Силовики обстреляли фосфорными бомбами женский монастырь (Видео)

Около 13:00 вторника в пригороде Донецка, недалеко от аэропорта, обстрелу фосфорными снарядами подвергся Свято-Иверский женский монастырь. Очередной удар артиллерии по мирному пригороду удалось заснять на видео.

На кадрах с квадрокоптера видно, как зажигательные снаряды падают на территорию монастыря и в непосредственной близости от него, на мирные кварталы. С расстояния в несколько сотен метров различить масштабы разрушений возможности нет, однако после атаки в монастыре мог возникнуть крупный пожар.

- Стреляли из населенного пункта Пески, который находится недалеко от аэроэродрома. Стреляли из 120 миллиметровых минометов фосфорными минами по населенному пункту Веселый и по женскому монастырю, - пояснил командир подразделения армии ДНР Моторола. - Это химичесеки активные снаряды, они предназначены для горения на высокой температуре, они прожигают все, даже землю. Люди после этого могут заболевать в том числе и раковыми заболеваниями.

Украинская армия вновь стала использовать зажигательные и фосфорные боеприпасы после нескольких недель шаткого перемирия. В минувшее воскресенье в эфире телеканала LifeNews об этом заявил начальник политуправления армии ДНР Эдуард Басурин. По его словам, попадание снарядов в частные жилые дома вызывало пожары. В результате ночного обстрела 9 ноября пострадали пятеро мирных жителей.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.