Сводка военных событий в Новороссии за 14.01.2015

14 января в Новороссии ощутимо активизировались боевые действия на всех фронтах: от южных рубежей ДНР на Мариупольском направлении до северных границ ЛНР – на Станично-Луганском. В результате боёв армии Новороссии удалось добиться определённых успехов в районе Дебальцевского выступа, где подразделениям армии ЛНР удалось выйти к границам ДНР и ЛНР и взять н.п. Редкодуб.

 

Вдоль трассы Бахмутка украинские силовики начали подготовку к наступлению, однако благодаря успешным действиям ополчения, судя по всему, наступательный потенциал ВСУ был снижен.

 

Тем временем, политики не оставляют попыток по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Так, ОБСЕ пригласила глав Донецкой и Луганской народных республик ДНР и ЛНР на очередную встречу участников контактной группы по Украине в Минске, которая запланирована на 16 января.

 

С другой стороны, президент Украины Пётр Порошенко подписал указ об очередной мобилизации. Это уже четвертая волна мобилизации, в апреле и июне пройдут еще две. А депутаты фракции премьера Украины Арсения Яценюка в украинском парламенте предлагают отменить режим прекращение огня на Донбассе и ввести военное положение.

 

В подобной обстановке вряд ли представителям Новороссии стоит о чём-либо договариваться с украинской стороной.

 

Карта боевых действий

 

 

Военные события в ДНР

 

С 6 утра (здесь и далее – время московское) в Донецке происходили периодические перестрелки, в основном, из стрелкового оружия. Около 06:30 в небе над Петровским районом был замечен украинский беспилотный летальный аппарат, ополченцы пытались его сбить – неудачно. С 8 часов начались полноценные артиллерийские дуэли. В течение 14 января под обстрелами находились Петровский, Киевский, Куйбышевский районы, микрорайоны Путиловка, 1-ая, 2-ая площадки, ТЦ «Вольво-центр» и «Метро», посёлки Октябрьский, Весёлое, Спартак. Украинские силовики производили обстрелы Донецка из РСЗО «Град», САУ и гаубиц со стороны н.п. Орловка, Пески, Авдеевка, Уманское, Тоненькое. Вечером 14 января украинские силовики из н.п. Пески начали обстрел террикона шахты Панфиловская зажигательными снарядами.

 

ВСУ продолжали стягивать войска к Донецку. В течение дня фиксировалось движение украинских колонн бронетехники, транспорта с личным составом и машин обеспечения через несколько населённых пунктов.

 

Примерно с 6 утра украинские силовики начали попытки отбить территории Донецкого аэропорта, занятые накануне подразделениями армии ДНР. Стоит отметить, что на 14 января новый терминал аэропорта был нейтральной территорий. Ожесточённый бой завязался на окраинах аэропорта, продолжающийся в течение дня 14 января и сопровождающийся артиллерийскими обстрелами. Со стороны н.п. Авдеевка украинские силовики обстреливали район старого терминала, со стороны н.п. Орловка была обстреляна взлётно-посадочная полоса. Со стороны н.п. Пески из миномётов украинские военные обстреливали Свято-Иверский монастырь. К концу дня 14 января украинские силовики начали отвод своих подразделений из Донецкого аэропорта, по состоянию на 23:00 в окрестностях воздушной гавани оставались отдельные группы ВСУ, практически вся территория Донецкого аэропорта находится под контролем ДНР.

 

Артиллерия ДНР вела ответный огонь на подавление в сторону украинских позиций в н.п. Пески, Орловка, Красногоровка из гаубиц и РСЗО «Град». В результате огня артиллерии ДНР на юго-западе от Петровского района были уничтожены две самоходно-артиллерийских установки 2С19 "Мста-С", ещё одна повреждена. Поздним вечером 14 января жители Донецка наблюдали сильное зарево к северу от города, как сообщили в ополчении, зарево – результат работы артиллерии ДНР по позициям ВСУ в н.п. Опытное и Водяное. Также артиллерия ополчения со стороны Макеевки вела обстрел по позициям ВСУ, с которых обстреливался Донецк.

 

Около 13:30 украинские силовики нанесли удар из "Града" в район Ясиноватского блокпоста, там же шёл ожесточённый бой. Подробности и результаты боя не сообщались.

