​В Крыму началась подача пресной воды.

​В Крыму началась подача пресной воды.

В Крыму началась подача пресной воды в населенные пункты. Военные завершили сборку трубопроводных магистралей, и по ним пошла питьевая вода из артезианских скважинв города Феодосию, Старый Крым и другие населенные пункты юго-востока полуострова. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

Дмитрий Булгаков.

«Всего на полуострове развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 километров и производительностью более 9 тысяч кубических метров в сутки», — уточнил Булгаков. Он высоко оценил действия подразделений материально-технического обеспечения Западного и Южного военных округов в ходе выполнения задач по обеспечению пресной питьевой водой населенных пунктов юго-востока Крыма, передает ИТАР-ТАСС.
Решение о привлечении подразделений материально-технического обеспечения для доставки пресной питьевой воды в населенные пункты на юго-востоке Крыма принял в начале мая министр обороны России Сергей Шойгу.

Собственные ресурсы пресной воды в Крыму малы, это один из самых водонедостаточных регионов Европы. 85 процентов потребности полуострова в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал (СКК). Однако 26 апреля 2014 годаУкраина перекрыла поступление воды в Крым из реки Днепр по этому каналу. По данным Минсельхоза РФ, перекрытие канала может привести к частичной или полной потере урожая на площади до 120 тысяч гектаров. В орошении нуждается половина площадей виноградников, 30 тысяч гектаров риса и часть садов. Убыток от засухи может составить до 5 миллиардов рублей.

16 мая в Минприроды России сообщили, что частично решили вопрос водоснабжения Крыма за счет реализации проекта по переброске воды из реки Биюк-Карасу в СКК.
По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, подача воды в СКК возобновлена с 12 мая. «Это стало возможным благодаря высоким темпам строительства инфраструктуры, необходимой для соединения реки и канала. Общая стоимость работ составила 5,5 миллиона рублей», — отметил Донской.
Также в рамках работы по наполнению СКК в начале мая был организован сброс воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ в русло реки Биюк-Карасу. Проводятся плановые мероприятия по подготовке к заполнению Феодосийского водохранилища, снабжающего водой Феодосийско-Судакский регион. Ориентировочно подача воды из СКК в водохранилище начнется 23 мая.
А так же читайте:
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

василий
василий 20 мая 2014 01:18

9000 кубов крайне мало. для города с населением 10000 жителей при расходе 150 кубов нужно почти в два раза больше

    
Александр Спб
Александр Спб 20 мая 2014 09:48

Ну они хоть что-то ДЕЛАЮТ!!

    
Сергей
Сергей 20 мая 2014 10:00

Для города с населением 10 000 чел по 100 л в сутки-нужно всего 1 тысяча кубов.Математик хренов...
А учитывая что вода подается по 1 часу через день-то всем хватает.У меня как и у соседей стоит 1 куб.бочка для воды.И на полив хватает

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.