Хроника военных событий в Новороссии за 17.01.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Видео событий в Новороссии смотрите на Cassad-TV

Сбор помощи Новороссии. Благотворительный фонд "Глобальные инициативы"

 

 

 


 

- Хроника военных событий в Новороссии за 16.01.2015

- Хроника военных событий в Новороссии за 15.01.2015

- Хроника военных событий в Новороссии за 14.01.2015

 


08:32 В Донецке украинская армия обстреляла детскую больницу (видео)

 



07:42 Новороссия. Снайпер Деки .Ранение и выкуп из плена.

 



06:48 Обстрел Петровского района из "Града" ВСУ 16.01.15

 



05:20 В интернете опубликовано видео разрушенного донецкого аэропорта, снятое камерой беспилотника 15 января.

 



04:02 В 23.00 (по мск) из артиллерии, а в 00.15 из реактивных систем залпового огня совершен огневой налет по позициям ополченцев, обороняющих город Первомайск.



03:54 Сообщение от ополченца с позывным "Сыч": "Наши подразделения продолжают штурмовать ВСУ в Орехово-Донецком. Идут мощные бои с применением всех видов вооружения - танков, ББМ, минометов ствольной и реактивной артиллерии, а также АГС и РПГ. Если оказаться внутри этой схватки можно сойти сума - повсюду вспахивается шальными пулями земля, взрывы. В бою это обычное дело, но тут просто максимальный уровень хаоса. Я побывал там и почувствовал это. Продолжается обстрел позиций ВСУ по всему фронту. Работают по всем прифронтовым и фронтовым позициям ВСУ! В Дебальцевском кармане ополчение вот-вот возьмет Миус. Но к Миусу с самого Дебальцева спешат подкрепления - 2 роты каждая с 6-ю танками . Так, что, возможно, противник выстоит и нам придется откатится."



03:13 В 21.15 (по мск) артиллерийскому обстрелу со стороны города Счастье поверглись позиции защитников Донбасса в районе села Приветное.



00:36 "Контратака армии Украины в донецком аэропорту отбита ополченцами. Бойцы армии ДНР уничтожили как минимум четыре единицы бронетехники ВСУ. Как сообщил командир батальона "Спарта" Моторола, в ходе боя уничтожено не менее трех танков противника и одна БМП. Подразделение Гиви "Сомали" оказывает огневую поддержку танками подразделению "Спарта", бойцы которого держат оборону в здании нового терминала. Атака ВСУ на аэропорт Донецка захлебнулась. В данный момент артиллерия ВСУ обстреливает город."

 



23:47 Ополченцы из чечни помогают зачищать аэропорт от ВСУ (видео)

 



23:04 У ополчения ЛНР появилась боевая авиация (видео) 

 



22:37 После залпов РСЗО Новороссии по позициям ВСУ в районе Опытного и ВПП там были зафиксированы возгорания, но горело не долго.



22:24 Около 22.00 (по мск) в районе Горловки слышна работа артиллерии.



22:18 По состоянию на 21.20 (по мск) после временной передышки, потихоньку возобновляется активность ВСУ с направлений н.п.Пески и Авдеевка.



22:03 О событиях в аэропорту Донецка с украинской стороны (как обычно, ополченцев называют российскими войсками):

 



21:52 Около 21.40 (по мск) артиллерия армии Новороссии нанесла удар из РСЗО "Град" по позициям ВСУ примерно в район н.п Опытное - взлетно-посадочной полосы.
Видимость в районе аэропорта ухудшается. Туман.



21:37 С украинской стороны заявляют, что ВСУ якобы вывезли 23 раненых и 3 убитых откуда то из района аэропорта. Поступает информация, что в районе аэропорта активно глушится мобильная связь.



21:21 Сообщение от Хмурого: ВСУ перегруппировываются для нового наступления со стороны Опытного. Подтянули еще десяток единиц бронетехники и личный состав.



21:16 По состоянию на 21.00 (по мск) ВСУ со стороны Авдеевки продолжают наносить удары по району супермаркета Метро.



21:14 В лесном массиве на окраине села Крымское украинские военнослужащие подорвались на растяжке. Об этом сообщил Геннадий Москаль. Пострадавшими оказались бойцы Национальной гвардии Украины - 1991, 1998 и 1982 годов рождения. Они были доставлены с осколочными ранениями от РГД-5 в Старобельскую районную больницу.



