Пенсионеры Донбасса продолжают подавать иски в украинские суды, требуя вернуть их пенсии

Пенсионеры ДонбассаПенсионеры Донбасса продолжают массово подавать исковые заявления в украинские суды, требуя защитить их права и вернуть законные пенсии. Очередное заявление в окружной административный суд Киева в адрес Пенсионного фонда Украины подала 56-летняя дончанка Людмила Решетняк. Женщина с июля нынешнего года не имела возможности получить пенсию, — на основании этого пенсионерка требует признать действия ПФ Украины незаконными.
Напомним, ранее сообщалось о других подобных исках от пенсионеров Донбасса, направляемых в украинские суды против правительства Украины с требованием признать незаконным постановление Кабинета Министров №595 о невыплате пенсий, льгот и соцвыплат гражданам, «проживающим в зоне АТО». Около полугода пожилые люди не получают пенсии, долгое время не производятся и другие социальные выплаты (по инвалидности и пр.). При этом у многих пенсионеров, живущих на территории Донбасса, в ходе военного конфликта были разрушены дома, у большинства проблемы со здоровьем, а денег на лечение тоже нет.
Иски подаются в Административный окружной киевский суд, по месту нахождения ответчиков — Кабинета министров и Пенсионного фонда Украины. Помощь в составлении исков оказывает инициативная группа юристов из Донецка.
Кроме того, более полутора тысяч исков от пенсионеров, проживающих в Донбассе, уже отправлено в Генеральную прокуратуру Украины. Исковые заявления содержат те же требования: пенсионеры обвиняют украинское правительство в невыплате положенных им по закону пенсий.
По словам правозащитников, помогающих пожилым людям составлять документы, в течении месяца после подачи заявления пенсионеры будут ожидать ответа, если же реакция не последует — иски будут поданы в Европейский суд по правам человека.
Иск в Украинский суд

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Nataliya_Rodina
Nataliya_Rodina 26 декабря 2014 22:31

имя всем действиям украинской влады - геноцид.

    
ladik
ladik 27 декабря 2014 17:44

там все хитро мои родители находясь в ЛНР переоформляли пенсию за линией боевых действий и им Украина выплатили все за пол года . обойти можно но лазейки закрывают .

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.