Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


18:50 ВСУ с начала суток один раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"Обстрелу из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 подверглось село Калиново-Борщеватое. Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - добавили в представительстве.

18:10 Военнослужащие ЛНР сбили украинский беспилотник

Подразделения противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат киевских силовиков, с помощью которого они планировали нанести удар по Михайловской электроподстанции. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Благодаря слаженным действиям подразделений ПВО Народной милиции в районе населенного пункта Золотое-5 был сбит самодельный беспилотный летательный аппарат, запущенный с позиций 24-й бригады, оборудованный боевым зарядом, который сдетонировал во время падения беспилотника", - рассказал он.

Мазейкин уточнил, что "боевики 24-й бригады планировали сбросить взрывное устройство с этого беспилотника на электроподстанцию Михайловская 330/220 кВ на окраине Золотого-5", добавив, что подстанция обеспечивает электричеством три населенных пункта, и без электроэнергии могли бы остаться более 10 тысяч аб



17:15 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил во вторник, 5 октября, сообщили, что военнослужащие  армий ЛДНР в Донбассе за минувшие сутки якобы четыре раза нарушили режим тишины. У украинских военных день прошел без потерь. С начала текущих суток нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

«За прошедшие сутки, 4 октября, в районе проведения Операции объединенных сил зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня. Потерь среди военнослужащих из состава Объединенных сил нет. Противник открывал огонь из ручных и станковых противотанковых гранатометов, а также с подствольных гранатометов у Лебединского, а также дважды вел огонь из крупнокалиберных пулеметов, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия вблизи Новотошковского. Кроме того, на Луганщине зафиксировано пролет беспилотного летательного аппарата, вероятно Орлан-10 с пересечением линии разграничения», – говорится в утренней сводке штаба.



16:20 Зафиксированы нарушения  третьего пункта дополнительных мер со стороны ВСУ

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение шести единиц вооружения и военной техники 93 бригады вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, а именно:

три танка Т-64 вблизи жилых домов населенного пункта Затишное;

три самоходные гаубицы 2С5 «Гиацинт-С» в жилом массиве населенного пункта Хлебодаровка.



15:30  Правоохранители ДНР изъяли у дончанина снайперскую винтовку, часть АКМ и патроны 
Сотрудники МВД ДНР нашли у жителя Киевского района Донецка снайперскую винтовку, прицел, АКМ в неполной сборке и патроны калибра 7,62 мм. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

"Изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр. За незаконное хранение оружия и боеприпасов в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК ДНР, санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей", - сообщили в МВД Республики.

Еще один эпизод произошел в Амвросиевском районе. Полицейские обнаружили в доме сельского жителя восемь осколочных боеприпасов типа ВОГ. Фигурант заверил, что хранил их в качестве трофея без цели сбыта. Проводится доследственная проверка.



14:40 Военнослужащие ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотников ОБСЕ в районах Счастья и поселка городского типа Станица Луганская

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населенных пунктов Счастье и Станица Луганская мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники", - говорится в сообщении.


13:45 Гумкоридором на линии соприкосновения в Донбассе воспользовались более 500 граждан

Двести восемьдесят восемь человек (на 59 транспортных средствах) приехали с украинской стороны через гуманитарный коридор в Еленовке в понедельник, 4 октября. Об этом сегодня сообщили в МЧС Республики.

Отмечается также, что в ДНР проследовало 224 человека (на 59 транспортных средствах).

Гуманитарный коридор организован на пропускном пункте «Еленовка» к югу от Донецка. Сейчас это единственный путь между ДНР и подконтрольной Киеву территорией. Движение там осуществляется по понедельникам и пятницам.

Для выезда из Республики по-прежнему требуется украинская прописка, а для въезда нужно получить разрешение Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.



12:55 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику у жилых домов в зоне так называемой Операции объединенных сил
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады ВСУ выявлены четыре бронетранспортера БТР-70 в районе населенного пункта Войтово, пять бронетранспортеров БТР-80 - в районе населенного пункта Передельское и три боевые бронированные машины - на окраине населенного пункта Лобачево", - говорится в сообщении.



11:55 Позиции ДНР у Докучаевска


10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения ВСУ за минувшие сутки два раза нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Под огнем оказались поселки Саханка и Ленинское на юге Республики. Жертв среди мирных граждан, как и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано", - уточнили в представительстве.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 октября

Армия Украины один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелу подвергся район поселка  Голубовское. Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9", - сообщили в СЦКК.



09:00 Украинские силовики сегодня утром обстреляли окрестности села Лозовое на донецком направлении
Об этом информирует представительство ДНР в СЦКК. 

"Обстрел начался в 7:20 со стороны населенного пункта Первомайское. По территории Республики выпущено 10 мин калибром 82 мм. О пострадавших и разрушениях не сообщается. Украинская сторона в СЦКК в очередной раз проигнорировала запрос Донецка об установлении тишины путем координационного механизма", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.