Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:15 ВСУ обстреляли Славяносербск и Знаменку


18:35 Украинские войска сегодня вечером нанесли минометный удар по селу Васильевка под Ясиноватой.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что в 17:30 со стороны населенного пункта Каменка по району Васильевки выпущено пять мин калибром 120 мм. Информация о пострадавших и разрушения на момент публикации не поступала.

Добавим, что в селе расположен важный инфраструктурный объект - насосная станция первого подъема Южнодонбасского водовода, обеспечивающая водой население по обе стороны от линии разграничения. 



17:50 Киевские силовики с начала суток три раза нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Бойцы ВСУ дважды обстреляли Золотое-5 и один раз - поселок городского типа Калиново. Огонь велся из станковых и ручных противотанковых гранатометов.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - добавили в представительстве.



17:05 ОБСЕ замалчивает детали похищения наблюдателя СЦКК – представительство ЛНР

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ замалчивает обстоятельства похищения киевскими силовиками сотрудника представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка. Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

Ранее сегодня представители Украины второй раз сорвали экстренное заседание рабочей группы по вопросам безопасности Контактной группы, инициированное ЛНР в связи с похищением наблюдателя из состава представительства Республики в СЦКК.

"Со стороны СММ ОБСЕ продолжается замалчивание обстоятельств инцидента 13 октября 2021 года, о которых Миссия нами была уведомлена, и которыми, по нашему мнению, располагает из имеющихся в ее распоряжении технических средств мониторинга и непосредственно от наблюдателей СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении.

В качестве примера такого замалчивания представительство ЛНР в СЦКК опубликовало видеоматериал с места события 13 октября.

В сообщении СЦКК говорится, что после неоднократных обращений руководителя представительства ЛНР в СЦКК Михаила Филипоненко к команде СММ ОБСЕ "наблюдатели Миссии спустя один час (после захвата наблюдателя ЛНР) прибыли в район проведения работ и, проехав непосредственно к месту происшествия, оказали содействие в возвращении второго наблюдателя (представительства Республики в)СЦКК в безопасное место".

В СЦКК констатировали, что в отчетах СММ ОБСЕ этот факт до сих пор не упоминается.



16:15 Донецк призвал мировую общественность к адекватной позиции по проблеме Андрея Косяка
Представители ОБСЕ должны проявить свои основополагающие принципы организации и поспособствовать освобождению из украинского плена наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

Отметим, что украинская сторона второй день подряд срывает видеоконференцию подгруппы по вопросам безопасности, где главной темой должна стать выработка решений по освобождению захваченного силовиками Киева наблюдателя из Луганска. 

«Мы все еще рассчитываем, что по данному инциденту представители ОБСЕ и международной общественности проявят более внятную реакцию и займут адекватную ситуации позицию в соответствии с основополагающими принципами ОБСЕ, что поспособствует скорейшему освобождению Андрея Косяка», - отметила Никонорова.

Напомним, что 13 октября украинские силовики похитили наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка, который до сих пор находится в плену. На этом фоне ситуация обострилась на линии соприкосновения в Донбассе. 



15:25 "Если бы они говорили правду, война давно бы закончилась" - участники митинга (19.10.2021)
Дело о похищении Андрея Косяка сдвинулось с места. Стороны согласились на переговоры. Но потом Украина сорвала внеочередное заседание по вопросу освобождения представителя СЦКК ЛНР. «Киев ведет себя не адекватно и показывает свою несостоятельность», так комментируют ситуацию в МИДе Республики. Захват наблюдателя из ЛНР не хотят замечать и ОБСЕ. 6-е сутки под их офисом протестуют дончане. А сегодня их поддержали жители Горловки. Как настроены митингующие?
Видео: TK Union


14:30 Луганск получил от Киева второй официальный отказ обсуждать возврат Косяка

Представители Украины во второй раз отказались участвовать в экстренном заседании рабочей группы по вопросам безопасности. Об этом сегодня заявил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

«Мы получили официальную информацию о повторном отказе Украины от обсуждения вопроса незамедлительного освобождения и возврата нашего наблюдателя Андрея Косяка, а также от выработки путей обеспечения безопасности представителей ЛНР и ДНР в СЦКК во время выполнения задач на линии соприкосновения в рамках реализации функций СЦКК», - отметил Дейнего.

По его мнению, своим отказом украинские переговорщики признают вину Киева в нарушении гарантий безопасности и других договоренностей, а также в похищении и незаконном удержании наблюдателя из ЛНР. При этом украинская сторона готова обсудить судьбу Косяка с представителями РФ, поскольку, как объясняют на Украине, у него российское гражденство. 

«Киев сознательно и целенаправленно препятствует мирному урегулированию, несмотря на все предвыборные обещания нынешнего президента Украины», - подытожил Дейнего.

Напомним, что в первый раз представители Киева отказались от участия в экстренном заседании подгруппы 19 октября. 



13:35 Военнослужащие ВСУ установили противопехотную мину вблизи дороги, ведущей в Попасную.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 24-й бригады вблизи автодороги Т-0504, ведущей в населенный пункт Попасная, установили противопехотную мину МОН-90", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики добавили, что таким образом киевские силовики ставят под угрозу жизни и здоровья мирных жителей и представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.



12:40 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районах 4 населенных пунктов

Военнослужащие ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районах четырех населенных пунктов. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населенных пунктов Гречишкино, Попасная, Старый Айдар и Счастье мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники", - говорится в сообщении.



11:45 5 лет со дня гибели Арсена Павлова «Моторола» (19.10.2021)


10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения украинской армии за сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР, выпустив 39 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Отмечается, что под огнем оказались донецкие села Спартак и Веселое, а также поселок Пантелеймоновка возле Горловки. Применялись минометы калибром 120 мм и гранатометы.

Информация о пострадавших не поступала. 



09:55 Армия Киева сегодня утром обстреляла поселок Старомихайловка на западе Донецка.

Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что огонь был открыт в 07:05 со стороны подконтрольной Киеву Красногоровки. Было выпущено 10 мин калибром 82 мм, а также произведено 35 выстрелов из АГС и СПГ.

«Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», - добавили в представительстве.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 октября

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Славяносербска и села Знаменка.

Огонь велся из 120-мм минометов и противотанкового ракетного комплекса.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.