Плата за Донбасс

По их мнению, отмена Киевом закона об особом статусе ряда районов Донбасса в одностороннем порядке «фактически перечеркивает» Минский протокол. «ДНР и ЛНР не могут действовать на основании документа, из которого Порошенко (президент Украины, – «СП») изъял принципиально важные пункты. Мы готовы работать над новой редакцией протокола. В ближайшие дни всенародно избранные главы ДНР и ЛНР назовут своих уполномоченных на минских переговорах», – говорится в документе.

Напомним: 4 ноября Петр Порошенко признал, что его план урегулирования конфликта не сработал и новой правящей коалиции придется принимать новую стратегию отношений с Юго-Востоком. «Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру стремление Киева к политическому урегулированию. Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию в Донбассе»,– заявил Порошенко.

В тот же день, по инициативе Порошенко, вопрос об отмене закона об особом статусе Донбасса был вынесен на рассмотрение Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО). А несколько часов спустя соответствующий законопроект в Раду внес Олег Ляшко – лидер Радикальной партии, сторонник ужесточения политики по отношению к Юго-Востоку.

Киев всерьез рассматривает силовой сценарий решения «проблемы Донбасса». 2 ноября, после выборов в ЛНР и ДНР советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский заявил: «Для разрешения ситуации потребуется три-четыре года, думаю, мы можем выиграть эту войну по хорватскому сценарию. В 1991 году Хорватия начала войну, а закончила в 1995-м, в результате успешных спецопераций». Лубкивский имел в виду операцию Oluja («Буря»), которую хорватская армия провела в августе 1995-го, ликвидировав за считанные дни самопровозглашенную республику Сербская Краина, которая до того существовала четыре года при поддержке Белграда.

В этой обстановке, играя на обострение, ДНР и ЛНР пытаются заставить Россию занять более определенную позицию в отношении Донбасса. Накануне выборов глава МИД РФ Сергей Лавров фактически пообещал, что Москва признает результаты выборов в Донецкой и Луганской республиках. «Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты», – заявил Лавров в интервью «Известиям» 27 октября. Однако на деле Москва, скорее, предпочла не давать Западу повода для ужесточения санкций, а Киеву — для отказа от урегулирования конфликта политическими средствами. «Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах»,— говорится в заявлении российского МИДа.

Тем не менее, США дали понять, что ужесточение антироссийских санкций неизбежно. «Если Москва продолжит игнорировать обязательства, взятые в Минске, и продолжит свои дестабилизирующие и опасные действия, цена для России возрастет», — заявила представитель Совета безопасности при Белом доме Бернадетт Михэн.

Каким образом Москва будет выходить из этой ситуации, и какая судьба ждет теперь Донбасс?

– Если Рада проголосует за отмену закона об особом статусе Донбасса, вероятным становится сценарий активизации боевых действий украинской армии, – считает директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. – Для Порошенко лично и для Украины в целом это будет тяжелый вариант, особенно на фоне надвигающейся зимы. Москва и Киев только-только договорились о поставках газа в зимний период, и если сейчас возобновится война, туго придется не только Донецку и Луганску, но и самому Киеву. В результате, кризис на Украине будет лишь углубляться.

С другой стороны, Киев может ограничиться пассивными обстрелами территорий республик. Эти обстрелы можно вести и зимой, снарядов у украинской армии достаточно.

— Как в такой ситуации Москва будет выстраивать отношения с Донбассом?

– Сейчас Москва пытается найти компромисс, причем не столько между Киевом и Донбассом, сколько между Европой, США и российскими интересами. Нам, конечно, не хотелось бы продолжения войны на Юго-Востоке. На данном этапе у Донецка и Луганска едва ли есть силы, чтобы добиться серьезного успеха, с другой стороны, не будет война победоносной и для Киева.

При этом нам важно, чтобы наладились поставки газа в Европу, и чтобы Россия подтвердила статус надежного поставщика. Кроме того, есть надежда на возобновление строительства «Южного потока» – а это, в перспективе, означает отказ от украинского транзита голубого топлива.

Поэтому Кремль ищет временного компромисса, который позволил бы решить несколько задач. С одной стороны, не сдавать Донецк и Луганск – де-факто перевести их в режим построения непризнанного государства по типу Приднестровья, с другой – не обострять военную ситуацию до крайности, с третьей – попытаться убедить Европу, что отношения с РФ важнее, чем следование в фарватере американской политики. Это сложная задача, которая одним махом не решается.

— США заявили, что «цена для России возрастет». Запад может существенно увеличить санкционное давление на Россию?

