Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

21:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:55 ВСУ обстреляли территорию шахты им. Засядько


20:25 Киевские силовики с начала суток три раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Поселок городского типа Калиново дважды подвергался обстрелу: в 09:20 – из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 и автоматического гранатомета АГС-17; в 11:25 по населенному пункту была выпущена противотанковая управляемая ракета. Село Калиново-Борщеватое киевские силовики обстреляли из СПГ-9 и стрелкового оружия.

"Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется", - отметили в представительстве.



19:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:30 Военнослужащие ВСУ на легковом автомобиле наехали на украинскую мину в районе села Трехизбенка, в результате подрыва погибли два военнослужщих.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"При перемещении на автомобиле ВАЗ-2121 в ночное время в тылу позиций своего подразделения со стороны населенного пункта Трехизбенка в направлении населенного пункта Крымское боевики 57-й бригады наехали на противопехотную мину. После подрыва трое солдат и сержант попытались покинуть поврежденное транспортное средство, однако один из них зацепил минно-взрывное устройство, предположительно, мину МОН-50. В результате происшествия от обильной потери крови солдат Сивоха скончался на месте, а старший солдат Еременко в критическом состоянии был доставлен в медицинское учреждение населенного пункта Лисичанск, где впоследствии умер", - рассказал Филипоненко.

Он отметил, что "в ходе проведенного комбригом ВСУ разбирательства было установлено, что минное поле было установлено по личной инициативе командира 34-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ и не проходило по учетным данным 57-й бригады".

"Начальнику инженерно-саперной службы бригады поручено провести тщательную проверку местности в районе населенного пункта Трехизбенка, где украинские боевики буквально усеяли территорию минами без составления соответствующей учетной документации", - сказал Филипоненко.



19:00 Киевские силовики в течение недели разместили 10 единиц военной техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Наша разведка выявила 10 единиц вооружения и военной техники ВСУ, размещенных вдоль линии боевого соприкосновения в нарушение третьего пункта комплекса дополнительных мер по поддержанию перемирия", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что киевские силовики разместили в зоне "ООС" зенитную установку ЗУ-23-2, зенитный ракетный комплекс "Оса", бронетранспортер, три бронированные разведывательно-дозорные машины, две боевые бронированные машины и две реактивные системы залпового огня "Град".



18:30 ВФУ за минувшую неделю 20 раз нарушили режим тишины на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю зафиксировано 20 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя 122-мм артиллерийские орудия, минометы калибром 120 и 82 мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», - отметил Басурин.

Обстрелам подверглись 11 населенных пунктов: Минеральное, Васильевка, Верхнеторецкое – на донецком направлении, Саханка и Ленинское – на мариупольском, а также Широкая Балка, Крутая Балка, Доломитное, Михайловка, Пантелеймоновка, поселок шахты им. Гагарина – на горловском.



17:55 Киевские силовики за прошедшую неделю шесть раз применяли средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) против беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю зафиксировано шесть случаев глушения беспилотников миссии (ОБСЕ) с помощью средств РЭБ  ВСУ", - сказал он.

Киевские силовики применяли станции РЭБ "Буковель-АД" из состава 20-го отдельного батальона РЭБ в районах Золотого, Счастья, села Гречишкино и поселка городского типа Троицкое.



17:15 Саперы Народной милиции ЛНР в сентябре очистили от взрывоопасных предметов территорию площадью 98 тыс. кв. м.
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"(В сентябре 2021 года) инженерно-саперными подразделениями Народной милиции ЛНР при содействии и контроле представительства ЛНР в СЦКК проведены работы по проверке и очистке местности от взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов вблизи населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения на общей площади 98 тыс. кв. м, в ходе которых обнаружено и обезврежено 34 взрывоопасных предмета", - говорится в сообщении.



16:35 Украинские силовики за минувшую неделю девять раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины девять раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Обстрелам со стороны ВСУ подверглись Золотое-5, поселки городского типа Калиново и Донецкий, поселки Молодежное и Голубовское, село Желобок.

"В результате преступных действий украинских боевиков двое защитников Луганской Народной Республики погибли", - напомнил Филипоненко.



15:45 Армия Киева сегодня днем обстреляла село на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован в 12:10. Огонь велся в направлении села Ленинское из района подконтрольного украинским властям села Лебединское. Выпущено 5 гранат из СПГ. Информация о пострадавших не поступала.



15:00 Киевские силовики в сентябре 41 раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"В сентябре 2021 года представительством ЛНР в СЦКК зафиксирован 41 обстрел территории Республики со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ)", - говорится в сообщении.

Чаще всего обстрелам подвергались Золотое-5 и поселок Молодежное.

"Также отмечен рост огневой активности ВФУ в районе (села) Желобок", - добавили в представительстве.

 



14:05 Статистика нарушений со стороны ВСУ



13:10 Армия Киева установила ложные знаки минной опасности, чтобы помешать работе СММ

Киевские силовики установили на въезде и выезде в Попасной ложные знаки минной опасности, чтобы помешать работе наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Командованием 24-й бригады отданы указания об ограничении работы наблюдателей в местах хранения запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Так, с целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в населенный пункт Попасная украинские каратели установили предупредительные знаки о минной опасности на въездах и выездах из населенного пункта", - говорится в сообщении.



12:20 ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе села Гречишкино.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Гречишкино в зоне ответственности 57-й бригады мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники", - говорится в сообщении.



11:40 Военнослужащие ВСУ разместили зенитный ракетный комплекс "Оса" и реактивные системы залпового огня "Град" у жилых домов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 30-й бригады в жилом районе населенного пункта Видродження отмечено размещение зенитного ракетного комплекса 9К33 "Оса", а также вблизи населенного пункта Краснополье боевики разместили реактивную систему залпового огня БМ-21 "Град", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что нахождение еще одного "Града" отмечено вблизи жилых домов в селе Чабановка в зоне ответственности 57-й бригады.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Силовики Киева в минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 44 боеприпаса. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК. 

Уточняется, что при обстрелах применялись гаубицы калибром 122 мм, минометы калибром 120 мм, гранатометы. В зону обстрела попали районы сел Васильевка, Минеральное на донецком и села Ленинское - на мариупольском направлении.

В результате обстрелов обнаружены повреждения вентилятора и насосной станции на донецкой шахте им. Засядько. Жертв и пострадавших среди мирных граждан не зафиксировано. 

В представительстве добавили, что попытки ДНР задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной в СЦКК.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 30 сентября на 1 октября

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселков Молодежное и Голубовское.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9.



09:00 Украинские силовики сегодня утром обстреляли минами поселок Минеральное возле Ясиноватой.

Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК. 

Обстрел начался в 7:30. Огонь велся из подконтрольного Киеву населенного пункта Авдеевка. Было выпущено 24 мины калибром 120 мм.

В ведомстве подчеркнули, украинская сторона в СЦКК как обычно игнорирует запросы представителей ДНР об установлении режима тишины путем задействования координационного механизма.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.