Итоги боев 18 мая.Хроника.Видео.

Итоги боев 18 мая.Хроника.Видео.

Итоги вчерашних боев в районе Краматорска http://colonelcassad.livejournal.com/1593221.html и Славянска http://colonelcassad.livejournal.com/1592947.html. Сначала сводка Стрелкова о боях в районе Славянска.http://summer56.livejournal.com/116636.html — цинк

Хроника событий: Вчера рано утром с двух сторон одновременно был атакован блокпост противника в районе н.п. Малиновка.

Одновременно был обстрелян из миномета и нескольких гранатометов с близкого расстояния.2 БТР сгорели на месте, блокпост полностью разбит, противник понес большие потери в живой силе. Наши потери — 1 раненый. В районе полудня, подвергли минометному обстрелу рощу в районе дороги Славянск-Краматорск, в которой располагаются сводные подразделения нацгвардии, 25-й и 95-й аэромобильных бригад и расположенный рядом блокпост.

В роще — три очага пожара, в бинокль было прекрасно видно, как в панике разбегается множество солдат (роща небольшая — 400 на 50 метров). Выпустили 60 мин 82-мм по роще, 10 снарядов "Ноны" по блокпосту. Еще 6 снарядов отправили на позиции артиллерии на обратный скат г.Карачун. Позже на Карачуне и у блокопста садились вертолеты — вывозили раненых.

«НОНА» ополченцев

- Ближе к вечеру наше разведывательное подразделение получило информацию о расположении противника в н.п. Селезневка (окраина города, 2 км севернее Семеновки). Разведгруппа скрытно вошла в село и в скоротечном бою уничтожила 6 «нацгвардейцев» (черная форма, «разрисованные» лозунгами и эмблемами «правого сектора» шлемы), еще с десяток ранены. Сожжен КАМАЗ.

Всего, по данным радиоперехвата, за сегодняшний день потери противника убитыми и раненными превысили 100 человек, уничтожено 3 БТР, радиостанция на базе ГАЗ-66, 2 грузовые автомашины. По данным населения, убитых противник теперь засовывает в пластиковые ящики из-под стрелкового оружия и вывозит в Изюм, где трупами забиты уже все морги — холодильники переполнены.

- С наступлением темноты противник ведет беспокоящий огонь по нашим позициям из гаубиц и минометов. Только что доложили — наше разведподразделение атаковало блокпост БЗС. Выстрелом из «Мухи» уничтожен 1 БМП. Несколько нацгвардейцев выведено из строя убитыми и ранеными. Противник долбит блокпост, откуда наши вышли, из гаубиц… Но там никого нету. :-)" P.S. по поводу больших потерь противника: «В роще народу было набито, как сельдей в бочке. А попадали очень удачно и кучно. Тоже самое было в Малминовке — все стояло очень плотно. „ http://summer56.livejournal.com/116636.html — цинк

Собственно вчерашние интенсивные перестрелки на подступах к Славянску, были так сказать фоном для попытки хунты попробовать продвинуться в Краматорск. Штурм проходил при поддержке 122-мм гаубиц (предположительно Д-30) развернутых у телевышки на горе Карачун и обстреливавших блокпосты и окраины Краматорска. Вытеснив утром ополченцев ДНР с злополучного аэродрома, который уже не раз переходил из рук в руки, национальная гвардия при поддержке БТРов попыталась войти в городскую черту. Точное количество наступавших неизвестно — по обрывкам сведений мелькавших в открытых источниках, до 12 БТРов и до 250-300 человек пехоты. Наступала в основном нацигвардия. В районе обеда, она смогла при поддержке артиллерии и БТРов обстреливавших блокпосты ополченцев, зайти в городскую застройку и дойти до больницы №3 по направлению к горисполкому, но там была сначала остановлена, а в ходе дальнейшего боя, вновь отброшена по направлению к аэродрому. Ближе к вечеру последовала попытка №2 со стороны Ясногорки, когда при поддержке 6 БТРов, нацигвардия вновь попыталась продвинуться через блокпосты в город, но порыв был довольно слабенький и ополченцы смогли отразить и его. Достоверных данных о потерях у обеих сторон пока нет, но судя по интенсивности боев, без них явно не обошлось.

