Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:35 В ДНР заявили о подрыве двух грузовиков ВСУ на украинских минах вблизи Мариуполя

Два грузовика вооруженных формирований Украины подорвались на минах к северу от Мариуполя, среди личного состава ВСУ зафиксированы потери. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Как мы неоднократно сообщали, беспорядочное минирование местности является основной причиной небоевых потерь вооруженных формирований Украины. И прошедшие сутки не стали исключением», — отметил заместитель начальника.

Он подчеркнул, что оба случая произошли к северу от Мариуполя. В первом – в районе села Гранитное – подорвался автомобиль ГАЗ-66, перевозивший военнослужащих. Итог: трое погибших и пятеро раненых. Еще один случай произошел в селе Старогнатовка.

«Во время подвоза боеприпасов на грузовом транспортном средстве марки «ЗИЛ» к позициям мотопехотного батальона 93 омбр произошла детонация минно-взрывного устройства. В результате подрыва двое боевиков, сержант Топало и солдат Осиный, получили ранения», — подчеркнул Басурин.

В УНМ не исключили, что украинская сторона обвинит Народную милицию в своих новых потерях.



17:40 Киевские силовики перебросили около 500 единиц тяжелого вооружения в направлении линии соприкосновения в Донбассе.
Об этом журналистам заявил глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе посещения Луганской республиканской клинической больницы.

Руководитель Республики охарактеризовал ситуацию на линии соприкосновения как "стабильно напряженную".

"Мы знаем о том, что порядка 500 единиц тяжелой техники Киевом было перемещено в направлении линии боевого соприкосновения, что, в общем-то, запрещено Минскими соглашениями, однако это было зафиксировано (Специальной мониторинговой) миссией ОБСЕ и никаких наказаний нарушитель не понес, никаких санкций не принято", - сказал Пасечник.

Он отметил, что, несмотря на продолжающиеся обстрелы со стороны киевских силовиков, Республика может быть уверена в военнослужащих Народной милиции ЛНР.

"На сегодняшний день наша Народная милиция – это уже далеко не то ополчение, которое было в 2014 году. Мы оснащены, мы подготовлены, боевые подразделения слажены, мы на сегодняшний день готовы дать врагу (отпор), которого он в принципе не ожидает, поэтому за будущее нашей Республики в военном отношении я абсолютно спокоен, а ситуация все-таки напряженная", - подытожил глава ЛНР.



16:50 Обстрелы территории ДНР в День Республики


15:45 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 11 мая

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксировано нарушение со стороны ВФУ Рамочного решения о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года:

- 8 мая в пределах участка разведения в районе Петровского БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал человека на бывшей позиции ВФУ, примерно в 550 м к востоко-северо-востоку от юго-западного угла участка.

Кроме того, СММ ОБСЕ вновь зафиксировала 14 противотанковых мин, размещенных поперек автодороги М03, которая ведет в н. п. Логвиново и 26 противотанковых мин на северо-западной окраине н.п. Металлист (укр. Травневое) (по оценке, принадлежат ВФУ).

Также фиксировались неоднократные помехи сигналу GPS БПЛА СММ в районах н.п. Константиновка, Зализне, Озаряновка и Пищевик. 10 мая в районах н.п. Зализне и Озаряновка наблюдатели Миссии не смогли запустить БПЛА среднего радиуса действия из-за данных помех. 

Патрулями и БПЛА СММ ОБСЕ также зафиксировано присутствие техники вне выделенных мест хранения, в зоне безопасности, на территории объектов и непосредственно в жилых кварталах:

- 3 танка (предположительно Т-64) на территории объекта в н. п. Константиновка;

- 1 зенитный ракетный комплекс (9К35 «Стрела-10») на территории объекта вблизи жилого квартала н. п. Богоявленка; 

- 1 танк (предположительно Т-72Б) на территории объекта вблизи жилого квартала н. п. Елизаветовка;

- 24 танка (неустановленного типа) на территории объекта в н. п. Воздвиженка;

- 3 боевые бронированные машины (типа БТР) у н. п. Мироновский;

- 4 БМП у н. п. Светлодарск;

- 2 БМП-1 и 1 бронетранспортер МТ-ЛБ в жилом районе н. п. Тарамчук;

- 1 БМП-1 у н. п. Березовое;

- 2 БМП и 2 боевые бронированные машины (неустановленного типа) на территории объекта в н. п. Сухая Балка;

- 4 БМП у н. п. Ломакино;

- 1 бронетранспортер МТ-ЛБ-С у н. п. Гнутово;

- 1 БТР-80 у жилого квартала н. п. Новоигнатовка.



14:15 Обращение Бориса Грызлова к жителям ДНР


13:20 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого.
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ в пределах участка разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое в течение двух дней отмечалось нахождение четырех военнослужащих 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ", – говорится в сообщении.



12:30 Украинские военные обстреляли минометными минами село Григоровка на юге ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что огонь велся из подконтрольного украинским силовикам села Гранитное в 10:45. В направлении Григоровки выпущено семь мин калибром 82 мм.



11:35 Армия Киева разместила бронетехнику вблизи трех населенных пунктов в зоне "ООС"

Киевские силовики разместили восемь единиц бронетехники вблизи трех населенных пунктов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ отмечается размещение одной боевой инженерной машины ИМР-2 вблизи населенного пункта Новотошковское. В зоне ответственности 59-й бригады – семи боевых бронированных машин вблизи населенных пунктов Светлодарск и Мироновский", – говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:45 ВСУ установили мины поперек дороги, чтобы помешать проехать миссии ОБСЕ
Киевские силовики установили 14 противотанковых мин поперек дороги на въезде в поселок городского типа Луганское, чтобы помешать проехать наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ, проводя минирование дорог общего пользования, что ставит под угрозу жизни и здоровье мирных жителей и представителей мониторинговой миссии", - говорится в сообщении.

В Народной милиции уточнили, что военнослужащие 59-й бригады "на автодороге М03 на въезде в населенный пункт Луганское установили поперек дороги 14 противотанковых мин ТМ-62".



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за сутки два раза обстреляли ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило два раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 11 единиц».

Уточняется, что под удары попали окрестности поселка Красный Партизан под Ясиноватой. Применялись минометы калибром 120 мм и противотанковая управляемая ракета. Сообщалось об одном погибшем и двоих раненых военнослужащих Народной милиции ДНР.

В представительстве подчеркивают, что «попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК».



09:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 мая

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район Первомайска.

Огонь велся из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.