20:59 Около 20.30 (по мск) со стороны Артемовска к фронту проследовала батарея "Градов" и несколько бензозаправщиков.



20:53 Около 20.20 (по мск) над н.п. Пески запускали осветительные "люстры".



20:48 ВСУ при поддержке около 10 танков и нескольких БМП атаковали территорию донецкого аэропорта, но нападение было отбито силами ополчения.

«В районе четырёх вечера (17:00 мск) со стороны поселка Опытное около 10 танков, несколько БМП и группа силовиков неудачно пытались прорваться на территорию донецкого аэропорта, находящегося под полным контролем ополчения. Три танка и одна БМП были уничтожены. Остальная техника ВСУ развернулась в обратном направлении и покинула прилегающую к аэропорту территорию» — приводит РИА Новости слова главы Минобороны ДНР.

 



20:39 Стрельбы ополчения ЛНР из СПГ (видео)

 



20:28 Около 20.00 (по мск) в районе н.п.Галициновка зафиксировали передвижение бронетехники ВСУ- 8ед(5 танков и 3 бронемашины, движутся в направлении Песок.



20:05 Ситуация на фронтах ДНР и ЛНР за 16 января.

 



19:24 Информационный выпуск новостей Новоросии за 16-17 января

 



18:57 По данным разведки группировка ВСУ продолжает усиливаться бронетанковой техникой и артиллерийскими системами. Отмечено перемещение в донецком направлении до двух батарей РСЗО БМ-21 «Град» и одной БМ-27 «Ураган», из Волновахи в том же направлении проследовала колонна двух танковых рот ВСУ.



18:18 Сообщение от добровольца с позывным "Пепел": "Стаханов (ЛНР) подвергся сильному обстрелу из артиллерии, есть погибшие и разрушения, разрушена школа п.Алмазная (район Круг). Последние 3 дня были сильнейшие артиллерийские обстрелы со стороны украинской армии. Шли ожесточенные бои. Армия ЛНР продвинулась в районе Бахмутки. Последние сутки боевая ситуация приобрела позиционный характер, возросла активность артиллерии, но мы ждем, что это не конец и все будет только нарастать.

Есть информация, что бронеколонны ВСУ подходят к местам возможных переправ через Северский Донец. Наша разведка за этим следит и артиллерия, в случае чего, готова отбить наступления украинской армии. Наша артиллерия удачно разнесла казармы в районе Счастья, у ВСУ потери. В целом баланс в нашу пользу."



17:44 Около 17.30 (по мск) ВСУ со стороны Авдеевки и Песок пытаются контратаковать ,идёт сильный бой.



17:30 Около 17.15 (по мск) ВСУ возобновили обстрел города Горловка.



17:05 По состоянию на 16.30 (по мск) со стороны н.п.Пески ВСУ наносят удары из РСЗО в сторону террикона шахты Панфиловская.



16:40 Сообщение от ополчения: "ВСУ продолжает вести обстрел из РСЗО"Град" из района Новосёловки, прилёты в район Октябрьского,в районе Вышки идёт бой".



16:21 Командир бригады "Призрак" А. Мозговой ответил на вопросы журналистов.

 



16:09 Ополченец Алексей с позывным «53» из 1-го батальона ОМБ «Призрак» сообщил сводку о событиях на фронтах ЛНР: «Бои продолжаются. Вчера ночью были обстрелы. Летит сейчас с Попасной, с 29 блокпоста ВСУ, с Желобка, с Трехизбенки был обстрел по Славяносербску, где было много жертв, разрушены жилые дома. Ответные удары по позициям ВСУ шли с 31 блокпоста в сторону Крымского. ВСУ обстреливали также по н.п. Смелое, Стахановскому району. С их стороны, то есть за Бахмуткой, подтягиваются силы. В Лисичанск также говорили, что подтянулась техника, летали самолеты по их территории, к нам залетать боятся».



15:48 С направления Новоселовка ВСУ произвели обстрел из РСЗО "Град" в р-н п. Октябрьский. Атиллерия Новороссии отправила полный пакет Града в сторону Песок.



