Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:40 ВСУ обстреляли прифронтовые населенные пункты ЛНР
Сегодня в 17:50 со стороны населенного пункта Пески украинские силовики открыли огонь по селу Веселое: выпущена 1 мина из 120мм миномета, 2 гранаты из подствольного гранатомета, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое.
В 18:28 в зону обстрела попал населенный пункт Саханка: выпущено 15 мин из 120мм миномета. Огонь велся со стороны поселка Водяное. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК. 

17:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:40 Саперы обнаружили у жилья в зоне "ООС" более 100 взрывных устройств 

Саперы государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и международной гуманитарной организации обнаружили близи жилых домов и на сельхозугодьях в двух населенных пунктах в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") более 100 взрывоопасных устройств. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "после происшествия с подрывом автомобиля в 14-й бригаде командование "ООС" обратилось за помощью в разминировании местности к руководству ГСЧС по "Луганской области" и международным гуманитарным организациям, специализирующимся на разминировании". 

"По имеющимся у нас сведениям, в зоне ответственности 80-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Сизое работы по обследованию и разминированию местности ведет саперная группа ГСЧС, а в зоне ответственности 14-й бригады в районе населенного пункта Мирная Долина осуществляют разминирование представители британо-американской организации Halo Trust. За несколько дней обследования местности в непосредственной близости от жилых домов и на сельхозугодиях саперами обнаружено и обезврежено более 100 взрывоопасных устройств", – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы уточнил, что в числе обнаруженных взрывных устройств "67 запрещенных Женевской конвенцией противопехотных мин ПМН-2, а также 45 противотанковых мин ТМ-62".



15:50 По данным разведки УНМ ДНР
Командир 14 бригады ВФУ полковник Войченко, учитывая необходимость использования автомобилей для организации подвоза продовольствия и боеприпасов на позиции, отдал указания на подготовку транспортного средства с нанесением символики СЦКК, с целью беспрепятственного передвижения и исключения его остановки сотрудниками военной службы правопорядка. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.
"В этой связи мы не исключаем осуществления провокаций боевиками 14 бригады", - добавили в ведомстве.



14:50 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта
В штабе так называемой Операции объединенных сил заявили, что за минувшие сутки, 2 мая, в районе проведения "ООС" зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня.
"В частности, возле поселения Катериновка военнослужащие подразделений противника открыли огонь из крупных пулеметов", - говорится в сообщении.


13:40 Мы идем защищать свою родину



12:50 ВСУ разместили бронетехнику в жилом районе села Катериновка и вблизи Мироновского
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера БТР-60 в жилом районе населенного пункта Катериновка. В зоне ответственности 59-й бригады ВСУ – двух боевых машин пехоты в районе населенного пункта Мироновский", – говорится в сообщении.



11:45 УНМ ДНР сообщила о размещении вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов
В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение двух единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории:
➖один замаскированный ЗРК «ОСА» во дворе частного дома в н.п. Сухая Балка.
➖одна БМП-2 на улице Советская в н.п. Широкино. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

10:55 Двое мирных жителей подорвались на мине ВСУ
1 мая 2021 года жертвами указанных терактов, совершаемых ВСУ, стали двое мирных жителей, 1954 г.р. и 1956 г.р., которые, пасли скот на окраине Горловки и подорвались на одном из украинских взрывных устройств, получив тяжелые ранения.
Обращаемся к мирным гражданам нашей Республики с просьбой строго придерживаться требований минной безопасности при перемещении на окраинах населенных пунктов вблизи линии боевого соприкосновения.



10:00 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска один раз обстреляли территорию ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Противник открывал огонь по району села Новоласпа на мариупольском направлении с применением автоматических станковых гранатометов (АГС).  Выпущено 17 боеприпасов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что «попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК».



09:00 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 мая
Украинские силовики 2 мая огонь по территории Луганской Народной Республики не открывали. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.
"За прошедшие сутки представительство ЛНР в СЦКК нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ не зафиксировало", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.