Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:50 Украинские войска обстреляли поселок Октябрь
ВСУ сегодня вечером открыли огонь по территории ДНР. В зону обстрела попал поселок Октябрь. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.
"В 19:30 со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Гнутово был обстрелян поселок Октябрь. Выпущено 20 гранат из АГС. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизм", - говорится в сообщении.

17:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


16:55 В Луганск прибыла координатор от ОБСЕ

Координатор от ОБСЕ рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы Шарлотта Реландер прибыла в ЛНР, чтобы ознакомиться с гуманитарной обстановкой в Республике. Об этом с территории контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская", через который в Республику прибыла Реландер.

На пункте пропуска делегацию ОБСЕ встретила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Я здесь в качестве координатора гуманитарной рабочей подгруппы, и я здесь для того, чтобы своими глазами увидеть все то, что мы там (в гумподгруппе) обсуждаем. Я занимаюсь этим уже шесть месяцев и впервые приехала сюда (в ЛНР), чтобы посетить вас", - сказала представитель ОБСЕ.

Отвечая на вопрос журналистов, Реландер подтвердила, что в ходе своего визита в Республику планирует посетить неработающие по вине Киева КПВВ у Золотого и Счастья.



15:45 Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич о ситуации в Донбассе
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич в ходе онлайн-брифинга по итогам работы российской дипломатии на площадке ОБСЕ в 2021 году прокомментировал ситуацию на Донбассе:
"Украина на словах иногда подтверждает приверженность этому пакету по урегулированию [Минским соглашениям], но на практике ведет деятельность по его слому.
<...>
Ситуация на Донбассе очень сильно ухудшается, это наводит на мысль о том, что украинское руководство не исключает силовой вариант разрешения конфликта
<...>
С начала действия Мер по усилению режима прекращения огня 27 июля 2020 года СММ подтвердила 128 жертв среди мирного населения, из них свыше 70%, - в отдельных районах Донецкой и Луганской областей..., большая часть разрушений, - также на их территории
<...>
В течение 2021 года ВСУ провели целую серию наступательных действий в Донбассе. Наиболее вопиющие примеры, которые привели к серьезной эскалации на линии соприкосновения, - это захват 13 октября представителя Луганска в СЦКК, который до сих пор удерживается украинскими спецслужбами. Естественно, сразу просела проблема гарантий безопасности в этой зоне... Это все попытки спровоцировать напряженность и эту тактику, судя по всему, украинская сторона оставлять не собирается", - рассказал постпред.



14:50 Глава МИД ФРГ заявила, что планирует посетить линию разграничения в Донбассе
Глава МИД Германии планирует визит в Украину. Ожидается, что она посетит районы, прилегающие к линии разграничения в Донбассе.
Напомним, что вчера в Донбассе побывала делегация из Дании. 


13:55 СМИ анонсировали встречу "нормандских" советников
Новая встреча политических советников нормандской четверки может состояться в течение ближайших недель.

"Всеми сторонами проводится подготовка новой встречи представителей. Речь идет о конце января - начале февраля", - пишет  Интерфакс со ссылкой на источник.

Место проведения встречи пока не утверждено.

"На повестке - обсуждение условий имплементации существующих политических механизмов урегулирования конфликта. Новые или альтернативные механизмы и не обсуждаются", - сказано в сообщении.


12:50 Правительственная делегация из Дании посетила позиции ВСУ в Донбассе

Район проведения так называемой Операции объединенных сил посетила делегация Дании во главе с Министром иностранных дел страны Йеппе Кофодом и Военным атташе при Посольстве Королевства Дании на Украине Феликсом Еббестетом.  Визит на позиции ВСУ состоялся вчера, 16 января. Об этом сообщает пресс-служба сил ООС.

«Целью визита иностранных чиновников стала демонстрация Королевством Дании солидарности и поддержки Украины в контексте отстаивания суверенитета и территориальной целостности во время российской агрессии», — говорится в сообщении оборонного ведомства Украины.

По информации пресс-службы, члены датской делегации пообщались с личным составом подразделений ВСУ, выполняющих боевые задачи в районе проведения военной операции против жителей Донбасса, а также «почтили память украинских воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость Украины». 



11:45 ВСУ обстреляли поселок Верхнеторецкое
Украинские силовики сегодня утром открыли огонь по населенному пункту ДНР - Верхнеторецкое.
"В 10:55 со стороны населенного пункта Верхнеторецкое (северное)украинские военные обстреляли Верхнеторецкое (южное): применялось стрелковое оружие. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



10:50 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику в районе села Орехово
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й бригады зафиксировано размещение двух боевых бронированных машин в районе населенного пункта Орехово", – говорится в сообщении.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины обстреляли село Веденское на юге ДНР. Об этом сегодня заявили представительства Республик в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов, в одном из случаев также применялся крупнокалиберный пулемет. Данные о пострадавших или разрушениях гражданской инфраструктуры не поступали", - уточнили в ведомстве.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 января

Украинские войска один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелу подвергся район поселка Молодежное. Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 и крупнокалиберного пулемета", - говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.