Украинская армия отрицает использование кассетных боеприпасов на юго-востоке

Human Rights Watch

Правозащитная организация Human Rights Watch выдвигает обвинения в сторону украинских военных в том, что они применяют кассетные бомбы на юго-востоке страны.

Представители организации провели обследование  района боевых действий под Донецком, где несмотря на перемирие продолжаются интенсивные бои за аэропорт.

По данным Human Rights Watch, обнаружены материалы, указывающие на использование украинскими силовиками боеприпасов, применение которых в мире запрещено.

Представители правозащитной организации находились неделю на юго-востоке страны, в том числе и в Донецке. В опубликованном ими отчете ясно сказано, что в нескольких местах, включая и населенные пункты, применяли кассетные боеприпасы.

Human Rights Watch отмечает, что с большой долей вероятности можно говорить об использовании кассетных бомб украинской армией в ходе боев с ополченцами. Также отмечается, что стрельба велась с территорий подконтрольных украинской армии.

Немецкий представитель Human Rights Watch Венцель Михальски заявил: Мы видели кассетные бомбы своими глазами и обследовали их. Угол падения кассетных бомб указывает на то, что выстрелить ими должны были с украинской стороны.

Всего было иссдедовано 12 случаев. Известно, что кассетные боеприпасы в мире запрещены.

 Сегодня Киев опроверг обвинения правозащитников, назвав их безосновательными. Такое оружие в ходе АТО, как заявляется, не применяли. Об этом сказал представитель украинской армии Андрей Лысенко.

Human Rights Watch утверждает, что кассетные боеприпасы использовались в начале октября. Тогда на юго-востоке  уже месяц действовало перемирие, которое, правда, постоянно нарушалось.

 

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

suskuk
suskuk 22 октября 2014 17:01

Такое оружие в ходе АТО, как заявляется, не применяли. Об этом сказал представитель украинской армии Андрей Лысенко.

Нормальная должность у человека, в России это ОБС (одна баба сказала).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.