Антироссийские санкции никто на Западе отменять не собирается. Другой вопрос – возможно ли их кратное увеличение? Думаю, к полной изоляции России не готова Европа. Однако как инструмент давления может использоваться, например, ситуация вокруг того же «Южного потока».

Поэтому нам выгодно, чтобы конфликт на Юго-Востоке перешел в русло мирных переговоров. Пусть де-факто Донецк с Луганском живут самостоятельно, а долгосрочный переговорный процесс идет своим чередом. В этом случае ситуация потихоньку нормализуется сама собой.

Однако США, напротив, выгодно ситуацию всячески обострять и постоянно поддерживать санкционный психоз.

На мой взгляд, даже если ДНР и ЛНР останутся в нынешнем статусе, де-факто будут жить как независимые территории, но войны не будет – отношения с Европой неизбежно начнут нормализоваться. Если же возобновится война – ухудшатся и наши отношения с ЕС.

— Если ли риск, что в случае возрастания санкционного давления возникнет социально-экономический кризис в самой России?

– Пока санкционный режим затрагивает интересы россиян, но не критично. Другое дело, как все это раздувать. Здесь все зависит от того, превратились ли мы в общество потребления, или обрывки исторической памяти в наших головах остались. У потребителя, как известно, родина там, где лучше потреблять. По расчетам США, едва санкции начнут серьезно сказываться на уровне жизни россиян, мы забудем про национальные интересы и предпочтем лучше кушать. Оправдается ли этот расчет – и будет моментом истины…

– Сейчас вероятность наступательной операции Киева возрастает, – уверен президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. – Конечно, в такой ситуации долг России состоял бы в том, чтобы открыто помочь армии Новороссии в военно-техническом отношении. Причем, об этом лучше заявить заранее, чтобы добиться эффекта сдерживания.

Будет это сделано или нет – вопрос открытый. Но, думаю, Москва неофициальную поддержку ЛНР и ДНР точно окажет.

Цена, которую России придется заплатить за свою позицию, будет в любом случае высокой. Даже в том случае, если Москва от всех нынешних позиций отступит, доступность западного кредитования не вырастет, как и уровень сотрудничества по технологиям, в которых Россия заинтересована.

Другими словами, режим частичной изоляции со стороны западного сообщества нам гарантирован на ближайшие годы. В такой ситуации нам следует переводить экономику на мобилизационные рельсы и выстраивать модель развития с опорой на собственные силы.

Даже Китай не готов восполнить линии кредитования российских компаний, закрытые на Западе. Это значит, нам нужно менять кредитно-финансовую политику, чтобы государство могло кредитовать экономику самостоятельно, под разумный процент, необходимо регулировать трансграничные потоки капитала, вводить систему валютного регулирования. Словом, переходить к более закрытой экономической модели. И надо понимать: альтернативы этому пути нет.

– Если Порошенко решит не возобновлять боевые действия, его убьют собственные нацисты, – убежден президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. – Другое дело, на Украине сейчас слишком критическая ситуация, и слишком очевидно, что украинские войска не способны наступать на Юго-Востоке. Так что попытка военного реванша вполне может закончиться тем, что ополченцы дойдут до Львова.

Что касается позиции Москвы, и попыток изменить ее под давлением санкций – не думаю, что это возможно. Запад исчерпал меры, которые мог предпринять в отношении России. Думаю, в будущем антироссийская риторика сохранится – и только. Ситуация напоминает декабрь 1944 года: военное давление фашистской Германии на Советский Союз сохраняется, но итог противостояния уже известен

 

Андрей Полунин

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

АК47
АК47 7 ноября 2014 02:35

Если летом на волне истерии не смогли задавить ДНР и ЛНР то сейчас Киев неумолимо начнет накрывать экономический а далее социальный кризис и продолжать военные действия станет совершенно невозможно. Не зря министром обороны назначен бывший мент. Его основная задача именно подавление и наведения порядка на контролируемых Киевом территориях и не допустить возгорание конфликтов в Харькове, Днепропетровске, Запорожье и Одессе.

