Мнение об обращении Ахметова

Мнение об обращении Ахметова

В понедельник поздно вечером было опубликовано обращение Ахметова.

Что может значить данное обращение? Прежде всего необходимо понять, что вчера было в Мариуполе. Как нетрудно понять это ключ ко всему.

Во-первых, утверждение о том, что ДНР якобы город сдала неверны. Как минимум, несколько дней назад из Донецка таки подошло подкрепление. В настоящий момент в городе не менее сотни ополченцев. Вчера утром шла запись в ополчение. Также в некоторых местах возводились баррикады. Кроме того, вчера ополчение переехало из одного здания в другое.

Теперь, что касается митинга. Он планировался на 4 часа. О его проведении стало широко известно лишь в понедельник. В городе представители ДНР распространяли листовки с призывом не участвовать из-за возможных провокаций. Например, этот "марш за мир" мог двинуть на здание, где находятся вооруженные ополченцы. Сообщалось, что на митинг сгоняли с заводов под угрозой увольнения. Это ложь и преувеличение? Если да, то почему многотысячных акций за единую Украину не было раньше, а на референдум наоборот вышло очень много людей.




Ближе к двум часам в сети появились сообщения о том, что со стороны Бердянска Запорожской области в город движутся БТРы с флагами ДНР. Это был сигнал к тому, что в этот раз все серьезно. Ведь не для кого не секрет, что БТРов у ДНР крайне мало, если они вообще есть. И тем более если они есть и собираются ехать в Мариуполь, то совершенно точно, они не будут двигаться со стороны Запорожья.

Чем это могло закончится понятно всем: БТРы под флагами ДНР открывают огонь по "митингу за мир". Начальство на каком-то уровне (возможно, что и лично Ахметов), не захотели нести ответственности за организацию бойни. Что категорически отказались понимать в Киеве. Судя по всему, от Ахметова потребовали разъяснений. В результате чего и родился ролик.

Нельзя не обратить внимание на то, что Ахметов сильно переживает. И за что переживать есть. Он публично занял позицию, враждебную к ДНР, которую поддержало подавляющее большинство на Донбассе. Если теперь ДНР победит (а это очень вероятно), то ведение бизнеса будет существенно осложнено.

Стоит отметить, еще пару факторов которые могли толкнуть Ахметова к подобным заявлениям. В сети идет обсуждения политических игр внутри ОГА, якобы отодвигают от управления людей Ахметова. Я привык работать с открытыми источниками, кто и кого отодвигает я не знаю. Но совершенно очевидно, что людей Ахметов в ОГА не может не быть. Их вполне могли отодвинуть. Стоит также отметить и захват управления Донецкой железной дороги, это крайне важно и Ахметов говорит об этом.


Ну и, в завершение, о содержании обращения. Обращает на себя оборот "никто не знает лидеров ДНР". Это не так. Даже, если взять цифры, озвученные Турчиновым, в Донецкой области на Референдуме проголосовало не менее трети населения – а это более миллиона граждан.

Метод выбранный Ахметовым, мягко говоря, крайне странный. Забастовка и простой предприятия – это прежде всего удар по владельцу. Что добьется Ахметов устроив забастовку на своих предприятиях? Видимо, задача стояла показать Киеву хоть какую-то активность. Удобны эти забастовки еще и чем, можно будет объявить потом, что все рабочие империи Ахметова бастовали. И не докажешь же потом, что это был лишний перекур, а не политическая акция.

А чего стоят эти постоянные ссылки на достойную зарплату? Ведь понятно же, что дело тут не в зарплате. Вот давайте представим, что Турчинов изыщет способ поднять зарплаты и пенсии в 10 раз и объявит об этом. Ополченцы уйдут с занимаемых позиций? Понятно же, что не уйдут. Ведь условия жизни ухудшаются с 1991 года, а массовые протесты начались только сейчас. Социальный и экономический факторы, конечно же, нельзя отметать, но ведь вышли люди только сейчас, когда почувствовали реальную угрозу тому во, что они верят, а также собственной безопасности. Может ли Ахметов гарантировать, что когда ополченцы оставят занимаемые позиции, в Донецке не будет как в Днепропетровске? Есть ли гарантии того, что власть будет привлекать нацистов к ответу за свои зверства, а не придумывать одну нелепую отмазку за другой? Этого сейчас в политической и бизнес верхушке Украины не может (и не хочет!) гарантировать никто!

