Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.08.2021

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 Брифинг представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина


18:45 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили,  что за прошедшие сутки в районе проведения боевых действий зафиксировано 11 нарушений режима прекращения огня.

«Так, возле Новозвановки противник трижды обстреливал позиции ВСУ из минометов 120-го калибра, противотанковых ракетных комплексов, станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов. Недалеко от населенного пункта Шумы вел огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи Троицкого подразделения противника вели огонь из крупнокалиберных пулеметов. В направлении Катериновки — из автоматических станковых гранатометов. В районе Новотошковского противник обстреливал украинские позиции из станковых противотанковых гранатометов, а с БПЛА была сброшена граната ВОГ-17. Также обстрелы зафиксированы в районах Водяного и  Широкино. На границе Донецкой и Луганской областей зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения. В результате обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил погиб, другой — получил ранения. Также, в результате подрыва на НПП, один военный получил минно-взрывную травму. Раненых срочно доставили в лечебное учреждение. Состояние их здоровья средней степени тяжести», — сообщает сводка штаба оборонного ведомства Украины.



18:00 ДНР созвала экстренное заседание Контактной группы из-за обострения в Донбассе

Делегация ДНР в Контактной группе на Минских переговорах предложила провести внеочередное заседание подгруппы по безопасности из-за эскалации ситуации на линии разграничения в Донбассе. Об этом заявила сегодня полномочный представитель Республики на переговорах КГ, министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Нами инициировано проведение внеочередного переговорного раунда заседаний рабочей группы по вопросам безопасности завтра, 1 сентября в 11 утра, с целью незамедлительного принятия эффективных мер для прекращения эскалации на линии соприкосновения, о чем было направлено соответствующее уведомление Главе СММ ОБСЕ, господину послу Чевику (глава СММ ОБСЕ с мая 2019 года Яшар Чевик – прим. ред», – сказано в заявлении.

Министр отметила, что по статистике представительства ДНР в СЦКК в период с 25 августа по настоящее время украинские военные выпустили почти 300 боеприпасов по территории Республики, в результате чего были ранены пять мирных жителей, повреждены 17 жилых домов, четыре объекта инфраструктуры, два транспортных средства. Никонорова связала, нынешнее обострение с предстоящей встречей президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом.

«На сегодняшний день мы вновь наблюдаем попытку Киева «услужить» Вашингтону», – подчеркнула полпред.

«Усугубляет ситуацию тот факт, что значительная часть наших уведомлений о вопиющих нарушениях нарушения режима прекращения огня со стороны ВФУ и их последствиях, которые мы направляем в адрес СММ ОБСЕ, а также координатору Контактной группы для передачи украинской стороне, остаются без реакции Киева, а в отдельных случаях даже не рассылаются», – заключила Никонорова.



17:05 Украинские войска сегодня обстреляли поселок Александровка на западной окраине Донецка, в результате поврежден жилой дом
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Сегодня со стороны вооруженных формирований Украины был открыт огонь по западной окраине Донецка — поселку Александровка. В результате обстрела зафиксированы повреждения остекления и входной двери жилого дома по адресу: улица Шевченко, 297», – сказано в сообщении

Сотрудники представительства уточняют информацию о последствиях обстрела.



16:15  Украинские войска обстреляли Старомихайловку
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"В 14:25 со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Красногоровка -украинские силовики обстреляли поселок Старомихайловка: выпущено 9 мин калибром 120 мм. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - сообщает представительство.



15:25 Разведка ДНР зафиксировала нарушения со стороны украинских силовиков
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение двенадцати единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. Зафиксирован один ЗРК «Стрела-10» вблизи жилых домов в поселке Лебединское, пять реактивных систем залпового огня «Ураган» в жилом частном секторе села Варваровка, шесть буксируемых 82 мм минометов «Василек» вблизи жилых домов в населенном пункте Дружковка.



14:10 Гуманитарным коридором воспользовались более 700 граждан

Более 700 человек пересекли 30 августа линию разграничения между ДНР и подконтрольной Украине территорией по гуманитарному коридору в Еленовке. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

Отмечается, что на территорию Республики в этот день было запущено 81 транспортное средство и 397 человек, на подконтрольную Украине территорию выпущено 35 транспортных средств и 321 человек.

Напомним, что для выезда из ДНР требуется украинская прописка, а для въезда нужно получить разрешение Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Въезжающие обязаны заполнить бланк-согласие на обследование в условиях стационара. При этом есть возможность сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо на КПВВ. В случае отрицательного результата разрешена самоизоляция на дому.



13:20 Наблюдатели ОБСЕ опубликовали статистику обнаружения вооружения у линии соприкосновения за неделю


12:30 «Камчадал» о легендарном командире «Спарты» Арсене Павлове: «Да, был своенравен и крут, но за своих он глотку рвал»


11:35 ВСУ разместили реактивную систему залпового огня "Ураган" на окраине села Чмыровка
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За линией отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения, на окраине населенного пункта Чмыровка отмечено нахождение одной реактивной системы залпового огня БМ-27 "Ураган", - говорится в сообщении.



10:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВСУ три раза за сутки обстреляли ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«30 августа войска Украины вели интенсивный огонь исключительно по селу Ленинскому на юге ДНР. При обстрелах применялись различные гранатометы — РПГ, СПГ, АГС, подствольный, — а также стрелковое оружие. Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушения режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», – уточнили в представительстве.
 



09:55 ВСУ выпустили более 70 боеприпасов по поселку на юге ДНР

Накануне вечером украинские силовики обстреляли из различных видов гранатометов село Ленинское на юге ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Обстрел был в 19:55, огонь велся из района подконтрольного Киеву населенного пункта Водяного. Всего было выпущено 73 боеприпаса из СПГ, РПГ, АГС и подствольного гранатомета. Также применялось стрелковое оружие", - рассказали в ведомстве.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 30 на 31 августа

Войска Киева три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, села Калиново-Борщеватое и поселка Молодежное. Огонь велся из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС-17, подствольных гранатометов ГП-25 и стрелкового оружия", - говорится в сообщении представительства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.