Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:30 Украина почти две тысячи раз за год нарушила перемирие, заявили в ДНР

Украинские силовики за текущий год 1 923 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщило сегодня представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что с 1 января до 30 декабря 2021 года ВСУ выпустили по территории ДНР в 15 403 боеприпаса, в том числе 286 снарядов калибром 122 и 152 мм, более 2 600 мин калибром 120 мм, 1 260 мин калибром 82 мм, 29 ПТУР. Кроме того, украинские военные 22 раза применяли ударные беспилотники.

За указанный период времени в результате обстрелов погибли семь мирных жителей, еще 31 получил ранения. Повреждено 357 домов и объектов инфраструктуры.

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ, в частности, запрещает применение оружия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы на позициях, полеты БпЛА.



17:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:00 «Они все убийцы и преступники» - Экс-сотрудник СБУ о добробатах
Об ужасающих преступлениях добровольческих батальонов Украины журналистам ТК "Юнион" рассказал экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров.


16:15 Командование ВСУ перебросило снайперов в район поселка городского типа Трехизбенка для проведения провокаций.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"По полученной нами информации, 29 декабря отмечено прибытие двух снайперских пар на передовые позиции 57-й бригады в район населенного пункта Трехизбенка, прошедших специальную подготовку под руководством британских инструкторов", - сказал он.

Офицер пресс-службы добавил, что Народная милиция не исключает проведения "противником огневых провокаций на данном направлении с целью дестабилизации обстановки в период проведения новогодних и рождественских праздников". 

"Мы предупреждаем командование ВСУ, что в случае угрозы или провокации со стороны украинских военных подразделения Народной милиции ЛНР готовы дать адекватный ответ и любые агрессивные действия будут незамедлительно пресечены", - заявил Мазейкин.



15:10 МИД призвал Украину, ДНР и ЛНР к укреплению режима прекращения огня
Москва призывает Киев, Донецк и Луганск к укреплению режима прекращения огня, в конце декабря количество обстрелов превысило среднесуточные значения прошлого года, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Хотели бы вновь подчеркнуть, что лишь неукоснительное соблюдение Киевом, Донецком и Луганском мер по усилению режима прекращения огня позволит добиться долгожданной тишины на юго-востоке Украины и будет способствовать выполнению всех положений минского комплекса мер", - сказала Захарова на брифинге.
Она также добавила, что с 23 декабря количество обстрелов в Донбассе снова стало расти.
"После короткой передышки в выходные количество обстрелов превысило среднесуточные значения не только последнего месяца, но и прошлого года. На этом фоне в Киеве лицемерно пытаются выставить себя инициаторами и поборниками перемирия в Донбассе", - подчеркнула дипломат.


14:15 Преступления ВСУ за декабрь 2021 года


12:55 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 29 декабря

Согласно отчету СММ ОБСЕ, днем 25 декабря на участке разведения сил и средств № 3 «Богдановка-Петровское», БПЛА Миссии дальнего радиуса действия зафиксировал человека на бывшей позиции ВФУ, приблизительно в 550 м к востоко-северо-востоку от юго-западного угла участка разведения. 

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие военной техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе в жилом районе:

- 3 боевые бронированные машины (неустановленного типа) в жилом районе н.п. Карловка.



11:45 Обобщенная статистика нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ



10:50 ВСУ разместили бронетехнику и зенитки у населенных пунктов в зоне "ООС"

Киевские силовики разместили бронетехнику и зенитные орудия вблизи населенных пунктов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады отмечено нахождение зенитного ракетного комплекса 9К33 "Оса", четырех боевых бронированных машин вблизи населенного пункта Врубовка, пяти боевых бронированных машин возле населенного пункта Подлесное и зенитной установки ЗУ-23 в районе населенного пункта Мирная Долина", - говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что военнослужащие 57-й бригады ВСУ разместили четыре боевые бронированные машины вблизи поселка городского типа Новотошковское.

"За линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения, на территории объекта на аэродроме возле населенного пункта Сиротино отмечено размещение двух самоходных зенитных ракетных комплексов 2K22 "Тунгуска", - добавили в Народной милиции.  

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Отмечается, что обстрелу подвергся поселок Озеряновка на горловском направлении. По населенному пункту выпущено 15 гранат из АГС.

По данным представительства, жертв среди мирных жителей и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.

На линии разграничения ЛНР с Украиной соблюдался режим прекращения огня.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 29 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.