Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:25 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


18:50 Глава ДНР: «Пусть в ОБСЕ молчат, но Киев безнаказанным не останется»


18:15 Украинское командование перебросило разведчиков в район поселка городского типа Станица Луганская для подготовки провокаций.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"На позиции подразделений 79-й бригады в районе населенного пункта Станица Луганская отмечено прибытие боевиков разведывательной группы 131-го разведывательного батальона", - сказал он.

Представитель оборонного ведомства Республики предположил, что "на данном участке противник готовится к проведению провокационных действий".



17:25 Киевские силовики в ноябре 40 раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

"В ноябре 2021 года представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 40 обстрелов территории Республики со стороны вооружённых формирований Украины", - говорится в сообщении.

Чаще всего обстрелам подвергались Золотое-5 (Михайловка) и поселок Молодежное, где "зафиксировано 50% от всех нарушений режима прекращения огня".

"Кроме того, не снижается интенсивность обстрелов на Стахановском и Славяносербском направлениях, где количество нарушений прекращения огня по 15% соответственно. Впервые за несколько месяцев зафиксированы обстрелы на Станично-Луганском направлении (10% от всего количества). Так, 29 ноября, во время работы КПВВ (контрольного пункта въезда-выезда) "Станица Луганская", вооруженные формирования Украины вели обстрел населенного пункта Николаевка, в результате которого получили повреждения жилые домостроения", - напомнили в СЦКК.



16:45 Два защитника ЛНР погибли, одна мирная жительница получила ранение в результате вооруженной агрессии ВСУ в ноябре.
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"За прошедший месяц погибли два защитника Республики и получила ранение мирная жительница в населенном пункте Долгое", - говорится в сообщении.



16:00 Представители ЛНР в СЦКК в ноябре зафиксировали 36 повреждений от обстрелов со стороны ВСУ

Сотрудники представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в ноябре зафиксировали 36 повреждений и разрушений объектов инфраструктуры вследствие обстрелов со стороны ВСУ, что является максимальным количеством с начала 2021 года. Об этом сообщило представительство.

"В ноябре представительством ЛНР в СЦКК вследствие нарушений режима прекращения огня зафиксировано максимальное с начала года количество повреждений и разрушений – 36, из них 6 объектов гражданской инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В представительстве напомнили, что за прошедший месяц трижды получила повреждения средняя общеобразовательная школа № 4 имени Романа Салькова в Золотом-5.

В числе пострадавших объектов инфраструктуры в ноябре также линия электропередачи и газопровод среднего давления в поселке Южная Ломоватка, индустриально-педагогический техникум в Первомайске и Первомайский психоневрологический диспансер.



15:10 Армия Украины в ноябре выпустила по ДНР почти 900 боеприпасов, повреждено 24 здания
Вооруженные формирования Украины в ноябре 68 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 877 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
В результате обстрелов за указанный период был ранен один мирный житель, повреждено или разрушено 24 домостроения и объекта инфраструктуры, два автомобиля.



14:15 Следственный комитет России открыл новое дело против украинских силовиков

Украинские военные, причастные к стрельбе и ранению мирного жителя Донецка 30 ноября, нарушили Конвенцию о защите гражданского населения во время войны. Об этом сегодня заявили в пресс-службе Следственного комитета России.

«По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации), – сказано в сообщении. – Украинские силовики нарушили Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней».

Отмечается, что обстрел свидетельствует о намерении военнослужащих совершать убийства либо причинить тяжкий вред здоровью неограниченного числа гражданских лиц, не участвующих в конфликте.

«Такие преступления не имеют срока давности, и рано или поздно собранные Следственным комитетом доказательства станут предметом рассмотрения судов, перед которыми предстанут те, кто отдает и выполняет преступные приказы», – заключили в СК.

Генпрокуратура ДНР по данному факту открыла уголовное дело в отношении командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ Алексея Майстренко и подчиненных ему военнослужащих по пунктам «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР (совершение террористического акта).

Ранее сообщалось, что 30 ноября в 14:30 в поселке шахты «Трудовская» на западе Донецка был ранен мирный житель. Мужчина 1987 года рождения был госпитализирован в тяжелом состоянии. Сейчас он находится в реанимации.



13:20 Раненый украинским снайпером житель Донецка находится в реанимации.
Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве здравоохранения ДНР.

«Пациент в тяжелом состоянии, он находится в реанимации», — отметила собеседница агентства.

Напомним, что инцидент произошел 30 ноября в 14:30 в поселке шахты «Трудовская» на западе Донецка. Пострадал мужчина 1987 года рождения. 



12:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...
Украинские военные за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии разграничения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.
Уточняется, что под обстрелом из снайперского оружия оказался поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка, в результате которого пострадал мирный житель.


11:45 Киев направил в Донбасс 125 тысяч солдат и офицеров — половину личного состава украинской армии.
Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Вооруженные силы Украины наращивают военную силу, стягивают тяжелую технику, личный состав. По некоторым данным, численность группировки войск <...> в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек, а это, если кто не знает, половина всего состава ВСУ", — сказала она на брифинге.
Представитель ведомства добавила, что в Москве обеспокоены фактическим отказом Киева от мирного урегулирования этого вопроса.
Захарова напомнила, что внесенный президентом Украины Владимиром Зеленским на рассмотрение Верховной рады законопроект предусматривает допуск иностранных подразделений на территорию страны в 2022 году. Это напрямую противоречит Минским соглашениям.


10:50 Украинские силовики обстреляли беспилотник ОБСЕ

Военнослужащие ВСУ обстреляли беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Отмечается факт обстрела из стрелкового оружия беспилотного летательного аппарата СММ ОБСЕ с позиций боевиков 79-й бригады в момент его полета с направления села Желтое в направлении населенного пункта Лобачево", - говорится в сообщении.

Пресс-служба добавила, что "в результате агрессивных действий ВСУ представители миссии вынуждены были покинуть данный район".



09:55 Нарушения Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня со стороны ВСУ в ноябре 2021


09:00 Оперативная сводка за сутки с 30 ноября на 1 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 30 ноября 2021 года, представительство ЛНР в СЦКК со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировало", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.