Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

18:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:35 ВСУ обстреляли Александровку
Сегодня вечером украинские войска открыли огонь по поселку Александровка. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.
"Сегодня в 17:15 силовики Киева со стороны населенного пункта Марьинка открыли огонь по поселку Александровка: выпущено 12 мин калибром 82 мм. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении.

16:30 Противник наращивает активность на линии фронта
«Красный» — бывший военнослужащий Народной милиции ЛДНР — о тактике украинских формирований на лбс: охватывают лучами позиции Народной милиции, подкапываются прямо в ходы сообщений и опорные пункты ЛДНР с задачей отрезать позиции от нашей линии обороны и занять их, выдавив или уничтожив личный состав.


15:35 Военнослужащие ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотников ОБСЕ в районах трех населенных пунктов
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В районах населенных пунктов Счастье, Николаевка и Врубовка в зоне ответственности 79-й и 24-й бригад мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия военной техники, размещенной в жилых районах", - сказал он.



14:25 Пасечник поблагодарил защитников Республики за безупречную службу

Глава ЛНР Леонид Пасечник в седьмую годовщину образования Народной милиции поблагодарил защитников Республики за безупречную службу.

"Семь лет назад в Республике была создана настоящая опора и надежная сила – Народная милиция. За это время бывшие отряды ополчения достигли уровня настоящих профессионалов–защитников наших рубежей. Благодарю за безупречную службу!" - написал Пасечник на странице в сети микроблогов Twitter.

Напомним, что днем образования Народной милиции ЛНР считается 7 октября 2014 года. 



13:30 В УНМ ДНР зафиксировали нарушения со стороны подразделений ВСУ 
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории. Так, в зоне ответственности 79 бригады выявлен бронетранспортёр БТР-70 в жилом районе населенного пункта Геевка.
Также украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ.
«Так, в районах населенных пунктов Счастье, Николаевка и Врубовка в зоне ответственности 79 и 24 бригад мобильные группы 20 батальона РЭБ с помощью станции «Буковель-АД» осуществляли подавление сигналов каналов управления БЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники», - сообщили в оборонном ведомстве.


12:35 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику в жилом районе села Геевка
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 79-й бригады выявлен бронетранспортер БТР-70 в жилом районе населенного пункта Геевка», - говорится в сообщении.



11:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за минувшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

«Под огнем ВСУ оказались поселок шахты имени Гагарина в Горловке и село Ленинское на юге ДНР. На горловском направлении было выпущено три мины из 120-мм миномета и десять гранат из АГС. Также украинские силовики выпустили 25 гранат на мариупольском направлении. Общее количество примененных боеприпасов – 38 единиц. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано», - сообщает СЦКК.



10:45 Силовики Украины установили у въезда в Золотое-3 ложные знаки минной опасности, чтобы помешать работе наблюдателей ОБСЕ
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«Командованием 24-й бригады отданы указания об ограничении работы наблюдателей в местах хранения запрещенного Минскими соглашениями вооружения. С целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в населенный пункт Золотое-3 украинские каратели установили предупредительные знаки о минной опасности на въездах и выездах из населенного пункта», – говорится в сообщении.



09:55 Утром ВСУ обстреляли окрестности села Сосновское Новоазовского района
Об этом информирует представительство ДНР в СЦКК.

«Обстрел начался в 08:58 с украинских позиций со стороны населенного пункта Чермалык. Огонь был открыт по району села Сосновское в Новоазовском районе, выпущено 25 гранат из АГС», - говорится в сообщении.

Оперативная группа представительства ДНР в СЦКК выехала на место происшествия для фиксации последствий обстрела и проведения разбирательства.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 октября

Войска Украины три раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Фрунзе и села Желобок. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9», – говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.