Представители ДНР и ЛНР предложат контактной группе новую редакцию Минского протокола

Очередное заседание трехсторонней контактной группы по Украине может состояться не раньше, чем через две недели. Об этом говорится в распространенном в четверг совместном заявлении замглавы правительства Донецкой народной республики (ДНР) Андрея Пургина и председателя Народного совета Луганской народной республики (ЛНР) Алексея Карякина.

 

ЛНР и ДНР

 

В заявлении отмечается, что в преддверии встречи ДНР и ЛНР назначат своих постоянных представителей на переговорах.

 

Главы республик и председатели парламентов не будут лично участвовать в минских консультациях. Но представители республик будут действовать в соответствии с их директивами,
 - отмечается в заявлении.

 

На ближайшей встрече в минском формате представители республик предложат новую редакцию Минского протокола. Это необходимо в связи с тем, что Украина в одностороннем порядке его аннулировала, отозвав законы обо особом статусе Донбасса и об амнистии,
 - поясняли лидеры провозглашенных республик.

 

До этого Украина также в одностороннем порядке и без объяснения причин отказалась от официально согласованного варианта разделительной линии,
 - говорится в заявлении представителей руководства ДНР и ЛНР.

 

Накануне правительства республик заявили о том, что они рассматривают отмену киевскими властями закона об особом статусе Донбасса как подрыв минского переговорного процесса.

 

В Донецке и Луганске настаивают, что принятие закона об особом статусе Донбасса, а также закона об амнистии в согласованных с ДНР и ЛНР редакциях "являлось обязательством Киева", а "после одностороннего решения об отмене этих законов, Минский протокол от 5 сентября фактически перечеркнут".

 

В правительстве республик констатировали, что не могут действовать на основании документа, из которого Порошенко "изъял принципиально важные пункты", и настаивают на его пересмотре.

 

При этом власти ДНР и ЛНР твердо подтвердили "неукоснительное выполнение Минского меморандума о прекращении огня от 19 сентября" и "приверженность минскому мирному процессу в целом".

 

Ранее в обращении к гражданам Украины президент страны Петр Порошенко заявил, что Киев готов принять новый закон об особом статусе Донбасса, который будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления.

 

В настоящее время в системе голосования Верховной рады Украины зарегистрированы сразу два законопроекта об отмене особого статуса Донбасса. Первый внес лидер Радикальной партии Олег Ляшко, второй - спикер парламента Александр Турчинов. При этом в базе данных законодательного собрания его вариант поставили на первое место, присвоив более ранний номер. Поскольку новый состав парламента еще не избран, не установлены окончательные итоги голосования и не состоялось первое торжественное заседание новой Рады, где депутаты принимают присягу, прежний состав парламента считается полномочным.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

DDD
DDD 6 ноября 2014 15:24

Опять будут уговаривать украв не стрелять?...)))

    
p.balin
p.balin 6 ноября 2014 15:44

Цитата: DDD
Опять будут уговаривать украв не стрелять?...)))

Не надо никаких встреч , нахрена ? Сперва контр-наступление выдворение бандеровской гоп-армии за пределы административных границ ЛНР и ДНР , а потом уже может быть , если хорошо вести себя будут.

    
bender
bender 6 ноября 2014 15:45

достали уже этими минскими договорённостями. забудьте о них.или прилагайте все усилия,чтоб прекратились бомбежки на Донбассе,не гибли люди,или,с белым флагом к киевским властям. надоело это уже всё.

    
Tungus
Tungus 6 ноября 2014 15:50

Очевидно, что этот конфликт может закончится только военным порожением одной из сторон...
другого не дано. укропы за базар не отвечают, поэтому нет никакого смысла вести с ними какие либо договоры. только безоговорочная капитуляция. и там оболгут суки

    
ikoama1
ikoama1 6 ноября 2014 15:52

Есть только одно решение вопроса, либо демонтаж куевского режима, либо его признание и сотрудничество с ним. Реализуется второй вариант.

    
Wiktor
Wiktor 6 ноября 2014 19:29

Маразм новоявленных презиков крепчает--фашики начинают наступление, а эти "наполеончики" о каком-то мире и торговле с Хунтой трепятся! Дааа, выбрали шестерок олигархов, теперь просто так отних не избавишся; только если полевые командиры их пинками с трона не сгонят!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.