Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:35 Украинские силовики сегодня вечером обстреляли село Ленинское на юге ДНР.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрел был в 17:55, огонь велся из района подконтрольного Киеву населенного пункта Водяного. Выпущено 25 гранат из АГС.



17:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


16:50 ВСУ повредили кабель, оставив без интернета часть Луганской области

Военнослужащие ВСУ в ходе оборудования фортификационных сооружений повредили участок кабельного соединения, оставив без интернета часть Луганской области. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"От источника в администрации Счастьинского района нам поступила информация об отключении интернета в половине районов Луганской области. После проведения обследования линии, ремонтной бригадой было установлено, что поврежден участок кабельного соединения "Лисичанск-Счастье" севернее (села) Геевка, где боевики 79-й бригады без согласования с администрацией проводили инженерные работы на второй линии обороны", - сказал он. 

Мазейкин отметил, что на обращение руководства администрации в штаб оперативно-тактической группировки "Север" с просьбой восстановить поврежденный участок за счет ВСУ "военное командование ответило категорическим отказом".



15:55 Комментарий Представительства ДНР в СЦКК о ситуации с ремонтно-восстановительными работами на юге Республики:

С весны 2021 года сложилась критическая ситуация с согласованием гарантий безопасности для проведения ремонтно-восстановительных мероприятий. Украинская сторона в СЦКК всячески блокирует значительную часть заявок, и достичь консенсуса удается лишь в исключительных случаях, требующих проведения неотложных аварийных работ. 
Кроме того, объекты инфраструктуры регулярно подвергаются обстрелам со стороны ВФУ, что закономерно усугубляет последствия несвоевременного проведения ремонтных работ. Так, за последние два месяца прицельным атакам подвергались трансформаторные подстанции, линии электропередач, газовые магистрали и промышленные предприятия Республики. 
Как сообщалось ранее, на данный момент критическая ситуация сложилась с электрообеспечением на юге Республики. Со 2 сентября без электричества остаются около 40 жителей н.п. Коминтерново, а приближающиеся холода грозят настоящей гуманитарной катастрофой. 
На протяжении этого периода Представительство ДНР в СЦКК четырежды направляло аварийные запросы украинской стороне в СЦКК с грифом «срочно» на предоставление гарантий безопасности для проведения работ по восстановлению электроэнергии, а также задействовало все возможные способы коммуникации, включая координационный механизм и рабочую группу по вопросам безопасности. Лишь спустя месяца попыток пробиться через полититизирование вопросов безопасности, ставшее уже нездоровой традицией украинской стороны, приложенные усилия принесли результаты. 
Украинская сторона наконец-то предоставила письменные гарантии на соблюдение режима тишины во время проведения ремонтно-восстановительных мероприятий на поврежденной трансформаторной подстанции сроком на месяц, начиная с 10 октября. Работы начнутся в первый же день действия гарантий безопасности.
Надеемся, что украинская сторона выполнит данное ею обязательство, что позволит сотрудникам ГУП «РЭК» в максимально оперативном порядке восстановить подстанцию и вернуть полноценное энергоснабжение жителям прифронтового Коминтерново.



14:30 Украинские военные убили почти всю её семью
На плечах многих детей Донбасса лежит ноша, которую выдержит не каждый взрослый. Одна из таких маленьких героев и Диана. 7 лет назад в один миг она потеряла родителей, сестру и бабушку. Благодаря маме Диану ранило только в руку. Девочка всё детство провела в страхе, боясь громких звуков и людей в военной форме. Как сейчас живёт Диана?


13:35 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 5 октября

Согласно отчету СММ ОБСЕ, ВФУ продолжают препятствовать осуществлению безопасных полетов БПЛА Миссии: 

- находясь на юго-западной окраине подконтрольного ВФУ н.п.  Новолуганское и управляя БПЛА малого радиуса действия, о полете которого сообщалось заблаговременно, наблюдатели слышали 10 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 500–800 м к юго-западу от своего местоположения. По оценке Миссии, огонь вели в направлении БПЛА;

- наблюдателями фиксировалось глушение сигнала БПЛА СММ дальнего радиуса действия во время тестового полета над подконтрольными ВФУ районами между н. п. Роганское и н. п. Полтавка, а также вблизи н. п. Андреевка. Тот же БПЛА подвергался глушению сигнала пролетая над районами между Полтавкой и Андреевкой;

- БПЛА СММ малого радиуса действия подвергались воздействию помех сигналу GPS (по оценке, вследствие предположительного глушения) во время двух полетов: над районами рядом с Новолуганским и возле н. п. Орловское.

Кроме того, Миссия продолжает фиксировать огневую активность в пределах участка разведения сил и средств № 3 "Богдановка-Петровское".

Наблюдателями также зафиксировано присутствие военной техники ВФУ в зоне безопасности:

- 1 БТР-70 вблизи н. п. Новокалиновое.



12:40 Военнослужащие ВСУ установили 14 противотанковых мин на дороге в селе Геевка.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 79-й бригады в жилом районе населенного пункта Геевка установили 14 противотанковых мин ТМ-62 поперек автодороги в направлении населенного пункта Передельское", - говорится в сообщении.



11:45 Киевские силовики разместили бронетехнику у домов в зоне "ООС"

Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику вблизи жилых домов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады ВСУ выявлена боевая машина пехоты БМП-1 на окраине населенного пункта Станица Луганская", - говорится в сообщении.

Пресс-служба добавила, что вблизи поселка городского типа Мирная Долина в зоне ответственности 24-й бригады ВСУ киевские силовики разместили четыре боевых разведывательных дозорных машин БРДМ-2.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Армия Украины за минувшие сутки один раз нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Уточняется, что украинские силовики выпустили 10 мин калибром 82 мм по населенному пункту Лозовое. Пострадавших среди мирного населения и разрушений инфраструктуры не зафиксировано.

В представительстве добавили, что украинская сторона в СЦКК в очередной раз проигнорировала запрос Донецка об установлении режима тишины путем активизации координационного механизма.



09:55 Генерал ВСУ предупредил Украину о разгроме в Донбассе
Попытка военного решения конфликта в Донбассе приведет к разгрому Украины, заявил командующий ВСУ, экс-глава Донецкой области генерал Александр Кихтенко в эфире канала "Первый независимый", передает РИА Новости.
По мнению военного, для урегулирования конфликта Киев должен пойти на уступки.
"Нужно оставить, пожалуй, только одну "красную линию", за которую не переходить. Это изменения в Конституцию и создание отдельных республик в составе Донецкой области", — сказал он.
Кихтенко констатировал, что ситуация в регионе существенно усугубилась и Киеву придется уступить больше, чем ему предлагалось в 2015 году. При этом генерал подчеркнул, что силового решения у конфликта нет.
"Потому что если какой-то горячей голове придет идея провести военную операцию, она завершится серьезным поражением", — добавил он.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 октября

Киевские силовики три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Калиново-Борщеватое, Сокольники и поселка Голубовское.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.