Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

21:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:20 Украинские войска обстреляли Саханку и Ленинское
ВСУ обстреляли два населенных пункта ДНР - Саханку и Ленинское. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"Силовики Киева в 16:10 со стороны поселка Широкино открыли населенный пункт Саханка. Противником выпущено 5 гранат из СПГ и 15 гранат из АГС. А 18:05 в зону обстрела попал поселок Ленинское. Огонь велся со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Лебединское. Выпущено 14 мин калибром 120 мм, 6 мин калибром 82 мм", - говорится в сообщении СЦКК.


18:30 ВСУ с начала суток один раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Обстрелу из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 подвергся поселок Молодежное. Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется", - говорится в сообщении представительства.



17:40 Небоевые потери украинской армии

Водитель ремонтно-эвакуационной машины в ходе учений ВСУ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил совершил наезд на регулировщика движения, который с тяжелыми травмами был доставлен в военный госпиталь. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "21 ноября вблизи населенного пункта Мироновский при приведении 30-й бригады ВСУ в боевую готовность во время проведения тренировки по выходу техники в районы формирования ротных колонн произошел несчастный случай".

"В результате нарушения правил вождения специальной техники водителем ремонтно-эвакуационной машины был совершен наезд на военнослужащего, осуществлявшего регулировку выхода техники из парка боевых машин. Пострадавший с тяжелыми травмами доставлен в военный госпиталь Светлодарск", – отметил Филипоненко.



16:45 Народная милиция ЛНР подавила сигналы украинского беспилотника, не позволив ему пересечь линию соприкосновения

Подразделения радиоэлектронной борьбы Народной милиции ЛНР подавили сигналы беспилотного летательного аппарата, не позволив ему пересечь линию соприкосновения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"21 ноября в районе населенного пункта Войтово при попытке ведения воздушной разведки противником наши подразделения РЭБ с помощью станции "Тритон" подавили сигнал управления беспилотного летательного аппарата типа "Фантом", принадлежащего 79-й бригаде и не позволили ему пересечь линию боевого соприкосновения", - сказал он.


15:50 Украина почти полмесяца не желает предоставлять гарантии безопасности в районе Коминтерново для замены сгоревшей трансформаторной подстанции
Об этом сегодня заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"9 ноября Новоазовский район ДНР подвергся обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины. В результате обстрела была перебита высоковольтная линия и произошло отключение пяти трансформаторных подстанций, без электроснабжения остались 237 бытовых абонентов в селах Коминтерново и Набережное. Энергетики Республики оперативно вернули электричество в 171 дом, остальным абонентам восстановить электроснабжение не представилось возможности из-за выхода из строя трансформаторной подстанции", - говорится в сообщении.

Отмечается, в подстанцию было зафиксировано осколочное попадание, произошло возгорание, и по низковольтной стороне 0,4 кВ, и по высоковольтной 10 кВ. Она сгорела полностью, восстановлению не подлежит, только замене

"Мы неоднократно направляли запросы украинской стороне для предоставления гарантий безопасности на время проведения ремонтно-восстановительных работ: задействован и координационный механизм, привлечены силы ОБСЕ, но Украина не дает гарантии безопасности", - рассказали в СЦКК.

В представительстве подчеркнули, что энергетики Республики готовы в кратчайшие сроки вернуть электроснабжение в дома жителей Коминтерново, нужны лишь гарантии безопасности от украинской стороны. 



14:55 МИД ДНР разъяснил Киеву, в каком случае возможно урегулирование конфликта в Донбассе

Украинская сторона должна начать открытую дискуссию по урегулированию конфликта и отказаться от противоречащих действительности высказываний. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил на телевидении, что президент России Владимир Путин якобы ведет гибридную войну с Западом и создает «помехи» для Нормандского формата. Кроме того, руководитель украинского МИД утверждал, что «зафиксирована роль России как стороны конфликта в Донбассе», а министр иностранных дел России Сергей Лавров «стратегически не хочет, чтобы Нормандский формат работал».

«Cоздается впечатление, что главной целью его (Кулебы) деятельности на высоком посту является завоевание титула чемпиона по самым неправдоподобным и противоречащим действительности высказываниям. Иначе сложно объяснить, по каким причинам господин Кулеба озвучивает настолько откровенную дезинформацию, сомнительность которой очевидна для каждого, кто хотя бы немного погружен в детали Минского процесса и событий в Донбассе», – отметила Никонорова.

