственной безопасности по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 320 УК ДНР «Государственная измена», задержан житель Горловки Макарец Руслан Анатольевич 1984 года рождения», – сказано в сообщении.

Отмечается, что фигурант дела с февраля 2017 по май 2018 года проходил военную службу в инженерно-саперной роте одной из частей Народной милиции ДНР в должности водителя. После увольнения со службы, в августе 2018 года, Макарец выехал на Украину по программе СБУ «Вернись домой». В результате он был завербован спецслужбой противника.

«Действуя умышленно, с целью нанесения ущерба безопасности ДНР и отдельных военнослужащих УНМ ДНР, указанный гражданин передал украинским спецслужбам персональные данные военнослужащих, информацию о месте дислокации инженерно-саперной роты, количестве и наименовании военной техники, а также координаты места расположения штаба бригады воинской части, где ранее проходил службу», – отметили в ведомстве.

По заданию СБУ в марте 2019 года горловчанин вернулся для сбора информации в Республику, где был задержан сотрудниками Управления военной контрразведки МГБ.

«Верховным Судом ДНР 8 апреля 2021 года Макарец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 320 УК ДНР «Государственная измена» и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – заключили в министерстве.



14:00 Подрыв мирного жителя на взрывном устройстве в районе н. п. Новокиевка


13:15 Киевские силовики разместили бронетехнику у жилых домов в селе Крымское.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ зафиксировано нахождение двух бронетранспортеров вблизи жилых домов в населенном пункте Крымское", – говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



12:25 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) семь раз обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило семь раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 42 единицы (боеприпасы калибром до 12,7 мм статистикой не учитываются – прим. ред.)».

По данным представительства, в зоне обстрелов на донецком направлении оказались районы поселка Александровка и села Веселое, на мариупольском – окрестности сел Новоласпа, Саханка и Ленинское. Противник применял минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы (РПГ, АГС, СПГ) и стрелковое оружие. Уточняется, что украинская сторона в СЦКК проигнорировала все запросы представителей ДНР по установлению режима тишины.

В предыдущий отчетный период ВФУ семь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 70 боеприпасов.



11:35 Жилой дом и хозяйственные постройки повреждены в Горловке в результате утренних обстрелов со стороны украинской армии.
Об этом свидетельствуют новые данные представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«По уточненным данным, в результате обстрела зафиксировано повреждение жилого дома в поселке Комарова по улице Ермоловой, 40. Повреждены хозпостройки и остекление», – сказано в сообщении.

Сегодня утром вооруженные формирования Украины обстреляли из крупнокалиберных минометов окраины Горловки и Донецка, за час было выпущено около 30 мин калибра 120 мм. В результате на северо-западе Горловки были обесточены восемь трансформаторных подстанций.



10:45 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 апреля

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район поселка Молодежное.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9.



09:55 Восемь трансформаторных подстанций на северо-западе Горловки обесточены в результате обстрелов со стороны украинских войск.
Об этом информирует представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Как сообщалось ранее, утром вооруженные формирования Украины обстреляли из крупнокалиберных минометов окраины Горловки и Донецка, за час было выпущено около 30 мин калибра 120 мм.

«В результате обстрела были отключены восемь трансформаторных подстанций в поселке «Ртутный». Более подробная информация уточняется», – говорится в сообщении.



09:00 ВСУ сегодня утром обстреляли из крупнокалиберных минометов окраины Горловки и Донецка
Об этом сообщило представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы двух населенных пунктов: в 05:20 — поселка шахты имени Гагарина на севере Горловки, в 06:20 — поселка Александровка на западной окраине Донецка. В общей сложности вооруженные формирования Украины выпустили 27 боеприпасов из 120-мм минометов.

В представительстве уточнили, что в первом случае огонь велся со стороны шахты «Южная» в подконтрольном украинским властям Дзержинске, во втором – со стороны села Новомихайловка. Информация о пострадавших не поступала.

Отмечается, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запросы представителей ДНР об установлении режима тишины путем задействования координационного механизма.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.