15:11 Горловские ополченцы прорвались через Шумы и с вечера ведут бои возле Магдалиновки. Также ополчение штурмовало Майорск, но пока не удачно. Доломитное осталось за ВСУ, а Травневое перешло в руки ополчения уже как второй день. Там были проведены укрепительные работы.



14:53 Комментарий от Гиви 16 января.

 



14:45 Ополчение штурмует Майорск, Орехово-Донецкий и Миус, идут артдуэли у Дебальцево и Бахмутки.



14:34 Внутри донецкого аэропорта (видео)

 



14:06 По состоянию на 14.00 (по мск) обстановка в городе Енакиево спокойная, пока тихо.



14:00 Донецк, детское инфекционное отделение горбольницы № 21, последствия артобстрела (фото)

 

 

 



13:50 Сообщение от ИА "Новороссия": "Под нажимом артиллерии Армии Новороссии формирования украинских военных оставили позиции к северу от Мариуполя, и отступили в город. Брошенные военными опорные пункты немедленно заняты войсками ДНР, и интенсивно укрепляются. Таким образом силы ополчения вышли к окраинам Мариуполя. От городской застройки их отделяет всего несколько сот метров. По данным разведки, а так же по сведениям, полученным от перебежчиков и местных жителей, ВСУ испытывают острую нехватку боеприпасов, продуктов и теплых вещей. Также сообщается о наличии в оккупированном городе сложной эпидемиологической обстановки: больницы города переполнены больными сальмонеллезом."



13:34 Село Михайловка находится в прифронтовой зоне. В селе сложилась очень тяжелая обстановка, не ходит транспорт, не поступает гуманитарная помощь. Село с июля месяца находится под артобстрелами. На улицах редко можно встретить людей, многие дома пусты или разбиты после артобстрелов. Разорванные снаряды лежат прямо во дворах.

 



13:06 Сообщение от ополченца с позывным "Депутат": "Продолжаются бои под Дебальцево. ВСУ, со всех возможных видов орудий, обстреливают Горловку. Не люблю говорить о потерях, которых не знаю достоверно. Но точно могу сказать, что погибла семья из трех человек в Александровке, это Петровский район. Погибшие – близкие люди моего друга. Обстреливаются Куйбышевский, Киевский районы Донецка. Нацистами стерта с лица земли детская больница №14 в Петровском районе. Работают "Смерчи".



12:42 Доброволец Александр с позывным «Пепел» рассказал о том, какая сейчас военная обстановка в ЛНР и прокомментировал действия украинской армии.

 


Последние 3 дня были сильнейшие артиллерийские обстрелы со стороны украинской армии. Шли ожесточенные бои. Армия ЛНР продвинулась в районе Бахмутки. Последние сутки ситуация немного разрядилась и стихла, но мы ждем, что это не конец и все будет только нарастать.
 
Есть информация, что броне колонны ВСУ подходят к местам возможных переправ через Северский Донец. Наша разведка за этим следит и артиллерия, в случае чего, готова отбить наступления регулярной украинской армии.

Наша артиллерия удачно разнесла казармы в районе Счастья, у ВСУ потери. В целом баланс в нашу пользу.



12:19 Утреннее сообщение Информбюро ополчения Новороссии. В течение ночи обстановка существенных изменений не претерпела и оставалась напряженной. ВСУ, нарушая режим прекращения огня, продолжали совершать огневые налеты по позициям войск народного ополчения, а также жилым кварталам и объектам инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик:

В 18.30 артиллерийскому обстрелу со стороны Смелое подверглись позиции ВС ЛНР в районе балка Крутая;

С 19.45 до 19.55 ВСУ велся обстрел из стрелкового оружия и автоматических гранатометов со стороны Счастье по позициям ВС ЛНР в районе Веселая Гора;

В 20.00 был открыт огонь из минометов со стороны Кондрашовской по позициям ВС ЛНР в районе Станично-Луганское;

В 20.10 со стороны ВСУ произведен артиллерийский обстрел со стороны шахты Южная по центру Горловки;

В 21.40 ВСУ обстреляли позиции ВС ЛНР в районе Первомайска.



11:56 Cообщение от военкора "Борисыча": "Вчера поздно вечером где-то рядом мощно отработала арта, в Никишино ночь и утро прошли тихо".



11:33 В украинских соцсетях распространяется фотография, на которой якобы изображена cпецгруппа батальона им. Дудаева во главе с комбатом Мунаевым. Воюют они на украинской стороне.