В целом, сей штурм произвел странное впечатление, так как проводился явно недостаточными силами помноженными на низкое качество подготовки нацигвардии, которая мало того, что несет постоянные и достаточно высокие потери, так еще и весьма сомнительно выполняет боевые задачи. Скоро уже месяц с момента штурма 24 апреля, а особых успехов у нацигвардии под Славянском и Краматорском окромя убийства гражданских не наблюдается. То что противник вчера применил тяжелую артиллерию, говорит о том, что растет понимание того факта, что пехотой и БТРами города взять не удастся.

При этом симптоматично отсутствие ударных вертолетов при вчерашнем штурме — судя по всему хунта боится новых потерь или же пилоты просто отказываются вылетать на неразведанный укрепрайон, где находится неизвестное количество ПЗРК. Танки по прежнему стоят в запасе и не используются. На 18 мая, противник так и не перешел к старой-доброй тактике сводных штурмовых групп, вроде тех, которые использовала армия РФ при штурме Грозного во время 2-й Чеченской войны. По идее, вместо этих нелепых попыток заехать в город на БТРах, требуется просачивание с различных направлений, закрепление на окраинах в домах, использование танков и гранатометов для уничтожения блокпостов, опорных пунктов в городской застройке и зачистки зданий, где засели снайперы, при этом дорогу группе вглубь города прокладывают в том числе путем ударов артиллерии и авиации по особо укрепленным объектам. И так медленно, но верное продвигаясь к центру.

А пока же, нет какого-то системного подхода к штурму города, а есть какие-то дурацкие наскоки, приводящие к излишним жертвам. но не решающие оперативных задач. Причина тут на мой взгляд вполне тривиальна, помимо общего низкого качества имеющейся пехоты (много ли навоюют бывшие ВВшники вперемешку с правосеками и самообороной “евромайдана»?) налицо и не самое высокое качество управления в результате чего, группировка хунты довольно жалко топчется на подступах к 2-м маленьким городкам уже месяц. В этом плане, то что «пишет в интернетах» Стрелков куда как лучше коррелирует с реальностью, нежели фантазии Авакова, который уже неоднократно всех победил в своем Facebooke, но войска хунты как тыкались в окраины Славянска и Краматорска, так и тыкаются.

Стоит обратить внимание, что в апреле БТРы хунты спокойно доезжали до центра Краматорска и потом безнаказанно уходили прогоняемые мирными жителями. Вчера, можно было увидеть произошедшие с Краматорском изменения, в центр города хунту не пустили. И это в Краматорске, укрепленном куда как хуже Славянска. Расстройство было весьма велико от осознания сего факта, так что в отместку хунта отключила городу воду и газ (по другой версии http://vladimir-krm.livejournal.com/1695720.html, был поврежден газопровод в результате артиллерийского обстрела и взрыва склада ГСМ на окраине Краматорска). Думаю для местных «зрителей с балконов», это будет более болезненно, нежели картины гоняющих туда-сюда БТРов и пуль залетающих на этажи высотных панелек.

Резюмируя вчерашнее — хунта попыталась приложить определенные усилия, чтобы вырваться из рутины вязких боестолкновений и добиться оперативного успеха закрепившись в Краматорске. Но приложенных сил и профессионализма оказалось явно недостаточно, ввиду чего хунту постигла очередная неудача, которая не то, чтобы для нее очень критична в оперативном отношении, но довольно сильно бьет по морали и без того весьма сомнительного качества войск. Наскоки Стрелкова под Славянском на блокпосты хунты, так же дополнили картину довольно успешного для ополчения ДНР дня.

Под утро 19 мая, в районе Карачуна вновь стреляли, не иначе люди Стрелкова вновь покусывали позиции хунты. В ответ на окраинах Славянска была слышна уже стандартная артиллерийская стрельба низкой интенсивности.

И да, после волшебного пинка от Стрелкова, вчера в местное ополчение записалось уже 40 человек (мужиков) + по словам Стрелкова, еще 300 на подходе.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Самсон
Самсон 19 мая 2014 13:46

Молодцы! Будете умно воевать, люди потянуться сами без пинков. Главное не пить и не мародёрствовать у своих. Да, просьба называть идиотов своими именами: простых солдат - фашистами, нацгвардейцев - .эсэсовцами. Это для киевской сволочи они солдаты и нацгвардия, а для нас, славян - фрицы. Бейте их не останавливаясь, победа будет за вами. Мы отстояли Приднестровье и живём во много раз лучше румынской молодовы. Отстоите и вы Донбасс, граница есть с Россией (у нас этого нет), будете все вместе , с Родиной-матерью!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.