Разрушения в ДНР: повреждено более 7 тыс. объектов инфраструктуры на сумму 1,3 млрд гривен

С начала боевых действий на Донбассе в Донецкой Народной Республике повреждено и разрушено более 7,2 тыс. объектов инфраструктуры, сумма ущерба превысила 1,3 млрд гривен. Такие данные сегодня представила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова. Снаряды попали в 209 учреждений образования, ущерб составил около 42,2 млн грн. В частности, повреждены и разрушены 105 общеобразовательных школ, 67 детских садов, 20 учебно-воспитательных комплексов, 12 школ-интернатов, 5 лицеев. Также пострадали 13 профессионально-технических учебных заведений на сумму около 18,9 млн.грн и 11 высших учебных заведений на сумму 3 млн грн, 16 объектов в сфере физической культуры и спорта на сумму около 100,3 млн гривен.

 

С начала боевых действий мы ведем статистику по поврежденным объектам инфраструктуры на территории Республики. Общий ущерб по итогам 2014 года составил порядка 1,3 млрд гривен, повреждено и разрушено более 7,2 тыс объектов инфраструктуры
— сказала Морозова.

 

Она отметила, что наибольший ущерб причинен Донецку, где разрушено 4073 объекта на сумму в 818,8 млн гривен, также от обстрелов вооруженных сил Украины сильно пострадала Макеевка, где повреждено 956 объектов на сумму в 143,6 млн гривен.

 

На конец 2014 года в Республике было разрушено 4472 жилых дома на сумму в 367 млн гривен, повреждено и разрушено 445 участков линий электропередачи и пунктов распределения электроэнергии, 136 объектов теплоснабжения на сумму 8,8 млн гривен, 30 объектов водоснабжения на сумму 4,8 млн гривен, 1469 объектов газоснабжения на сумму 10,5 млн гривен, 11 объектов в сфере водоотведения и канализационного хозяйства на сумму 1,2 млн гривен
— сказала омбудсмен.

 

Она отметила, что в результате обстрелов ВСУ в 2014 году бы причинен колоссальный ущерб и сферам образования и здравоохранения. Так, повреждены и разрушены 50 объектов здравоохранения на сумму около 27,6 млн гривен, среди которых ДОКТМО больница им. Калинина, КЛПУ «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака.

Под обстрелами оказались и учреждения культуры. В частности, Дворец молодежи «Юность», Донецкий областной краеведческий музей, Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской, Донецкий городской молодежный центр им. Октябрьской революции, Мемориальный комплекс «Саур-Могила».

Обстрелы велись и по объектам дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе Железнодорожному вокзалу станции Донецк, международному аэропорту Донецка им. С.С. Прокофьева, мосту через канал «Северский Донец — Донбасс», железнодорожному вокзалу станции Макеевка-Пассажирская, мосту в поселке городского типа Нижняя Крынка в Макеевке. Всего было повреждено и разрушено 53 таких объекта на сумму около 659,9 млн гривен.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.