Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:30 Два военнослужащих ВСУ получили ранения в результате подрыва на украинской мине
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. 

"Вчера в ходе следования группы проверяющих из штаба 30-й бригады на позиции 2-го мотопехотного батальона для проведения проверки наличия личного состава в результате наезда на мину ранены двое боевиков - водитель и офицер", - сказал он.

Представитель НМ ЛНР добавил, что, "по предварительной информации, противопехотные мины были установлены тремя днями ранее саперами этого батальона, о чем штаб 30-й бригады не был извещен". Также на заминированной местности отсутствовали предупредительные знаки.



17:35 ВСУ открыли огонь по Старомихайловке
Украинские войска возобновили обстрел территории Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. 
"В 16:34 военные Киева со стороны Красногоровки открыли огонь по поселку Старомихайловка: выпущено 12 мин калибром 120 мм. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении. 



16:40 Украинское командование перебросило разведчиков в район хутора Причепиловка для подготовки провокаций
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Наша разведка отмечает прибытие в район населенного пункта Причепиловка разведгруппы на позиции 42-го мотопехотного батальона 57-й бригады", - сказал он.

Представитель НМ ЛНР предположил, что "на данном участке противник готовится к проведению провокационных действий".



15:45 В Горловке скончался скончался 35-летний мужчина, попавший под обстрел беспилотника в Гольмовском

Мирный житель поселка Гольмовский на севере Горловки, пострадавший 30 октября в результате обстрела со стороны украинских войск, сегодня утром скончался после длительного пребывания в коме. Об этом сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«Сегодня утром скончался раненый вследствие обстрела с беспилотника ВФУ поселка Гольмовский 30 октября 2021», - написал Приходько в своем телеграм-канале. 

Мужчина 1986 года рождения находился на лечении в городской больнице № 2. Как отметила в беседе с корр. ДАН главный врач медучреждения Неля Якуненко, пациент был в крайне тяжелом состоянии. 

«Открытая черепно-мозговая травма. Пострадавший был без сознания с низким давлением. Осколок размером 7х5 см прошел практически через весь мозг и остался внутри. По раневому каналу - кровоизлияние, ушиб и ожоги тканей по траектории проникновения осколка», - объяснила Якуненко.



14:40 В поселке шахты "Трудовская" ранен мирный житель


13:45 В районе Станицы Луганской блокируется работа беспилотников ОБСЕ

использовали средства радиоэлектронной борьбы ( для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ в районе Станицы Луганской. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Станица Луганская мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники ВСУ", - говорится в сообщении. 
В ведомстве уточнили, что "в результате воздействия средств РЭБ наблюдатели СММ ОБСЕ потеряли контроль над управлением БПЛА, который впоследствии вернули с незначительными повреждениями пропеллеров".



12:50 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 1 декабря
Согласно отчету СММ ОБСЕ, СММ зафиксировано проведение ВФУ учений с боевой стрельбой в зоне безопасности, к западу от поселка Гранитное и северу от Старогнатовки, что является нарушением решения ТКГ от 03.03.2016 года о запрете таких учений.
Кроме того, наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ малого радиуса действия во время полетов в районе населенных пунктов Троицкое и Водяное.
Также патрулем СММ ОБСЕ зафиксировано присутствие военной техники ВФУ в зоне безопасности вблизи населенного пункта: один бронетранспортер (БТР-80) вблизи населенного пункта Новотроицкое.

11:45 Верховный Суд ЛНР приговорил жителя Алчевска к 13,5 годам лишения свободы за государственную измену и публичные призывы к экстремистской деятельности
Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

Там рассказали, что подсудимый, будучи включенным в агентурный аппарат СБУ, собирал и передавал украинской спецслужбе сведения о лицах, проходящих службу в правоохранительных органах ЛНР, местах дислокации военных объектов, а также об общественно-политической обстановке в Алчевске.

Кроме того, мужчина, являясь администратором националистической группы "Украинский наступ" в социальной сети "ВКонтакте", с конца апреля по май 2019 года по заданию СБУ разместил в открытом доступе комментарии проукраинского и неофашистского содержания с призывами к военной, террористической и экстремистской деятельности против мирного населения и конституционного строя ЛНР путем организации диверсий и поджогов.

Подсудимый в полном объеме признал вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаялся в содеянном. В ходе судебного разбирательства он настаивал на том, что совершил указанные преступления по мотивам политической и идеологической ненависти.

"Приговором Верховного Суда ЛНР подсудимый признан виновным. На основании всей совокупности обстоятельств уголовного дела подсудимому назначено окончательное наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы", – проинформировали в Генпрокуратуре.



10:50 ВСУ обстреляли из минометов калибра 120 мм село Сокольники

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Вооруженные формирования Украины продолжают нарушать режим прекращения огня, используя тяжелое вооружение, которое в соответствии с Минскими соглашениями должно быть отведено. В 09:30 из района населенного пункта. Крымское ВФУ подвергли обстрелу населенный пункт Сокольники с применением минометов калибра 120 мм, выпустив девять мин", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется. 



09:55 ВСУ обстреляли Докучаевск

Украинские силовики сегодня утром обстреляли район Докучаевска из вооружения БМП. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Огонь велся со стороны населенного пункта Новотроицкое. Было произведено 20 выстрелов из БМП-2, а также выпущено две гранаты из СПГ. Информация о пострадавших и повреждениях на момент публикации сообщения не поступала", - сообщили в представительстве.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 декабря
За минувшие сутки представительство ЛНР в СЦКК нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировало.
"За сутки, 1 декабря, украинские силовики огня по территории Луганской Народной Республики не открывали", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.