Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:20 Армия Киева с начала суток два раза нарушила "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 подверглось село Сокольники, из автоматического гранатомета АГС-17 – поселок городского типа Калиново.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - добавили в представительстве.



18:55 Киевские силовики за прошедшую неделю семь раз применяли средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) против беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю зафиксировано семь случаев глушения беспилотников миссии (ОБСЕ) с помощью средств РЭБ ВСУ", - сказал он.

Киевские силовики применяли станции РЭБ "Буковель-АД" из состава 20-го отдельного батальона РЭБ в районах Счастья, Горского, сел Лозовое, Орехово, Гречишкино, Николаевка и поселка городского типа Врубовка.



18:00 ВСУ за неделю разместили в зоне "ООС" 21 единицу военной техники
Киевские силовики в течение недели разместили 21 единицу военной техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Наша разведка выявила 21 единицу вооружения и военной техники ВСУ, размещенную вдоль линии боевого соприкосновения в нарушение третьего пункта комплекса дополнительных мер по поддержанию перемирия", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что киевские силовики разместили в зоне "ООС" десять бронетранспортеров, шесть боевых разведывательных дозорных машин, три боевые бронированные машины, траншейную машину и боевую машину пехоты.



17:15 Киевские силовики за минувшую неделю 15 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины 15 раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Обстрелам со стороны ВСУ подверглись Золотое-5, Первомайск, поселки городского типа Калиново и Фрунзе, поселок Голубовское, села Березовское, Калиново-Борщеватое, Сокольники, Желобок.

Официальный представитель напомнил, что в ночь на 2 октября беспилотный летательный аппарат ВСУ нанес удары по насосной станции и электроподстанции в районе Славяносербска. Из-за повреждения трансформатора подача воды в восемь населенных пунктов Республики сократилась, без электроснабжения остались более пяти тыс. абонентов в Славяносербском районе. 5 октября специалисты восстановили водо- и электроснабжение Славяносербщины.

"Кроме того, боевиками 24-й бригады была предпринята попытка применения беспилотника для сброса взрывного устройства на электроподстанцию "Михайловская" на окраине населенного пункта Золотое-5. Благодаря бдительности и слаженным действиям наших защитников, беспилотник был сбит", - добавил Филипоненко.



16:25 Военнослужащие ДНР приняли участие в масштабных занятиях по боевой подготовке.
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«На прошедшей неделе на общевойсковых полигонах Народной милиции ДНР прошли плановые контрольные занятия по предметам боевой подготовки. Все проверяемые подразделения показали высокие результаты и подтвердили достойный уровень боевого мастерства», - отметил Басурин.

Он добавил, что контрольные занятия продолжатся и на следующей неделе.



14:20 ВСУ за минувшую неделю 14 раз нарушили режим тишины на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю зафиксировано 14 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь, применяя 122-мм артиллерийские орудия, минометы калибром 120 и 82 мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», - отметил Басурин.

Уточняется, что обстрелам подверглись районы девяти населенных пунктов: Минеральное, Васильевка, Красный Партизан и Луганское – на донецком направлении; Доломитное, поселок шахты имени Гагарина – на горловском; а также села Коминтерново, Саханка и Ленинское – на юге Республики. Информация о пострадавших не поступала. 



13:25 Официальное заявление МГБ ДНР в отношении активизации технической аэроразведки со стороны ВСУ


11:55 Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ.
Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.
"Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 10 и 25 бригад, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. РОГАНСКОЕ, ГРОДОВКА, НИКОЛАЕВКА КУЧЕРОВ ЯР, ВАРВАРОВКА И МАЙОРСК противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 502 отдельного батальона РЭБ", — говорится в сообщении.



10:50 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 7 октября

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ дальнего и малого радиуса действия во время полетов в районах населенных пунктов Роганское, Николаевка, Гродовка, Кучеров Яр, Варваровка и Майорск.

Кроме того, Миссия зафиксировала огневую активность в пределах участка разведения сил и средств № 3 «Богдановка-Петровское», а также в 5 км зоне от него.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за минувшие сутки два раза обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня сообщает представительство Республики в СЦКК.

Под обстрел ВСУ попали районы поселка Александровка на западе Донецка и села Сосновское в Новоазовском районе. Огонь велся из минометов калибром 82 миллиметра и АГС. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 37 единиц.

Жертв и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.

В представительстве подчеркнули, что украинская сторона в СЦКК вновь проигнорировала запрос Донецка об установлении режима тишины путем активизации координационного механизма.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 октября
Армия Киева за прошедшие сутки огонь по территории Луганской Народной Республики не открывала. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
«За истекшие сутки 7 октября со стороны Вооруженных формирований Украины нарушений прекращения огня не зафиксировано», - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.