    
SergeyK
SergeyK 7 ноября 2014 03:44

Во-первЫх, "волна истерии" продолжает только нарастать. На волне истерии в июне по Славянску еще одиночными РСЗО только начинали стрелять, а сейчас по Донецку без затей Точками лупят. Дальше чего - H-bomb?Истерия, конечно, важный фактор; но по моим личным впечатлениям к июлю-августу уже было по сравнению с тем кто кого быстрее переругает куда существеннее кто в кого быстрее попадет. Чего теперь уже звиздеть-то? Стреляй! Оружия им вполне хватет, средств ведения войны - тоже, денег на наемников достанет у них - это не пенсионерам платить, дело нужное. Сами воевать подучились - как раз летом. Заводы на Украине работают, танки выпускают. Экономический потенциал этой якобы "полностью разваленной" страны нельзя списывать со счета. Там даже оружие делают, более того - свои системы разрабатывают; а это - показатель. Штатники им как-никак все же помогут, и Европу помогать заставят. Враг силен и победить его будет непросто. Важно понять, что победить его придется - или придется многим умереть - и в НР, и - в РФ. А остальным очень пострадать. Вот с этим пониманием у нас пока не очень, а оценки типа "44 год" только ухудшают ситацию в общественном сознании. Не 44, а как бы не 37 - неудачное наступление на Сарагоссу перед удачным наступлением на Мадрид...

    
Altai2014
Altai2014 7 ноября 2014 05:52

Все это верно: вроде и денег нет, но на войну найдется и т.д. Но, я думаю вопрос гораздо проще: не поросенко здесь решает воевать или ковать. Прикажут пиндосы - начнет войну как миленький. У него есть некоторая свобода лишь в тактических вариантах.
А пиндосам нужна война.

    
Владимир Поздняков
Владимир Поздняков 7 ноября 2014 07:59

Цитата: oleg8
да задрали вы все и ПЕНДОССЫ И РОССИЯ И ЭВРОПА С РУИНОЙ,мы что разменная монета,здесь люди живут,а вы как девочки нетронутые-дам не дам.незачем все начинать тогда было,здесь дети гибнут-назвать вас сволочами мягко будет сказано.

А вы знаете, что Деклорация независимости провозгласила США в 1776 году в один год торжественного открытия Большого Театра в Москве , а с индейцев еще драли скальпы на продажу!? Пиндосии 238 лет, а Черноморскому флоту 231 год! Ещё в 1950 году во многих штатах неграм запрещалось ездить в общественном транспорте с белыми! Только в 1964 г. (50 лет назад) разрешили неграм совмстное обучение с неграми в школах! ИНдейцы до сих пор в основной массе живут и вымирают в резервациях!
Пиндосия сброд , руководимый тупой бесхвостой обезьяной. Пиндосия ни дня не воевала на своей территории! СССР расплачивался ЗОЛОТОМ за пресловутую пиндосовскую помощь во время войны и последние тонны золота передали США только во время правления Брежнева!

    
Георгич82
Георгич82 7 ноября 2014 08:18

Мне кажется вопрос политичекой воли нашего государства. Да пусть ЕС шипит а США исходит ядом. Мы итак знаем что США нам враг, а ЕС их пособник. Иметь дело с врагом и заигрывать - лишь дает врагу больше уверенности в его силе и правоте. Еслиб б не было мямления от МИДа РФ и были четкие и резкие действия - то в руине был бы порядок и в раде были бы нужные люди. Санкции и прочая лабуда итак есть.

    
Altai2014
Altai2014 7 ноября 2014 09:09

Цитата: oleg8
да задрали вы все и ПЕНДОССЫ И РОССИЯ И ЭВРОПА С РУИНОЙ,мы что разменная монета,здесь люди живут,а вы как девочки нетронутые-дам не дам.незачем все начинать тогда было,здесь дети гибнут-назвать вас сволочами мягко будет сказано.

Ну ладно, зови нас, россиян сволочами, или кем там еще? Ведь мы, россияне, только жрем, пьем, живем в свое удовольствие и, хрустя чипсами, смотрим в ящике, как вы, украинцы, друг друга убиваете!
Ведь только Россия виновата, в том, что пиндосы уселись вам на хребет, и теперь Украиной правят марионетки. А у нас, в России все, блин, в шоколаде! Вам, наверное, не понять, что кроме той помощи, которую вы видите, Россия (и в первую очередь россияне) платит десятикратную цену за этот бардак. Да, у нас не убивают людей (кроме тех, кто сражается за Новороссию, на Алтай, например, гробы из Донбасса уже приходили), но мы свою цену заплатили в Чечне, в Южной Осетии и еще много где. Теперь мы платим снова, и будем платить, но под пиндосов не ляжем. Потому, что мы выбрали своего президента, и он Россию не сдает. Прошу прощения за эмоциональность.