Она в очередной раз призвала представителей украинской стороны сопровождать свои тезисы ссылками на фактические источники, и напомнила, что ни в одном пункте ни одного документа Минского пакета или ином другом акте международного права нет ни слова о статусе России как стороны конфликта в Донбассе. Глава МИД ДНР также призвала Киев обратить внимание на единственно возможный конструктивный подход к дипломатическому решению конфликта – прямой диалог с Республиками.

«В Киеве должны очень четко понимать: до тех пор, пока украинское руководство не начнет слышать и слушать Донбасс, пока не будет налажен реальный, эффективный и паритетный диалог между Республиками и Киевом, никакого мирного урегулирования конфликта объективно не получится», – подытожила Никонорова.



13:45 Киев заявлением об использовании Javelin повторяет ситуацию с Bayraktar

Киев заявлением об использовании в Донбассе американского противотанкового ракетного комплекса Javelin повторяет ситуацию с турецким беспилотным летательным аппаратом Bayraktar. Об этом в своем Telegram-канале заявил представитель ЛНР в рабочей группе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник.

Ранее руководитель Главного управления разведки минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что ВСУ впервые применили в Донбассе американский противотанковый ракетный комплекс Javelin.

Мирошник отметил, что "Киев продолжает тактику нарочитых заявлений о своём нарушении договорных обязательств по Минским соглашениям и мерам по устойчивому режиму прекращения огня".

"Заявление Буданова по использованию установок Javelin в Донбассе повторяет ситуацию с "Байрактарами", когда их использование никто не фиксировал, но представитель Киева делает официальное заявление о нарушении Украиной взятых на себя обязательств. Это циничное разрушение Киевом системы договорных обязательств по урегулированию конфликта", - подчеркнул представитель Республики.

По его мнению, "показательно, что одновременно спикер Белого дома Джейн Псаки заявляет, что США приветствует урегулирование конфликта в Донбассе на базе Минских соглашений, а Буданов сообщает, что Киев нарушает пункты Минских соглашений о прекращении огня и неприменении тяжелых вооружений".

"Это говорит о главном: международные механизмы обеспечения выполнения Минских обязательств не действуют, западные гаранты и кураторы Украины никак не собираются принуждать своего подопечного выполнять свои обязательства, а военные решения принимаются без участия верховного главнокомандующего в лице президента Украины Владимира Зеленского. Показательно, что такие "признания" делаются начальником украинской разведки после встреч в Пентагоне, а не после разговора с украинским президентом! Либо же поручение Зе работает только после его одобрения в Вашингтоне", - заявил Мирошник.

Он напомнил, что "представители Франции и Германии подписывали декларацию "Нормандского формата", США голосовали за резолюцию СБ ООН 2202, а Зеленский подтвердил свою приверженность Минским соглашениям на саммите "Нормандского формата" в Париже в 2019 году", все из перечисленных привержены Минским соглашениям, но никто не выполняет".

Киев 26 октября заявил о применении ударного БПЛА Bayraktar турецкого производства для нанесения удара по позициям Народной милиции ДНР. 27 октября ВСУ с помощью БПЛА атаковали нефтебазу в Донецке. Представители Германии и Франции напомнили, что применение летательных аппаратов в зоне конфликта запрещено Минскими соглашениями. В ответ президент Украины Владимир Зеленский заявил, что применение Киевом беспилотника Bayraktar в Донбассе "не говорит о наступлении со стороны украинской армии, это ответ на действия противника".



12:50 Украинские военные разместили бронетехнику вблизи жилого дома в Попасной и у Золотого-4
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.
«В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера МТЛБ вблизи жилого дома в населенном пункте Попасная и боевой машины пехоты БМП-2 вблизи населенного пункта Золотое-4», – говорится в сообщении.

11:45 ВСУ обстреляли пожарную часть и завод в Ясиноватой


10:50 НМ ДНР зафиксировала нарушения со стороны ВСУ
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, украинские вооруженные формирования разместили пять единиц вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.
Также, по информации НМ ДНР, украинская сторона продолжает блокировать работу беспилотников ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 95 и 93 бригад, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. ЛЕНИНСКОЕ и МИРНОЕ противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 502 и 305 отдельных батальонов РЭБ.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...
Украинские войска за минувшие сутки единожды нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Под обстрелом оказалась Ясиноватая. Применялась артиллерия калибра 122 мм. Всего было выпущено пять снарядов. В результате обстрелов в городе были повреждены здание экспериментального цеха, производственное оборудование на машиностроительном заводе и здание пожарно-спасательной части. Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам НРПО были проигнорированы УС в СЦКК. На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», – уточнили в СЦКК.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 ноября

ВСУ один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелу подвергся район села Калиново-Борщеватое. Огонь велся из 152-мм арторудий", - говорится в сообщении оборонного ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.