Стремление к миру, готовность к войне

Денис ПушилинПредставитель Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил 10 ноября, что новая минская встреча может состояться примерно через две недели.

Пушилин напомнил, что ДНР собирается представить на ней новый вариант Минского меморандума, при этом конкретные параметры этого меморандума «еще разрабатываются».

Между тем, немало было сказано о том, что в самое ближайшее время стоит ожидать активного наступления украинской армии на Донецк и Луганск. Ополченцы со своей стороны не раз заявляли о готовности вернуть оккупированные Вооружёнными силами Украины (ВСУ) территории ДНР и ЛНР.
О чём в таком случае будут договариваться на новых переговорах? Первым на этот вопрос мы попросили ответить самого Дениса Пушилина.
- Мы планируем предоставить на эту встречу свой вариант протокола и исходить из него. Самый важный момент – контроль за соблюдением уже достигнутых договорённостей.
«СП»: - Не раз говорилось, что ни одну из сторон, по большому счёту, не устраивают условия «перемирия». Будет ли подниматься вопрос о том, чтобы украинские силовики освободили захваченные территории ДНР и ЛНР?
- Я не готов озвучить вам конкретные положения нашего меморандума. Они обсуждаются. Ясно, что в меморандуме будут затронуты все вопросы, которые лежат на поверхности. Примерно через две недели мы будем готовы встретиться с украинской стороной. Но будут ли готовы к такой встрече в Киеве – вопрос открытый.
- В последние дни обе стороны уже обвинили друг друга в срыве Минских договорённостей, - говорит представитель ДНР в России, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Эдуард Попов. – Киев обвинял ДНР и ЛНР в том, что там были проведены выборы в обход закона Украины. В свою очередь республики Донбасса обвиняли украинские войска в нарушении условий перемирия, в артобстрелах мирных городов и посёлков. Кроме того, Киев фактически пошёл на отмену закона об особом статусе Донбасса. То есть с обеих сторон есть достаточно аргументов считать, что Минские соглашения сорваны. И это даёт основания для того, чтобы их больше не соблюдать. Однако ни одна из сторон в полной мере пока не готова этого сделать.
Новороссия сейчас находится в более выигрышном военно-политическом положении. Там происходит процесс успешного, на мой взгляд, государственного строительства.
На Украине, наоборот, назревает, скажем так, вторая националистическая революция. Единства между разными группировками украинских нацистов и националистов, пришедших к власти, нет. И в Донецке, и в Луганске это понимают.
Да, украинские силовики создают ударные группировки в Донбассе. Однако известно, что технический костяк этих группировок составляет устаревшая техника. Одновременно происходит усиление армии Новороссии. Уже сегодня ДНР и ЛНР могут позволить говорить себе с позиции силы с Киевом. Но руководство этих республик не заинтересовано в том, чтобы Киев и так называемое мировое сообщество обвинили их в окончательном срыве Минских соглашений. Понятно, что в агрессии в этом случае будет обвинён не только Донбасс, но и Россия.
Поэтому стремление продолжить переговоры отвечает интересам Донбасса. По всей видимости, в Минске прозвучат более жёсткие требования по прекращению огня. Также я ожидаю нажима на украинскую сторону с целью добиться от неё признания легитимности выборов в ДНР и ЛНР. Два этих пункта станут основополагающими на встрече.
Если же Киев окончательно выйдет из режима переговоров, у Новороссии появится не только фактическая, но и юридическая основа для наступательной операции по освобождению оккупированных территорий ДНР и ЛНР. А возможно, не только их. До того вступать в активные боевые действия нельзя. А всё идёт к тому, что украинская сторона рано или поздно перемирие сорвёт окончательно, начав активные наступательные действия по всему фронту.
«СП»: - Ну, а если стороны на бумаге подтвердят свои «мирные намерения», а на деле всё останется примерно так, как сейчас: будут звучать взрывы, гибнуть мирные жители?
- Такой вариант тоже возможен. Но время продолжает работать на Новороссию, и – против Киева. Самое худшее, что есть в нынешней ситуации – гибель мирных жителей. Но одновременно продолжается разложение украинской армии. Не редки случаи, когда подразделения ВСУ с боем переходят на сторону Вооружённых сил Новороссии. Это явление пока не приняло массового характера, но оно весьма характерно. Бывает, что по позициям ополченцев выпускаются залпы из «Градов» с пустыми болванками, на которых написано: «Помогли, чем могли». Это говорит о том, что эта так называемая антитеррористическая операция не поддерживается значительной частью украинских военных.
У Киева остаётся буквально одна-две недели, чтобы принять окончательное решение: выходить из режима перемирия или переводить армию на зимние квартиры. Уже начались первые заморозки. Если украинскую армию держать длительное время в положении «ни войны, ни мира», она окончательно разложится и перестанет существовать. В то же время Донецк и Луганск пока могут позволить себе тянуть время. Вооружённые силы Новороссии способны и находиться в активной обороне, и начинать освобождение оккупированных территорий.
- Возможно, руководство ДНР и ЛНР на переговорах будет настаивать на том, чтобы миротворческие силы вошли в зону разделения украинской армии и ополченцев, - говорит директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. – Только таким образом при сохранении нынешней линии фронта можно свести к минимуму обстрелы жилых кварталов Донбасса.
Кроме того, думаю, будет обсуждаться статус Донецкого аэропорта. Туда заходят то ополченцы, то украинские силовики. Реального разделения сил там не существует. При этом аэропорт не может удержать ни та, ни другая сторона, поскольку идут мощные артобстрелы.
Есть и серьёзный экономический аспект, который, возможно, будет обсуждаться на переговорах. Украина дала понять, что не прочь закупить уголь у Новороссии. То есть и этот вопрос необходимо решать: создавать коридоры, через которые пойдут поезда с углём.
Не исключаю, что на предстоящих переговорах будет усилена роль «внешних акторов» - России, США, Евросоюза. Так как Украина и Новороссия пока не очень успешно договариваются друг с другом.
И ещё очень важно, что Донецк, заявляя о готовности к новым переговорам через две недели, демонстрирует свою миролюбивую позицию. Несмотря даже на то, что новая Верховная Рада – парламент откровенных реваншистов.
«СП»: - Можно ли сказать, что стремление к переговорам означает, что в Новороссии готовы на неопределённый срок смириться с тем положением, которое есть?
- Идёт взаимное прощупывание сторон в новой ситуации. Как в военном плане, так и в политическом. Мы постоянно слышим о перемещениях военной техники по обе линии фронта. И разные политические ходы – это из той же серии.
Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

snood
snood 12 ноября 2014 00:04

Бла-бла-бла-бла-бла

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.