Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:40 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:55 Боец ВСУ погиб, двое ранены в результате взрыва боекомплекта спрятанной от ОБСЕ боевой машины пехоты

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"

Наша разведка зафиксировала пожар в районе размещения военной техники 57-й мотопехотной бригады, спрятанной от наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. По предварительным данным, произошло возгорание БМП в ходе проверки предпускового подогревателя", - сказал он.

Филипоненко проинформировал, что "огонь перекинулся на соседние машины из-за несвоевременного принятия мер по его тушению".

"В результате происшествия выведены из строя две БМП и топливозаправщик с бензином. Также произошла детонация боекомплекта БМП, в результате чего один боевик 57-й бригады погиб, двое получили ранения", - рассказал представитель оборонного ведомства Республики. 



17:00 Глава ДНР прокомментировал провокации со стороны украинских боевиков


16:05 Подразделения украинской армии обстреляли из минометов поселок Старомихайловка на западе Донецка
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Огонь был открыт в 15:25 из подконтрольной Киеву Красногоровки. По Старомихайловке было выпущено восемь мин калибром 82 мм. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», – подчеркнули в представительстве.



15:10 Генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело по факту похищения ВСУ офицера СЦКК Андрея Косяка

Об этом сообщила представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Инна Семенова.

«28 октября этого года следователями следственного отдела по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики возбуждено уголовное дело по факту похищения офицера наблюдателя представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Андрея Косяка, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением оружия, по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами "а", "б", "в" части 2 статьи 134 Уголовного Кодекса ЛНР», - сказала она.



14:15 ВСУ покинули Старомарьевку - жители Тельманово


13:30 Природа сыграла злую шутку с украинскими войсками
Вчерашнее возгорание сухой травы  в результате обстрела со стороны ВСУ Славяносербского района, обернулось проблемой и природа сыграла злую шутку с украинскими силовиками.
«Направление ветра поменялось, и огонь перекинулся на подконтрольную им сторону.Пока детонаций боеприпасов не слышно, но скоро им будет жарко»,- написал военный эксперт Андрей Марочко.



12:30 Шесть жилых домов пострадали в результате минометного обстрела Пришиба


10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля

«Под огнем украинской армии оказались: село Спартак (донецкое направление); села Саханка и Новоласпа (мариупольское направление). Военные Киева использовали минометы калибром 120 мм, СПГ, АГС. Всего было выпущено 34 боеприпаса. Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной», – подчеркнули в представительстве.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 октября

ВСУ три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«Обстрелам подверглись районы сел Смелое, Пришиб и поселка Голубовское. Огонь велся из 120-мм минометов и стрелкового оружия», – сообщили в представительстве.

09:00 Подразделения украинской армии сегодня утром обстреляли из арторудий поселок Минеральное возле Ясиноватой
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
«Обстрел начался в 7:00. Со стороны Авдеевки по поселку выпущено 8 снарядов калибром 152 мм. Информация о пострадавших и новых разрушениях на момент публикации материала не поступала. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», – уточнили в представительстве.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.