Ну и что касается рабочих мест. Созданы рабочие места, о которых говорит, были в Советской Украине, а существуют они благодаря экономическим связям с Россией, которые сейчас активно рушатся! О какой достойной зарплате мы говорим? Ну и, опять-таки, зарплата ли главное?



Смотрите также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Вячеслав
Вячеслав 20 мая 2014 15:05

Ахметов просто сдал все русское население Юго-востока! Оно и понятно, для таких как Ахметов бабло все, и он готов и мать родную продать за это бабло!

    
Игорь
Игорь 20 мая 2014 15:17

У него просто был выбор
1. Пришипиться надеяь на авось и под самый конец поддержать победителя. Не получается. Процесс затянулся и с обеих сторон от него требуют решения.
2. Поддержать "сепаратистов" и попытаться строить дальше свой бизнес на условиях России, практически без политического ресурса и в условиях жёсткой конкуренции.
3. Поддержать хунту в надежде. что она таки одолеет, а смутные времена как-нибудь переживёт.

Выбрать п.п. 1 и 2 он не рискнул. Теперь только от грамотных действий руководства ДНР зависит, чтобы ему стало "безумно больно за потерянные деньги". Но драться "за свои кровные" он будет до последней капли чужой крови.

    
Петр
Петр 20 мая 2014 15:42

Урод

    
диванный генерал
диванный генерал 20 мая 2014 15:54

ну судя по событиям и поступающим данным. юго-восток - это экономическое гетто, за счёт которого финансировались западные области, правосеки и центр. эта ситуация длилась 24 года. сама олигархия - атомарная структура, которая лишь берёт в аренду население у государства. в этом и состоит основной миф об ответственности бизнеса перед государаством. олигархи жмут копейку и уклоняются от налогов. государство, чтобы накормить бюджетников, врачей, учителей, которые поддерживают само государство - берёт кредиты. развязка такова - в критической ситуации олигархия финансирует карателей для наведения порядка. фашизм - это капитализм, которые снял маску демократии.

    
как пить дать
как пить дать 20 мая 2014 16:42

оно и понятно было сразу куда перейдёт Ахметов, заигрывание с ДНР шло ради сохранения " честно приватизированного имущества" украинцев. Немного лжи, немного заигрывания, дабы потом поступить как коломойский.

    
Андрей
Андрей 20 мая 2014 17:05

кто готов положить свою жизнь за человека без рода и племени???

    
Сергей
Сергей 20 мая 2014 17:23

да ему пофигу на людей, ему только уважение (статус) нужно, о котором он так яростно рассказывал, а какими средствами и за чей счет и кто останется в завалах - это мелочи жизни.

зазывала блин - служи дурачок, получишь значок!

    
ПИНЧУК
ПИНЧУК 20 мая 2014 17:49

Да правильно глаголит....не хер нас делить...!!!

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 20 мая 2014 18:03

Ахметов хочет взять под свой контроль город Мариуполь.
Все заводы города и порт давно под контролем Ахметова.
Теперь ему нужен весь город.
Предстоящая "забастовка" не что иное, как провокация Ахметовских шестёрок из "Метинвеста"!
Ахметов хочет ввести в Мариуполь наёмников из национальной гвардии и бандитов из "правого сектора"!
Никакой техники к Мариуполю не подходило, но Ахметов, сидя в Киеве, договаривается с хунтой об оккупации нашего города!

    
Олег
Олег 20 мая 2014 22:38

Прохвост Ахметов, всё перевернул с ног на голову. То же самое, что в 1941 Молодую Гвардию призывать сложить оружие ради спокойствия граждан и чистого неба, а про фашистов ни слова.

    
Семён
Семён 20 мая 2014 23:13

Проститутка! ...
Как и большинство Алигархов! ...

    
олег
олег 20 мая 2014 23:35

Беш Андрей писал сегодня утром в однокласниках предупреждал

Всем всем..Ахметов замешан в массовом расстреле людей в Мариуполе 9 мая ...и он теперь снова хочет человеческой крови "забастовка" проводимая им сегодня имеет единственный смысл это вывести людей на улицы и устроить ещё одну бойню...что бы в дальнейшем обвинить власти ДНР...Люди нельзя выходить не на какие митинги манифестации под флагами Украины ...вас предаст Ахметов и боевики переодетые в ополченцев ДНР снова вас расстреляют...

    
Цзы
Цзы 21 мая 2014 11:37

Очень не искренен .,жестикуляция рук .., вся мимика тела ...плохой из него актёр ... попробуйте посмотреть видюшку без звука

    
Вован
Вован 21 мая 2014 21:09

вали в хуев!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.