 

После полуночи 14 января в Горловке возобновилась работа украинской артиллерии, стихнувшая к утру. Но около полудня Горловка снова находилась под интенсивным огнём украинской артиллерии. Обстреливались практически все районы города: Калиновка, шахты №6-7, Бессарабка, Майорск, Финские, Румянцево. С 13:00 украинские силовики при обстреле Горловки применяли крупнокалиберные тяжёлые орудия 2С7 "Пион", в 13:31 были зафиксированы попадания по жилому сектору в микрорайоне Курганка. По состоянию на 17:30 под обстрелом находились все районы Горловки. Украинские силовики вели обстрелы преимущественно с Артёмовского направления из н.п. Курдюмовка. В результате обстрелов была повреждена одна из подстанций, в связи с чем отсутствовал свет в микрорайонах 5й квартал и Румянцево, в микрорайоне Комсомолец возник пожар в здании магазина вследствие прямого попадания снаряда. С 19:00 в Горловке наступило затишье, однако с 22:00 украинская артиллерия возобновила обстрел города со стороны Дзержинска.

 

14 января начались бои за н.п. Травневое и Доломитное, взятие которых позволит снизить интенсивность обстрелов Горловки, а также, в случае установки в населённых пунктах артиллерийских орудий ДНР, вести обстрел по позициям ВСУ вблизи Артёмовска.

ДНР

 

В 8:00 в небе над Енакиево подразделением армии Новороссии был сбит украинский беспилотный летательный аппарат, выполняющий разведку позиций ополчения. В течение 14 января наблюдались полёты беспилотных летательных аппаратов ВСУ над н.п. Красный Партизан, Карло-Марксово, станцией Никитовка, а также над н.п. Торез.

 

14 января активизировались бои у Дебальцево, где ранее наблюдалось относительное затишье. Артиллерия ВСУ вела огонь по позициям ополчения в районе Дебальцево. Ответным огнём у автомобильной развязки Дебальцево (т.н. "крест", где расположен блокпост ВСУ) в результате удачного попадания из РСЗО "Град-1П" ополчения украинские силовики понесли потери, сообщается об одном погибшем и около пяти раненных.

 

14 января артиллерия ДНР вела огонь на подавление по позициям украинских силовиков на кургане Могила Острая, боевые действия активизировались практически по всей линии фронта в Дебальцевском выступе.

 

В Никишино ночь и утро 14 января прошли спокойно, около полудня началась активная стрельба, работали АГСы, Утёсы и стрелковое оружие. По состоянию на 14 часов дня вокруг Никишино была слышна мощная канонада: исходящие и выходящие выстрелы, понять, кто и откуда бьёт, было сложно. Примерно в это же время украинские силовики открыли огонь из "Ноны", стреляли залпами, снаряды прилетали на позиции ополчения в Никишино, обошлось без потерь. По состоянию на 17:00 в Никишино стрелковый бой разгорелся с новой силой: ополченцы плотным огнём АГСов накрывали позиции ВСУ, украинские силовики, вероятно, вели огонь из орудия БМП, активно работало стрелковое оружие, миномёты, РПГ. Итог дня по Никишино на 14 января. Бой при поддержке артиллерии, как со стороны ДНР, так и со стороны ВСУ, длился в Никишино весь день. Ополченцам удалось продвинуться вперёд к западной окраине посёлка. По состоянию на 22:00 стрельба в Никишино практически стихла. Бойцы ДНР ночью остались на занятых рубежах. В результате боёв у ВСУ двоё убитых (одного "снял" снайпер ДНР, второй накрыт взрывом мины); у ополчения один раненый (не боевая травма). Ополчение в Никишино ожидает от ВСУ отхода от населённого пункта в связи с взятием н.п. Редкодуб, так как такой вариант позволит украинским силовикам избежать окружения. При поддержке наступающих от Редкодуб частей армии Новороссии ополченцы будет иметь реальные шансы запереть подразделения ВСУ в котле, если, конечно, силовики не имеют на данном участке скрытых резервов. Судя по звукам работающей техники, которые были слышны ночью, ВСУ начали сниматься и покидать свои позиции.

 

Ночью 14 января миномётному обстрелу со стороны ВСУ подверглись позиции ополченцев, находящиеся в районе Еленовки. В 14:35 украинскими силовиками из миномётов был обстрелян мост в Еленовке.

 

В 14:45 с Волновахского направления украинскими военными был нанесён удар из РСЗО «Град» по окраине Докучаевска.

 

В 13:35, 14:03 и 14:40 украинскими силовиками из танковых орудий велась стрельба по подразделениям ополченцев, обороняющимся в районе Новой Марьевки.

 

У Мариуполя ополчение в течение дня вело обстрелы блокпостов ВСУ, также осуществлялись попытки прощупать позиции ВСУ. Судя по всему, приказа на наступление пока нет. У н.п. Гранитное обстановка похожая, но масштаб военных действий меньше. Известно, что ополченцы подбили БРДМ "Азова", данные о потерях последних не уточнялись. В целом, на южном направлении ДНР отмечается активизация украинской армии, но информация по данному участку поступает скудно.

 

 

Военные события в ЛНР

 

В ЛНР 14 января существенно активизировались боевые действия на всей линии фронта от западной границы ЛНР до Станицы Луганской.

