В Донецке снова гибнут дети

Вчера 05 ноября один из снарядов, которыми обстреливался Донецкий аэропорт, упал на территорию спортивной площадки школы №63. В момент обстрела на площадке находились дети, игравшие в футбол.

школа №63

 

В результате разрыва снаряда двоё подростков погибли, ещё четверо получили ранения.

 

 

Раненый подросток Виталий из 63-ей школы, в больнице:

 

Родители пострадавших детей в больнице

 

В школе №63 учился Ринат Ахметов, который резко отреагировал на обстрел родной школы: 

Несколько часов назад в моем родном поселке, на территории школы, в которой я учился, разорвались снаряды. В это время на футбольном поле были дети-подростки. Двое из них погибли, четверо тяжело ранены и доставлены в реанимацию. Скажите мне, сколько еще должно быть детских смертей, погибших и покалеченных, сколько еще должно быть слез, чтобы эта война наконец закончилась? Я обращаюсь ко всем – прекратите огонь. Перестаньте убивать  мирных жителей! Перестаньте убивать детей!

 

Миссия ОБСЕ заявила, что направит своих наблюдателей на место трагедии для расследования, однако ни к вечеру 05 ноября, ни к утру 06-го ни один международный наблюдатель так и не прибыл в обстрелянную школу.

 

Также к немедленному расследованию убийства детей призвал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

 

Убийство детей в Донецке - тягчайшее преступление! Оно должно быть беспристрастно расследовано, а виновные сурово наказаны!
 - написал он в своем микроблоге в Twitter.

 

Фото Андрея Краснощёкова

Воронка на спортплощадке школы №63 от разорвавшегося снаряда. Фото: Андрей Краснощёков

 

Правозащитная организация Amnesty International также требует немедленно расследовать гибель детей при обстреле школы в Донецке.

Гибель в результате артиллерийского обстрела двух детей, игравших в футбол на школьной площадке в восточной Украине, должна быть немедленно, полностью и беспристрастно расследована,
 - отмечается в сообщении организации, штаб-квартира которой расположена в Лондоне.

 

Анатолий Шарий опубликовал видео от очевидцев, побывавших на месте трагедии и снявших интервью с одним из пострадавших ребят и его мамой.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

kidus
kidus 6 ноября 2014 12:23

Это кровь которая стикает с рук Парасёнка. Что стоит заявления что за смерт военнослужащёго Украины ответят 10 с Уго-востока, Фашисты вешали за своего солдата 10 мирных жителей по распоряжению Гитлера. Чем Парасёнка отличается от него?

    
nogard
nogard 6 ноября 2014 12:35

Ахметка как ты землякам в глаза смотреть будешь? На твои налоги продолжается братоубийственная война. Израиль начал войну за своего солдата. А тут дети? Захарий не пора ли отутюжть Пески и Авдеевку и прекратить беспредел. На х... минские договоренности.
Вечная память вам пацаны.

    
Sichov
Sichov 6 ноября 2014 12:54

подписка договоренностей в минске большая ошибка юго востока.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.