 



11:09 Горсовет Донецка сообщает, что по состоянию на 10.30 (мск) в городе сохраняется напряженная обстановка. 

«Ночь в Донецке с 16 на 17 января прошла неспокойно. Велись боевые действия, артобстрелу подвергся Петровский, Киевский и Куйбышевский районы города. Данные о пострадавших и повреждениях уточняются. Все еще остается обесточенным Северный водоузел, у аварийных бригад нет возможности вести восстановительные работы, из-за непрекращающихся обстрелов. По состоянию на 10.30, в городе слышна работа тяжелого орудия».



10:45 Стало известно, что накануне в Харькове без согласования с местной властью соорудили очередной блокпост в районе окружной на Алексеевке, на проспекте Людвига Свободы. Установлено несколько бетонных блоков, а также мешки с песком.
Также поступила информация, что глава Харьковской области пообещал, что на следующей неделе появится блокпост на подъезде к Золочеву. Всего же в регионе пока семь блокпостов.



10:28 В 9.30 (по мск) в районе Трудовские-Марьянка слышны звуки боя.



09:51 Новому артиллерийскому обстрелу подвергся Петровский район Донецка сегодня ночью, также «артиллерийские дуэли» продолжались в районе донецкого аэропорта. Есть пострадавшие, их количество уточняется. «Частично разрушены несколько домов на улицах Лукьяненко, Глазунова, Корганова, Гайдара в Петровском районе. На улице Кирова снаряд попал в дом, погибли два человека. На улице Комсомола Украины тяжело ранена женщина, ей оторвало ногу. Также снаряд попал в трансформаторную будку на улице Цыганский поселок, несколько улиц обесточены», — сообщил представитель штаба ополчения ДНР.



09:19 Поступает информация, что в Киеве 16 января, в 22.17, на Троещине прогремел взрыв, предположительно, гранаты.

 

"Взрыв произошел во дворе дома по ул. Николаева 3В. По предварительным данным, взорвалась граната. В результате происшествия повреждены 9 машин, о пострадавших не сообщается. На месте работают сотрудники милиции. Они вскрывают поврежденные машины и ищут в них остатки осколков"
- сказано в сообщении.

 

 



09:00 Карта боевых действий и событий в Новороссии с обозначением зон партизанской активности за 16 января 

 

Карта боевых действий 16 января



 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 17 января 2015 12:26

Когда Мунаева грохнут,из Ичкерии уже толпа приехала!!!

    
DDD
DDD 17 января 2015 19:49

http://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_39857
"Есть большие поводы для оптимизма.
Активизировался "военторг", зашли серьезные машины и серьезные ребята. Много машин и много ребят.
Так что следите за новостями (тут либо глубокий прорыв, либо подстраховка на случай полномасштабного наступления противника).
Всего вам доброго, украинцы."

    
Карамультук
Карамультук 17 января 2015 19:49

А ПОЧЕМУ НЕТ ИНФОРМАЦИИ ЧТО УКРОПАНЫ АЭРОПОРТ ДОЛБЯТ !!! 15 ТАНКОВ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПЕХОТЫ !!! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ СПАРТАНЦЫ И ТЕ КТО С НИМИ, СДЕЛАЙТЕ ОДОЛЖЕНИЕ ВЫЖИВИТЕ, АЭРОПОРТ МОЖНО И ЕЩЕ РАЗ ВЗЯТЬ!

    
genpolitproekt
genpolitproekt 17 января 2015 20:23

Нужна эффективная помощь путина, а он что ???

    
Corwin
Corwin 17 января 2015 20:48

Цитата: genpolitproekt
Нужна эффективная помощь путина, а он что ???

Уже выехал. Ждите.

    
Воевода
Воевода 17 января 2015 22:32

Вот только что из чата. Чел из Дзержинска пишет] http://SSMaker.ru/734c7e46/[/img]

    
итальянец
итальянец 19 января 2015 00:31

Цитата: Воевода
Вот только что из чата. Чел из Дзержинска пишет] http://SSMaker.ru/734c7e46/[/img]

надо ударить по киеву малость всряхнуть город чтоб они поняли что война рядом а то ходят по крещатику и по майдану думают что их не затронет война

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.