 

14 января Бригада "Призрак" Мозгового вышла к границе ДНР и ЛНР, на Редкодуб (, ДНР, южнее Дебальцево) и Полевое (рядом с Санжаровкой, к северу от Дебальцево). ВСУ спешно стали укреплять Нижнелозовое и Рассадки. В течение дня ополченцы ЛНР атаковали н.п. Чернухино, Миус и Дебальцево (ДНР). Со своих позиций в Стаханове артиллерия ЛНР осуществляла поддержку наступающих частей ополчения на западном фронте ЛНР.

 

Днём информация о взятии н.п. Редкодуб отрядами бригады "Призрак" совместно с отрядами ДНР подтвердилась.

Из Попасной ВСУ в течение дня обстреливали Первомайск.

 

14 января активные боевые действия продолжались вдоль трассы Бахмутка. В данный район прибыли из резерва механизированные части ЛНР. Подразделения армии ЛНР вели беспрерывный огонь из миномётов, танков и гаубиц по блокпостам ВСУ № 27, 29, и 37. Группа украинских силовиков попала в засаду в районе 31-го блокпоста, подробностей не сообщалось. В небе над 29-м блокпостом был замечен вертолёт ВСУ. Украинские силовики начали наступление по трассе Бахмутка от Фрунзе к бывшему 32-му блокпосту у н.п. Смелое при поддержке артиллерии со стороны н.п. Крымское и Трёхизбенки. На данном участке по состоянию на 18:30 14 января шёл бой.

 

Продолжались атаки ополчения на н.п. Новотошковское. В результате ополчению удалось укрепиться на подступах к посёлку. Украинские силовики, в свою очередь, интенсивным огнём из РСЗО "Град" со стороны Лисичанска накрывали позиции ополчения у Новотошковского.

 

По всей линии фронта, вдоль Северского Донца, начиная со Станицы Луганской, города Счастье и практически до Крымского, в свою очередь, украинские силовики начали массированную артиллерийскую подготовку. Также в рамках подготовки к наступлению ВСУ, судя по всему, осуществляли глушение радиосвязи при помощи РЭБ. Однако благодаря точным ударам артиллерии ЛНР в планы ВСУ о наступлении у Крымского были внесены существенные коррективы.

 

В течение дня украинские силовики обстреливали позиции армии ЛНР в районе н.п. Славяносербск и Весёлая Гора. В результате обстрелов Славяносербска в городе зафиксированы многочисленные повреждения в жилом секторе. Ополчение из РСЗО "Град", САУ "Акация" и "Гвоздика" вело огонь по позициям ВСУ в районе н.п. Ольховое, Колесниковка, Станица Луганская, Трёхизбенка, Счастье.

ЛНР

 

Украинская армия выдвинула колонны техники к переправам через реку в районах н.п. Счастье и Станица Луганская. Артиллерией армии ЛНР был открыт огонь на подавление огневых точек ВСУ, а также по движущимся колоннам бронетехники. В результате часть украинской техники была вынуждена отойти, часть танков и ББМ были оставлены личным составом на дороге.  

 

Со стороны Счастья ВСУ обстреливали северные окраины Луганска (посёлок Металлист) из РСЗО "Град". Данных о разрушениях и пострадавших нет. Ополчение в ответ обстреливало позиции ВСУ у Старого Айдара.

 

Под Станицей Луганской и Валуйским ополчением были начаты атаки на позиции ВСУ в н.п. Макарово и Ольховое.

 

Итог по потерям на всех участках фронта ЛНР: ВСУ - до 50 единиц техники (танки, БТР, БМП, машины снабжения, джипы и пикапы, пушки и миномёты), а также неустановленное количество погибших и раненых; ополчение - 5 танков, 9 БТР, 2 БМП, БМД, 2 Урала, 2 пикапа, 5 минометов, 1 гаубица, не установленное число погибших и раненых.

 

 

Прочее

 

С аэродрома Мелитополя в 10:50 взлетел реактивный самолет, следом второй. Направление не сообщалось. В Запорожье (точка наблюдения пересечение 8 марта и ул. Куйбышева) в 22:15 был слышен гул транспортного самолёта АН в южном направлении на высоте примерно 1000-1500 м. Обзор осложнялся низкой облачностью. Возможно, местный борт заходил на посадку.

 

В Павлограде Днепропетровской области 14 января была замечена большая колонна украинской техники, двигающейся в сторону Красноармейска по трассе М04.

 

МЧС России направит 12-ю колонну с гуманитарной помощью в Донбасс по готовности, дополнительно в Донецк и Луганск будут доставлены продукты питания и медикаменты. МЧС совместно с субъектами РФ формирует по потребности груз для оказания помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.