Выборы в Новороссии: за и против

2 ноября народные республики Новороссии проводят выборы. По поводу их целесообразности звучат подчас противоположные точки зрения. Давайте выделим плюсы и минусы самого факта голосования. Начнём с последних, а закончим на более оптимистичной ноте. Итак:

 

Минусы:

  1. Выборы пройдут лишь на части территории ДНР и ЛНР. Причём это меньшая их часть, хотя и ключевая. Районы, находящиеся в украинской оккупации, не смогут принять участие в голосовании, что снижает его представительность.
  2. Военная обстановка остаётся напряжённой, окончательная победа над ВСУ не достигнута. Поэтому проведение выборов осложняется как в военно-политическом плане, так и с точки зрения безопасности.

Плюсы:

  1. Легитимность руководства республик возрастёт, т.к. будет подтверждена голосованием жителей. Кто бы ни был избран, мандат всё-таки поможет важному процессу централизации власти, который и так идёт со скрипом.
  2. Против выборов выступает Запад. Причём не только хунта или США, но и даже генсек ООН Пан Ги Мун. Если штатовская "шестёрка" такого уровня недовольна, значит Западу эти выборы реально неудобны. Это является хорошим аргументом в пользу голосования.
  3. Москва обещает признать итоги выборов, и это идёт вразрез с позицией Киева, Брюсселя и Вашингтона. Значит, отношения с ними после 2 ноября вполне могут осложниться, и позиции русских патриотов в России усилятся. Ставка на конфронтацию с Вашингтоном увеличивает и шансы полноценного признания Новороссии и республик со стороны РФ.

Таким образом, даже общий анализ показывает, что отношение к выборам 2 ноября в нынешней ситуации обречено быть противоречивым. Стратегически, такие выборы нужны, тактически - их проведение во многом проблематично. Существуют аргументы как "за", так и "против". Ну а какие для них важней - решать, прежде всего, самим жителям героического Донбасса.

 

Михаил Алхименков

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Corwin
Corwin 2 ноября 2014 21:29

Основной минус не указан. В военное время власть должна быть военной. Так называемая "демократия" не эффективна. И вот как раз это шоу мы наблюдаем вместо единоначалия в НР. И есть еще один минус. Стратегический. Копирование неудачного политического устройства и плебисцита приведет к тем же проблемам, что и в "образце". На видео можно видеть что люди "за мир", "За спокойную жизнь", "чтобы не бомбили", "чтобы была зарплата и пенсия". Они не кандидатов выбирают, а "все хорошее". Никакого отличия от Киевских выборов в плане осознанности. Поэтому: "вся власть советам трудовых коллективов"!

    
nogard
nogard 2 ноября 2014 21:42

"вся власть советам трудовых коллективов"!
Необходима последовательность Corvin.
Главное-ВЛАСТЬ. Остальное-приложение.

    
Makarov_Sergej
Makarov_Sergej 3 ноября 2014 03:23

забыли упомянуть еще один плюс, вроде бы незаметный особо, но на самом деле очень важный.
многие наверно про 5 колонну знают в кремле. всякие сурковы, кургиняны и т.д. они всячески против Новороссии, их волнует только бабло и делают все что им скажет госдеп. а есть патриоты России, которые всячески хотят помочь Новороссии. и между этими 2 группами идет война внутри Кремля. так вот, к чему я. так как выборы в ДНР и ЛНР признала Россия - это может означать только одно, 5 колонну давят и задвигают, а патриоты становятся сильнее и выигрывают. потому и военторг лучше работать стал и гуманитарки активнее начали.

    
Dusha
Dusha 3 ноября 2014 09:27

Цитата: Makarov_Sergej
потому и военторг лучше работать стал и гуманитарки активнее начали.

Это точно?

    
Corwin
Corwin 3 ноября 2014 12:01

4Makarov_Sergej. Там сложная мотивация. К власти то в ДНР и ЛНР пришли креатуры Суркова. Захарченко того же неоднократно связывали с Ахметовым. Это не страшно все - фигуры кремлю подконтрольные и погребут куда скажут. Но говорить о том, что патриотическое крыло берет верх пока рано. И тут, кстати, больше плюсов не от данных выборов, а от американской неприменимости - сужают коридор решений.

    
День Сварога
День Сварога 3 ноября 2014 19:19

Цитата: Corwin
4Makarov_Sergej. Там сложная мотивация. К власти то в ДНР и ЛНР пришли креатуры Суркова. Захарченко того же неоднократно связывали с Ахметовым. Это не страшно все - фигуры кремлю подконтрольные и погребут куда скажут. Но говорить о том, что патриотическое крыло берет верх пока рано. И тут, кстати, больше плюсов не от данных выборов, а от американской неприменимости - сужают коридор решений.

Абсолютно. За исключением того, какому конкретно Кремлю подотчетен Захарченко. Пятой колонне- да, но не патриотам. Ура-патриоты на сайте даже не хотят напрячь мозги чтобы логически проанализировать ситуацию. Им все хорошо, что не случись. Пятая колонна убрала Стрелкова, покушение на Губарева, ушли многие истинные патриоты, поставлены договорщики подписавшие Минский сговор, а здесь пишут об усилении патриотов в России. Напротив, пятая колонна празднует победу на сегодняшний день.
Ура-патриоты праздную фальшивые выборы, а Стрелков бы уже стоял недалеко от Киева. Почувствуйте разницу.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.