Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:15 Украинские силовики из вооружения БМП и гранатометов обстреляли село Новоласпа на юге ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению Старогнатовка (под контролем Киева – ред.) – Новоласпа (под контролем ДНР – ред.), произведено 30 выстрелов из БМП-2, выпущено 10 гранат из АГС", - сообщили в СЦКК.


19:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:40 Брифинг Начальника Управления Народной милиции ЛНР Яна Лещенко


17:55 Небоевые потери ВСУ за неделю

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили семь военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"По данным нашей разведки, с 12 по 18 июня в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери личного состава составили семь человек, из которых трое погибли, четверо получили травмы средней степени тяжести", – сказал он.

12 июня во время разгрузки боеприпасов военнослужащий 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ младший сержант Абадов получил травмы различной степени тяжести в результате падения на него с борта грузового автомобиля ящика с боеприпасами. В тот же день в результате конфликта между сослуживцами на передовых позициях погиб сержант Комар и получил огнестрельное ранение старший сержант Морозов из 59-й бригады ВСУ.

Во время уточнения схем минных полей в зоне ответственности 2-го батальона 80-й бригады ВСУ в районе села Геевка 13 июня подорвался на противопехотной мине ПМН-2 прапорщик Коренько.

В районе села Новозвановка 15 июня в результате возгорания блиндажа на позициях 3-го батальона 92-й бригады ВСУ получил ожоги рядовой Мазайло.

16 июня сержант Ковальчук самовольно покинул передовые позиции 2-го батальона 80-й бригады ВСУ в районе села Геевка и совершил суицид. В тот же день в ходе развертывания узла связи в районе Лисичанска в результате поражения электротоком погиб военнослужащий 24-й бригады ВСУ Роман Галуха.



17:00 Армия Киева в течение недели разместила 67 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). 
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко. 

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлено 67 единиц военной техники в жилых массивах 13 населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории", - сказал он.

Начальник управления уточнил, что киевские силовики разместили у жилых домов танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, боевые бронированные машины, бронированные разведывательно-дозорные машины, зенитные установки, зенитно-ракетный комплекс "Оса" и гаубицу.

"Призываем представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировать данные факты и оказать давление на командование ВСУ с целью недопущения срыва достигнутых договоренностей", - добавил Лещенко.

Он подчеркнул, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



16:10 Киевские силовики за минувшую неделю три раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. 
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко. 

"За прошедшую неделю вооруженные формирования Украины три раза нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Начальник управления уточнил, что военнослужащие 59-й бригады ВСУ обстреляли из 82-мм минометов, противотанкового гранатомета и крупнокалиберных пулеметов район села Калиновка. Район поселка городского типа Донецкий подвергся обстрелу из крупнокалиберного пулемета с позиций 14-й бригады ВСУ.



15:20 ВСУ под видом проведения работ по разминированию установили 18 противопехотных мин на выезде из села Крымское.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Нашей разведкой был отмечен выход инженерного расчета 14-й бригады ВСУ совместно с саперами 48-й отдельной инженерной бригады, которые под видом проведения разминирования и обезвреживания взрывоопасных предметов установили 18 противопехотных мин ПМН-2 на обочине дороги на выезде из населенного пункта Крымское, ежедневно используемой мирными жителями и патрулями ОБСЕ", – рассказал он.

Лещенко добавил, что "для сокрытия преступных действий боевиками ВСУ устанавливаются информационные таблички о проведении работ по разминированию местности от взрывоопасных предметов".

"Скрытое таким образом минирование местности представляет прямую угрозу жизни мирных жителей, а также сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, осуществляющих мониторинг", – отметил начальник управления.



14:30 Украинские силовики трижды за неделю блокировали работу беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"С целью недопущения вскрытия запрещенной техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают блокировать работу БПЛА миссии ОБСЕ, выполняющих полёты над подконтрольной Киеву территорией. Всего за период с 12 по 18 июня выявлено три случая противодействия БПЛА СММ ОБСЕ", - сказал он.

Лещенко напомнил, что в зоне ответственности 92-й бригады ВСУ киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для подавления каналов управления и навигации БПЛА в районах Рубежного и села Новоалександровка, из-за чего "наблюдатели миссии с целью сохранения БПЛА были вынуждены прекратить мониторинг обстановки в указанных районах".



13:35 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 17 июня

Согласно отчету СММ ОБСЕ, полет БПЛА СММ дальнего радиуса действия вновь был отменен в связи с воздействием помех сигналу обоих модулей GPS (по оценке, вследствие глушения) вблизи базы в н.п. Степановка.

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ вне мест хранения: четыре самоходных гаубицы (2С3 «Акация», 152 мм) вблизи н.п. Голубовка.



12:40 Армия Киева за минувшую неделю 16 раз обстреляла ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю зафиксировано 16 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя минометы калибром 120-мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», – сказал Басурин.

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались село Веселое, поселки Жабуньки и шахты имени «Октябрьская», район «Вольво-центра» (донецкое направление), а также села Ленинское, Сосновское и Украинское (мариупольское направление).

«Материалы по фактам обстрелов со стороны ВФУ переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам в отношении украинских командиров», – подчеркнул Басурин.



11:50 Россия призвала ООН осудить нападение украинских диверсантов в ЛНР
Россия призвала СБ ООН осудить нападение украинских диверсантов на наблюдательный пост Народной милиции в районе населенного пункта Голубовское ЛНР, произошедшее 11 июня.

«Россия призывает членов Совета Безопасности осудить это бессмысленное и жестокое нападение Вооружённых сил Украины на пост ополченцев Луганска, ставшее прямым нарушением Минских соглашений», — говорится в сообщении на сайте постпредства России при ООН.

Отмечается, что особое беспокойство Москвы вызывает «пособничество преступлениям киевского режима против своих мирных граждан западных государств».

Также российская сторона обратила внимание на то, что данная провокация была устроена почти сразу после телефонного разговора президентов Украины и США 8 июня.

Напомним, украинские диверсанты напали на наблюдательный пост в ЛНР и убили пятерых защитников Республики. Как сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, "военнослужащие застрелены выстрелами в голову с использованием специального вооружения, при этом один из них убит выстрелом, сделанным из снайперской винтовки иностранного производства, остальные расстреляны в упор украинской диверсионной группой, проникшей на территорию поста".



11:00 ВСУ разместили гаубицу в районе Горского.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Нашей разведкой в зоне ответственности 92-й бригады ВСУ выявлено размещение гаубицы вблизи населенного пункта Горское", - говорится в сообщении. 

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:05 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска четырежды обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 35 единиц».

Уточняется, что в ходе обстрелов применялись: минометы калибром 120 мм, гранатометы (СПГ, РПГ, АГС). Под огнем на донецком направлении оказались районы поселка шахты «Октябрьская», «Вольво-центра», села Веселое, а также окрестности села Ленинское на мариупольском направлении.

В представительстве подчеркнули, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма. «На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», – отметили в СЦКК.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 июня

Украинские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подверглись районы населенных пунктов Калиновка и Донецкий. Применялись крупнокалиберный пулемет и стрелковое оружие.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.