Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.07.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:15 Небоевые потери украинских войск

Военнослужащий ВСУ получил сотрясение мозга и травмы во время погрузки боевой машины пехоты (БМП), опрокинувшейся с железнодорожной платформы в Дружковке. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"На железнодорожной станции Дружковки в ходе погрузки техники 1-го батальона 30-й бригады при заезде БМП-1 на трал произошло опрокидывание техники, в результате чего механик-водитель боевой машины, старший солдат Арнаухт получил сотрясение мозга и ушиб грудной клетки", - сказал он.

В настоящее время пострадавший находится в военно-медицинском госпитале Краматорска.



17:20 ВСУ разместили военную технику вблизи жилых домов
В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение пятидесяти одной единицы вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.



16:30 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил во вторник, 13 июля, завили, что за прошедшие сутки, противник пять раз открывал огонь по украинским позициям. Среди украинских военных потерь нет. 

«Так, возле Катериновки противник дважды обстреливал украинские позиции из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Неподалеку Водяного, что на Приазовье военные армии ДНР открывали огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Кроме того, в районе населенного пункта Мироновский был зафиксирован пролет  беспилотного летательного аппарата типа Орлан-10 с пересечением линии разграничения», - говорится в сводке штаба.



15:40 ВСУ разместили зенитный ракетный комплекс и бронетехнику у поселка городского типа Нижнее
Об этом сообщила пресс-служба управления Народная милиция ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й бригады зафиксирован зенитный ракетный комплекс "Стрела-10", МТ-ЛБ (многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный) и зенитная установка ЗУ-23-2 ВСУ на окраине населенного пункта Нижнее", - говорится в сообщении.



14:45 Артиллерия ВСУ обстреляла школу в прифронтовом поселке ДНР



13:35 Военнослужащие ВСУ установили противотанковые мины на дороге и в поле вблизи Попасной
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 24-й бригады на южном краю дороги вблизи населенного пункта Попасная установили шесть противотанковых мин ТМ-62. Также в поле примерно в 150 метрах от этой дороги зафиксировано еще три противотанковые мины", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики подчеркнули, что таким образом киевские силовики препятствуют работе представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, ставят под угрозу жизни наблюдателей и мирных жителей.



12:25 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Войска Украины за минувшие сутки четыре раза нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Под огнем украинской армии оказались поселок Александровка (донецкое направление), поселок Гольмовский (горловское направление), а также села Коминтерново и Ленинское (мариупольское направление). При обстрелах применялись артиллерия калибром 122 мм, гранатометы и стрелковое оружие.
В Горловке в результате обстрелов повреждена школа и электрическая подстанция, зафиксировано повреждение жилого фонда по восьми адресам и двух машин», - говорится в сообщении.
 



11:35 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 июля

Войска Украины три раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы сел Калиновка, Желобок и поселка Молодежное. Огонь велся из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного", - уточнили в ведомстве.



10:45 Глава миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) на Украине Флоранс Жиллетт прибыла с визитом в Донецк
Об этом сегодня сообщилив донецком офисе МККК.

«Флоранс Жиллетт прибыла в Донецк, – отметила собеседница агентства. – В планах – встречи с Главой ДНР Денисом Пушилиным, сотрудниками донецкого офиса МККК, получателями гуманитарной помощи».

В прошлый раз Жиллетт посещала Донецк в августе 2020 года. Тогда она побывала в прифронтовых районах ДНР и передала нуждающимся жителям гуманитарную помощь.



09:55 Украинские войска сегодня утром обстреляли район поселка Еленовки к югу от Донецка
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Отстрел был зафиксирован в 07:40, со стороны подконтрольного армии Киева населенного пункта Тарамчук в направлении Еленовки выпущено 12 мин калибром 120 мм", - говорится в сообщении.

Также обстрел из минометов калибром 120 мм зафиксирован в 07:05 на северной окраине Донецка. Там украинские войска выпустили три мины в направлении села Веселое со стороны поселка Опытное.



09:00 ВСУ обстреляли Коминтерново и Ленинское
Украинские военные накануне вечером дважды обстреляли южные села ДНР из гранатометов. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что первый отстрел был зафиксирован в 20:20. По селу Коминтерново произведено восемь выстрелов из СПГ и 50 выстрелов из АГС. В ходе второго обстрела в 20:25 по селу Ленинское произведено 15 выстрелов из АГС, два — из СПГ, четыре — из РПГ. В обоих случаях огонь велся из района подконтрольного Киеву населенного пункта Водяное. Кроме гранатометов применялось стрелковое оружие.

Кроме того, по данным СЦКК, в 20:15 по поселку Александровке на окраине Донецка из района Марьинки произведено четыре выстрела из РПГ. Там также применялось стрелковое оружие.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.