Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

21:20 ВСУ открыли огонь по Веселому
Украинские силовики вечером обстреляли поселок Веселое. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"Сегодня в 20:40 со стороны населенного пункта Пески был обстрелян поселок Веселое: выпущено 3 гранаты из РПГ и 4 гранаты из АГС. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении.



20:00 Украинские войска открыли огнь по поселку шахты "Трудовская"
Сегодня вечером ВСУ обстреляли донецкий поселок шахты "Трудовская". Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 19:25 со стороны подконтрольного Киеву города Марьинка киевские силовики обстреляли Донецк -поселок шахты «Трудовская». Противником выпущено 3 гранаты из РПГ. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении представительства.



19:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:00 Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:05 Найденное сегодня в администрации Киевского района Донецка самодельное взрывное устройство состояло из четырех тротиловых шашек и поражающих элементов
Об этом сообщили в министерстве государственной безопасности ДНР. 

«При обследовании здания в одном из помещений обнаружено СВУ. Данное устройство, состоящее из четырех четырехсотграммовых тротиловых шашек и четырех электродетонаторов, а также поражающих элементов, должно было быть приведено в действие посредством звонка на мобильный телефон», - сказано в сообщении.

Отмечается, что анонимное сообщение о минировании поступило через электронную почту. Сотрудники здания были эвакуированы в кратчайшие сроки прибывшими сотрудниками правоохранительных органов и МЧС.

В свою очередь, в МВД ДНР уточнили, что взрывное устройство было найдено на третьем этаже здания райадминистарации, его обезвредили на месте при помощи спецоборудования.



16:10 Потери НМ ЛНР в январе

Два защитника ЛНР погибли в результате вооруженной агрессии ВСУ в январе. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"За прошедший месяц, несмотря на заявленную приверженность Украины мерам по усилению режима прекращения огня, в результате обстрелов ВФУ погибли два защитника Республики", - говорится в сообщении.

Также вследствие обстрелов со стороны киевских силовиков повреждения получили многоквартирный жилой дом и две хозяйственные постройки в поселке Донецкий.



15:20 Четыре украинские разведывательно-диверсионные группы переброшены под Горловку
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«На горловском направлении в 95-ю десантно-штурмовую бригаду на доукомплектование прибыли четыре разведывательно-диверсионные группы по 12-14 человек каждая. Данные группы завершили обучение на базе 184-го учебного центра в Львовской области, где они отрабатывали практические действия по ведению боевых действий в городских условиях. Их подготовка осуществлялась британскими инструкторами из тренировочной миссии «Орбитал»», – сказал Басурин.

Он добавил, что на базе указанного учебного центра британские инструкторы начали недельный курс с военнослужащими ВСУ по порядку применения противотанковых ракетных комплексов NLAW.



14:25 В Донецке обезвредили взрывное устройство

Спецслужбы сегодня обезвредили взрывное устройство в здании администрации Киевского района Донецка, сообщение о минировании которого поступило ранее. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

"В ходе проверки здания администрации Киевского района Донецка спецслужбами было обнаружено и обезврежено взрывное устройство. Пострадавших нет", - сказано в сообщении.



13:15 ВСУ обстреляли юг ДНР

Войска Украины открыли огонь по селу Сосновое на юге ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

«Обстрел начался около 12:20 и велся со стороны украинских позиций в населенном пункте Павлополь. Под огнем противника оказалось село Сосновское, расположенное в Новоазовском районе ДНР. По нему выпущено 29 гранат из АГС. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», – уточнили в СЦКК.



12:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские силовики за прошедшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. 

"Под огнем оказался район "Вольво-центра" на севере Донецка. По нему было выпущено три гранаты из подствольного гранатомета", говорится в сообщении представительства. 



11:40 Оперативная сводка за сутки с 31 января на 1 февраля
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали. 
"За истекшие сутки 31 января, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.


10:45 ДНР обстреляна натовскими минами
ВСУ вновь применили при обстреле территории ДНР вооружение образца НАТО. Как сообщили в представительстве ДНР в СЦКК, под огнём миномётов 60-мм оказался посёлок Еленовка на окраине Донецка, где зафиксированы повреждения гражданской инфраструктуры.


09:55 Военнослужащие ВСУ разместили зенитный комплекс у Попасной
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады зафиксирован зенитный ракетный комплекс 9К33 "Оса" вблизи населенного пункта Попасная", - говорится в сообщении.



09:00 В ЛНР опровергли возможность обстрела, в котором Киев обвинил Народную милицию

Военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко опроверг возможность обстрела, в котором Киев обвинил военнослужащих оборонного ведомства Республики.

Марочко рассказал, что штаб так называемой операции объединенных сил заявил о том, что сегодня около 11:30 военнослужащие Народной милиции ЛНР открыли огонь из стрелкового оружия из района поселка Лозовое в сторону Светлодарска, выпустив пять очередей из автоматического оружия, в результате чего огнестрельное пулевое сквозное ранение мягких тканей правого бедра получил житель Светлодарска 1953 года рождения, который рыбачил в районе Углегорского водохранилища.

"Прежде чем писать подобное, нужно хотя бы на карту смотреть и знать тактико-технические характеристики оружия", – отметил эксперт.

Он пояснил, что "водохранилище находится в низине, откуда до позиций Народной милиции как минимум пара километров".

"Местные рыбаки дальше перешейка никогда не ходили, поскольку "доблестные освободители" там наглухо все заминировали, и рыбачат они со стороны Светлодарска. Расстояние там более пяти километров, и даже если гипотетически велся огонь, то пули просто не долетят. Если все же "отважный рыбак" зашел за перешеек, то нужно ли объяснять, что происходит, когда пуля попадает в бедро?" – сказал Марочко.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.