Закупки ядерного топлива для украинских АЭС находятся под угрозой

 

НАЭК "Энергоатом", компания, эксплуатирующая все АЭС страны, испытывает дефицит денежных средств для покупки свежего ядерного топлива и постоянно берет кредиты в государственных банках.

 

"В связи с крутым обвалом украинской гривны НАЭК "Энергоатом" наткнулся на бюджетный дефицит в размере 1 миллиарда гривен (77 миллионов долларов). А ведь он покупает все ядерное топливо и ТВЭЛа и Westinghouse за свободно конвертируемую валюту", — говорится в статье. Еще один миллиард гривен "Энергоатом" потерял из-за задолженностей за электроэнергию потребителей на территории, контролируемой ополчением.

 

"Энергоатом" уже имеет дефицит денежных средств для покупки свежего ядерного топлива, так что теперь он постоянно берет кредиты в государственных банках, чтобы заполнить бюджетные дыры. Также не хватает денег для завершения в этом году программы повышения безопасности АЭС", — сообщил источник NIW, добавив, что кредиты от Европейского банка реконструкции и развития и Евратома "не материализуются до следующего года".

источник

 



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

alekc200862
alekc200862 22 октября 2014 11:31

"Энергоатом" уже имеет дефицит денежных средств для покупки свежего ядерного топлива, так что теперь он постоянно берет кредиты в государственных банках, чтобы заполнить бюджетные дыры. Также не хватает денег для завершения в этом году программы повышения безопасности АЭС"
Денег запад давать на это не будет. Будут просить (шантажировать) Россию опять помочь бедной Украине в этом вопросе, иначе ядерная безопасность украинских АЭС окажется под вопросом.

    
Георгич82
Георгич82 27 декабря 2014 11:03

А вот шиш им. Если что и будет - надеюсь ветер будет сильным и пойдет в сторону ЕС. Пусть продажные просша шкурки оправдываются перед своим народом за поддержку отморозков в раде....и последствия их политики. Многие в гейропе тогда поймут кто есть сша.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.