Киев хочет уволить Сергея Таруту с поста губернатора Донбасса

Киев хочет уволить Сергея Таруту с поста губернатора Донбасса

В Киеве задумались об отставке губернатора Донецкой области Сергея Таруты. К кадровым изменениям власти Украины подтолкнул пятничный призыв «Метинвеста» остановить спецоперацию на востоке страны. С заявлением на эту тему в воскресенье выступил глава администрации президента Украины Сергей Пашинский.

По его словам, Тарута был назначен по рекомендации главы группы «Метинвест» Рината Ахметова, «который выступал за единую Украину». Требование прекратить «антитеррористическую операцию» в Донбассе представляет собой «стратегический план врагов» и «не только не урегулирует ситуацию на Донетчине, но и распространит эту заразу на территории всей Украины», уверен Пашинский.

Тарута в воскресенье прокомментировал ход референдума о самостоятельности «Донецкой Народной Республики», назвав голосование «мифическим». Такую позицию губернатор объяснил тем, что сама «ДНР» является «мифом».

10 мая «Метинвест» распространил заявление, подписанное в том числе руководителями «Азовстали» и металлургического комбината имени Ильича. В нем содержался призыв прекратить спецоперацию на востоке Украины и убрать из населенных пунктов вооруженных людей, чтобы создать нормальные условия для жизни и работы предприятий.

Кроме того, «Метинвест» заявил о создании народных дружин из числа рабочих, которые должны патрулировать улицы и защищать Мариуполь от мародеров.

Как объяснил РБК представитель «Метинвеста» Владимир Равинский, в воскресенье на улицы Мариуполя вышли 120 сотрудников предприятий холдинга. Они не носят оружия и не получают денег за свою деятельность, подчеркнул он. «Они действуют на законных основаниях. Согласно действующему украинскому законодательству, граждан можно привлекать к охране общественного порядка», — сказал Равинский, но затруднился уточнить, какой именно закон имеет в виду.

Создание дружин «Метинвестом» говорит о том, что Ринат Ахметов сменил позицию и решил выступить против киевских властей, считает политолог Михаил Погребинский: «Шаг Ахметова может означать, что он вместе с властями региона выступит на переговорах с Киевом, формат которых пока неясен». Ахметов, состояние которого украинский Forbes оценивал в 15,5 млрд долл., считался главным спонсором Партии регионов экс-президента Украины Виктора Януковича.

Поводом для создания дружин стали события в Мариуполе 9 мая, когда в город вошла бронетехника украинской армии и Национальной гвардии. БТРы обстреляли здание ГУВД, где находились милиционеры, отказавшиеся выполнять приказ начальства о разгоне митинга пророссийских активистов. Здание полностью выгорело, а начальник ГУВД, выстреливший утром в отказавшегося подчиняться киевским приказам сотрудника, пропал без вести.

На следующий день в городе были отмечены случаи мародерства. Группы людей, среди которых, по свидетельствам очевидцев, были местные жители, грабили магазины. Напали мародеры и на воинскую часть, откуда вынесли все ценное и даже угнали бронетранспортер.

Источник

Смотрите также: Результаты референдума

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.