Донбасс. Оперативная лента военных событий 31. 01.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

18:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:30 ВСУ обстреляли Донецк
Украинские силовики обстреляли территорию Донецка. В зоне обстрела попал район Вольво-Центра. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 15:30 со стороны населенного пункта Пески открыли огонь по Донецку (Вольво-Центр). Противником выпущено 3 гранаты из подствольного гранатомета. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении ведомства.



15:35 Генпрокуратура ДНР открыла дело в отношении комбрига ВСУ

Генеральная прокуратура ДНР начала уголовное производство в отношении командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ Алексея Майстренко. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ Алексея Майстренко, а также подчиненных ему по службе военнослужащих по факту совершения ими террористического акта на территории Республики. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР», – сказано в сообщении.

В настоящее время сотрудниками прокуратуры проводятся необходимые следственные действия.



14:40 В Управлении НМ ДНР сообщили о нарушениях украинских войск
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, боевики из 36-й обрмп разместили боевую разведывательно-дозорную машину БРДМ-2 вблизи частного домовладения в населенном пункте Павлополь.



13:45 Полиция ДНР изъяла у горловчанина пять гранат и свыше полусотни патронов

Пять гранат, запалы к ним и более 50 патронов калибра 5,45 мм были изъяты у жителя Горловки сотрудниками МВД ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

Изъятые боеприпасы направлены в экспертно-криминалистический центр.

Действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).



12:40 Даниил Безсонов: "Броню ВСУ прогревают к атаке"


11:45 Названо число ВСУшников готовых покинуть линию соприкосновения при возобновлении активных боевых действий

Число украинских военных открыто заявляющих, что покинут передовую в случае активизации боев в Донбассе, колеблется от 15 до 25%. Такие оценки привели сегодня в Управлении Народной милиции ДНР, ссылаясь на добытые данные украинских психологов.

«По оценкам психологов, не менее 15-25% украинских военнослужащих открыто заявляют о намерениях покинуть зону конфликта в случае обострения ситуации, в связи с неготовностью рисковать жизнью за личные интересы правящей элиты страны», – сказано в сообщении.

Отмечается, что многие военнослужащие остаются в украинской армии из-за зарплаты, они не готовы принимать участие в боях. 

«Командование ООС глубоко озабочено тем, что низкий уровень морально-психологической устойчивости украинских военнослужащих не позволит подчиненным подразделениям выполнить боевые задачи по предназначению в случае получения соответствующих указаний из Киева», – заключили в УНМ.



10:50 ВСУ разместили бронетехнику в жилом районе поселка городского типа Новотошковское Попаснянского района

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й бригады ВСУ отмечено размещение трех боевых бронированных машин и одного бронетранспортера МТЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный) в жилом районе населенного пункта Новотошковское", – говорится в сообщении.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Под огнем оказались села Коминтерново и Октябрь. По ним было выпущено шесть боеприпасов калибром свыше 12,7 мм. При обстрелах применялся миномет, гранатометы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 30 на 31 января
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали. 
"За истекшие сутки 30 января, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.