    
Партизан1958
Партизан1958 7 ноября 2014 09:12

Короче политтехнологи... " МУ - МУ " тут не "долбите". " Схавали " подброшенную врагами СССР приманку в виде "хлынувших " инвестиций. Разломали всё: государственный строй,промышленность,образование,медицину, Развели единый народ по отдельным "квартирам " и "науськивают" что бы друг друга за чуб сильней и больней дёргали. Правильно Стрелков не вышел ни за кого. Всем там собравшимся нравилось продавать Россию и Русский мир. Государство в котором предатель госбезопасности становится президентом, обречено. Славьте хапуг и прохиндеев далее. ИДИОТЫ!

    
Партизан1958
Партизан1958 7 ноября 2014 10:03

Белоруссию путинские СМИ не упоминают . Спроси любого Россиянина школьного возраста и получите ответ что это наверное вражеское государство,а иначе в новостях были бы сообщения . А так нет,не живёт ,не существует Белоруссия. Готовят явно к отторжению от России. А что Путин? Да ни х*я . Молчит.

    
Altai2014
Altai2014 7 ноября 2014 10:17

Цитата: Партизан1958
Короче политтехнологи... " МУ - МУ " тут не "долбите". " Схавали " подброшенную врагами СССР приманку в виде "хлынувших " инвестиций. Разломали всё: государственный строй,промышленность,образование,медицину, Развели единый народ по отдельным "квартирам " и "науськивают" что бы друг друга за чуб сильней и больней дёргали. Правильно Стрелков не вышел ни за кого. Всем там собравшимся нравилось продавать Россию и Русский мир. Государство в котором предатель госбезопасности становится президентом, обречено. Славьте хапуг и прохиндеев далее. ИДИОТЫ!

Набор неаргументированной бредятины. И про Белоруссию тоже.

    
Cvbhyjd
Cvbhyjd 7 ноября 2014 10:28

Про Туркмению тоже уже давно молчат) А в сторону Путина вот давно уже вглядываюсь и не могу понять\\\\кто это: ваш, наш, чужой,свой?

    
Василий_СПб
Василий_СПб 7 ноября 2014 11:05

Все равно, будем помогать- не будем помогать нашим братьям ДНР и ДНР, мы для пиндосов будем плохими и будут санкции. Война идет против славянского мира и России. И если уж мы такие плохие, как говорят пиндосы и гейропа, давайте и будем такими! Но давайте не бросим своих, как мы уже сделали несколько лет назад с нашими братьями славянами в европе... Дай Бог сил и терпения настоящим воинам Новороссии и России и всем тем кто сейчас воюет против фашизма

    
Партизан1958
Партизан1958 7 ноября 2014 12:27

Цитата: Василий_СПб
И если уж мы такие плохие, как говорят пиндосы и гейропа, давайте и будем такими!


Василий ты тут маленько не так мысль сформулировал. Мы плохими не были и не будем,так как всю историю являемся миролюбивым народом без колониальных наклонностей. Быт русского прост,а ресурсов в переизбытке, так мы по определению плохими быть не можем. У нас может только во власти гнида завестись,по принципу : в семье не без урода.

    
Партизан1958
Партизан1958 7 ноября 2014 12:42

Цитата: Cvbhyjd
Про Туркмению тоже уже давно молчат) А в сторону Путина вот давно уже вглядываюсь и не могу понять\\\\кто это: ваш, наш, чужой,свой?


Путин создал государственный строй в котором почти все законы защищают богатых. Расколол общество на тех у кого много денег и тех у кого мало денег. Да ещё позволяет всякие уловки вносить в уставы и договора в результате - если вы не юрист или по блату не узнали о каверзной инструкции хранящейся под сукном у кого то или где то,то запросто лишитесь по неосторожности всего что нажили. То что Путин не на стороне рабочего класса это точно, а какие у*бки завербовали его в обличие олигарха,то это он один знает эту тайну.

    
Партизан1958
Партизан1958 7 ноября 2014 13:00

Цитата: oleg8
умный больно когда на не твоей территории детей убивают,воюйте с пиндосами в районе Ростова или Воронежа.за помощь спасибо,начали доводите до конца,не жуйте ,здесь люди тоже.мне похрен и ваш ип наш презик-если они нас простых людей за мясо щитают.


Правильно гневаешься. Я тебя поддерживаю. Ведь это месть за Крым. Я считаю присоединение к России правильным, но не отдавать же на растерзание фашистам Новороссию. Если не способен на то что бы продолжить последовательно начатое воссоединение Русского мира,то и не следовало трогать Крым. Почему с Грузией разобраться имел смелость, а русские что? не братья? Жидов пособирал вкруг себя,обложился как бабка лопухами при лечении мигрени и не мычит не телится.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.