Наблюдатели Human Rights Watch уличили армию Украины в использовании кассетных бомб

касетные бомбы

 

Хьюман Райтс Вотч» (Страж прав человека) — неправительственная организация, занимающаяся мониторингом, расследованием и документированием нарушений прав человека более чем в 70 странах мира.

 

Международная организация Human Rights Watch обвинила силовиков в нарушении законов войны.

Авторитетная правозащитная организация Human Rights Watch засвидетельствовала, что артиллерия украинских войск использует кассетные боеприпасы против мирных густонаселенных районов ДНР. Заявление опубликовано на официальном сайте HRW.

 

Правозащитники сумели провести независимое расследование на востоке Украины и зафиксировать применение кассетных боеприпасов в 12 районах. При этом улики указывают на причастность украинской стороны к обстрелам. 

— Имеются особенно твердые свидетельства того, что силы украинского правительства несут ответственность за несколько атак с использованием кассетных боеприпасов в Луганске и на центральной часть Донецка , — цитирует ИТАР-ТАСС официальное заявление HRW.

 

Луганск авиаудар

 

Луганск после авиаудара (18+)

 

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

bronenosets
bronenosets 21 октября 2014 10:04

Самолет сбрасывает кассетные бомбы в центре Луганска
Тогда штурмовиком Су-25 были использованы не кассетные бомбы, а неуправляемые авиационные ракеты (НАР) С-8. Засняли самолет в момент пуска (характерные черные росчерки от пуска НАР), и было видео, кто-то потом показывал обломки с маркировкой С-8КОМ. Что конечно никак не меняет преступной сущности замысла и последствий - ударили среди бела дня по центру города с кучей убитых и раненых гражданских лиц, в этот момент там мог находиться кто угодно - женщины, старики, дети. Этот налет ничем не отличается от налетов люфтваффе, разве что количеством самолетов. Это терроризм и массовое убийство гражданских лиц. И кто устроил и организовал все это, должны отвечать как террористы. Какая разница, взорвана бомба в пакете в метро или такой залп с самолета.
Возможно, кассетные боеприпасы применяли где-то в другом месте.

    
Bad_Bad
Bad_Bad 21 октября 2014 10:13

В оригинальной статье на сате HRW идет речь РСЗО.

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 21 октября 2014 10:33

Слава тебе, Господи! С такими темпами, глядишь - и до причины гибели "Титаника" докопаются. Или хотя-бы факты применения фосфорных бомб узрят... Доказать применение отравляющих боеприпасов вряд-ли допетрят, а жаль...

    
borsch
borsch 21 октября 2014 10:38

И там же на главной фейковые страшилки о том, что ополченцы похищают и пытают гражданских и ещё препятствуют работе скорой помощи. Смысл радоваться - на одну правдивую новость у них десяток фейков. Запад всё-таки...

    
Bad_Bad
Bad_Bad 21 октября 2014 10:46

Из статьи с сайта HRW:

В 12 инцидентах, зафиксированных HRW, от кассетных боеприпасов погибли, по меньшей мере 6 человек, десятки получили ранения. Реальное число жертв в результате применения кассетных боеприпасов в конфликте, вероятно выше, так как не были расследованы все сообщения об использовании кассетных боеприпасов. Кроме того, в некоторых случаях не было возможно определить, какое оружие стало причиной смерти или ранений, так как в то же время в том же районе использовались разные типы снарядов.

HRW идентифицировала кассетные боеприпасы по характерным для них воронкам и осколкам, оставляемым суббоеприпасами при взрыве. А так же по частям суббоеприпасов найденных в ударов, и обломкам ракет, найденных в окрестностях. На некоторых из этих обломках находится маркировка, позволяющая идентифицировать тип снаряда.

...

Правительство Украины не подтвердило и не опровергло применение кассетных боеприпасов в Восточной Украине. Не были получены ответы на письма, направленные CMS (Cluster Munition Coalition) в июле и HRW 13 октября.

Украинские силы должны немедленно взять на себя обязательство не применять кассетные боеприпасы, расследовать и привлечь к ответственности ответственных за стрельбу кассетными боеприпасами в населенных пунктах. Так же Украина должна присоединиться к договору о запрещении использования кассетных боеприпасов.

Неподтвержденные данные указывают на то, что антиправительственные силы, возможно также использовали кассетные боеприпасы.

HRW также призвала Россию принять обязательства о неприменении кассетных боеприпасов и присоединиться к Договору о кассетных боеприпасах.

"Использование кассетных боеприпасов в населенных пунктах недопустимо. Отдавших приказ о нанесении таких ударов следует привлечь к ответственности", заявил Хизнай (прим. Mark Hiznay - эксперт по вооружению HRW). "Лучший способ украинской власти продемонстрировать заботу о защите гражданских будет немедленное обещание прекратить использование кассетных боеприпасов."

    
Иван Охуеван
Иван Охуеван 21 октября 2014 14:57

Даже если бы они приминили ядерную бомбу, то все бы закончилось словами что кто-то это увидел и кто-то их обвинил, ВСЕ!!! Пока выгодно чтобы шла война и умирали русские глаза будут закрываться на ВСЕ!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.