Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:00 Две девушки пострадали от обстрела ВФУ


19:15 Украинский корректировщик огня «Фантом» пал на землю

 Военнослужащие ДНР накануне вечером сбили в районе села Васильевка под Ясиноватой беспилотный летательный аппарат (БпЛА) украинских войск. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Благодаря умелым и слаженным действиям дежурных сил Народной милиции ДНР вчера вечером в районе населенного пункта Васильевка был обнаружен и сбит беспилотник 25-й бригады типа «Фантом», с помощью которого украинские боевики осуществляли корректировку минометного огня», – отметил Басурин.

Она добавил, что сейчас специалисты анализируют информацию со съемного носителя памяти БпЛА.



18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:30 Во время артобстрела Донецка пострадал ребенок


16:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска в минувшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 50 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Под огнем украинской армии оказались поселок Старомихайловка и село Васильевка на донецком направлении. Применялись минометы калибром 120 мм и 82 мм, а также гранатометы", - говорится в сообщении.



15:40 Последствия обстрела населенных пунктов ЛНР

Сотрудники представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия обстрелов киевскими силовиками двух населенных пунктов Республики. Об этом сообщили в представительстве.

Там напомнили, что в результате обстрела со стороны ВСУ 19 октября повреждено остекление двух жилых домов по улице Жукова в селе Знаменка, а также заборы и хозяйственные постройки в их дворах, по одному из адресов пострадала кровля.

"Обстрел велся с применением минометов калибра 120 мм минометными минами ОФ36", - отметили в представительстве.

В тот же день в результате обстрела киевскими силовиками Славяносербска было повреждено телекоммуникационное оборудование республиканского оператора мобильной связи "Лугаком" и дымовая труба. На следующий день оборудование связи было восстановлено.

"Обстрел велся с применением противотанковой управляемой ракеты Р-2С калибра 130 мм, входящей в состав переносного ПТРК (противотанкового ракетного комплекса) "Стугна" и СПТРК (самоходного противотанкового ракетного комплекса) "Барьер-С" производства украинского конструкторского бюро "Луч", - проинформировали в представительстве.

 

 

 

 

 

 



14:25 Украинские террористы пытaлиcь пoхитить двоих coтрудников CЦКК ЛHР


13:30 В ЛНР обучат специальностям Народной милиции еще 300 жителей Республики

Глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом поручил Народной милиции с 1 ноября по 30 апреля 2022 года провести мероприятия по обязательному обучению военно-учетным специальностям еще 300 военнообязанных жителей ЛНР.

"Провести с 1 ноября 2021 года по 30 апреля 2022 года мероприятия по обязательному обучению по военно-учетным специальностям солдат и сержантов в Народной милиции ЛНР граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, и не пребывающих в запасе, за исключением граждан, указанных в статье 25 закона ("О воинской обязанности и военной службе")", - говорится в указе.

Всего планируется обучить 300 военнообязанных жителей Республики.

Указ вступил в силу с момента его опубликования.



12:35 Украинские силовики препятствуют работе беспилотников  ОБСЕ

ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы  для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в селе Дубовое Новоайдарского района. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР. 

"В районе населенного пункта Дубовое мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники", - говорится в сообщении.


11:40 Две мирные жительницы, в том числе ребенок, пострадали в результате утреннего обстрела Куйбышевского района Донецка украинскими войсками
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.

«В результате обстрела пострадали: ребенок 2010 года рождения - контузия головного мозга, ушиб грудной клетки и девушка 2003 года рождения – контузия головного мозга. Обе пострадавшие бригадой скорой медицинской помощи доставлены в нейрохирургическое отделение Донецкого клинического территориального медицинского объединения», - говорится в сообщении.

По уточненным данным, в районе также повреждены домостроения по четырем адресам, газопровод и три автомобиля.



10:50 В результате обстрела села Лозовое поврежден жилой дом

Частный жилой дом, расположенный в Куйбышевском районе Донецка неподалеку от села Лозовое, был поврежден в результате утреннего обстрела со стороны украинской армии. Об этом сообщил глава районной администрации Иван Адамец.

«В результате утреннего обстрела зафиксировано прямое попадание снаряда в жилой дом по улице Дружбы, 18. В момент обстрела в доме находились четыре человека, в том числе ребенок. По счастливой случайности жертв удалось избежать», - отметил Адамец.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 октября

Украинские войска четыре раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Калиново и поселка Голубовское. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.



09:00 ВСУ обстреляли из арторудий село Лозовое на западной окраине Донецка
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Огонь был открыт в 07:05 со стороны подконтрольного Киеву поселка Пески. В направлении Лозового выпущено три снаряда калибром 152 мм и 15 снарядов калибром 122 мм. Информация о пострадавших и новых разрушениях на момент публикации материала не поступала", - говорится в сообщении. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.