ОБСЕ: обстрел Донецка, при котором погибли дети, велся с северо-запада

Обстрел Донецка 5 ноября, в частности школы, на территории которой погибли двое детей, велся с северо-западного направления.

Об этом говорится в специальном ситуационном докладе миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"По оценкам наблюдателей, огонь велся с северо-запада от футбольного поля по навесной траектории", - отмечается в докладе ОБСЕ.

В документе сообщается, что наблюдатели, прибыв утром 6 ноября к школе номер 63 на улице Степаненко, увидели "останки человеческих тел, включая фрагменты костей, кровь и внутренние органы, а также окровавленную одежду, разорванную шрапнелью". Кроме того, они обнаружили поблизости еще с десяток воронок от снарядов.

"Все воронки диаметром около одного метра, различной глубины. Анализ показал, что как минимум четыре из них - от 120-миллиметровых минометных мин, еще две - от 120-миллиметровых артиллерийский снарядов", - сообщают в миссии ОБСЕ.

Согласно их наблюдениям, на футбольной площадке разорвался один снаряд, еще один - на детской площадке. "Наблюдатели пообщались с очевидцами, которые рассказали, что накануне в результате обстрела погибли двое детей, еще четыре человека были тяжело ранены", - указывают они.

Сотрудники миссии, узнав от жителей, что "в этом районе есть еще пострадавшие от обстрела", увидели около дома номер 14 по улице Степаненко раненую женщину и пострадавший от разрыва снаряда дом, а также насчитали еще три воронки. Еще три были обнаружены и на соседней Миргородской улице, две - на улице Шверника. "Жители рассказали, что несколько человек были ранены, но не пожелали назвать свои имена", - сообщают наблюдатели.

Позднее они направились в Донецкую областную травматологическую больницу проверять информацию о пострадавших.

По их словам, "5 ноября были доставлены трое мальчиков (11, 16 и 17 лет) и один взрослый молодой человек (21 год) с серьезными ранениями, в том числе переломами и травмами груди". "Врач заявил, что у него не было возможности опознать личности двух погибших, сообщив, что их останки доставлены в морг Калининской больницы Донецка", - говорится в сообщении миссии.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

kolyan_ya
kolyan_ya 8 ноября 2014 18:32

А в СНБО говорят,что с северо-юга.Я вот так себе думаю-свалили б нафик с Донбасса,а потом говорили про самообстрелы.И никаких непоняток с западо-востоками.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.