Сводка военных событий в Новороссии за 20.01.2015

20 января в Новороссии продолжались бои на Донецком направлении, под Мариуполем, в районе трассы Бахмутка.

 

В результате боёв 20 января подразделения армии ДНР заняли большую часть Песок, бои продолжаются на западной окраине посёлка. Также продолжаются бои за Авдеевку, однако на данном направлении ополчению продвинуться не удалось, ведение боёв осложняется ещё и тем, что украинские военные в качестве укрытия для своих орудий используют дома местных жителей.

 

На Мариупольском направлении линия фронта изменений не претерпела, день отмечен усиленными артиллерийскими обстрелами. Эпицентр боёв сейчас находится у восточных и северо-восточных окраин Мариуполя.

 

В ЛНР украинские силовики оставили 31-й блокпост, идут бои за 29-ый. По сообщениям с украинской стороны, ВСУ отступают от трассы Бахмутка. В целом, на данном направлении значительных успехов ополчения пока нет, но общая тенденция положительна, есть предпосылки для выхода подразделений армии ЛНР к Лисичанску.

 

Тем временем, в Украине стартовала четвёртая волна мобилизации, и сразу же появились сообщении об увеличившемся потоке беженцев на границе в Ростовской области. Отмечается, что большинство беженцев – мужчины призывного возраста, причём проживающие в западной части Украины. Судя по всему, желающих воевать за Украину становится всё меньше.

 

Карта за 13-18 января

 

 

Военные события в ДНР

 

Ночь на 20 января в Донецке прошла под массированные артобстрелы. В результате обстрелов пострадали инфраструктура города и жилые дома, есть погибшие и раненые среди мирных граждан.

 

Около 01:30 (здесь и далее – время московское) на юго-западе Петровского района  со стороны населённых пунктов Марьинка и Александровка украинские силовики попытались совершить танковый прорыв в город через укрепленный блокпост армии ДНР. В атаке участвовали около двадцати танков, часть из которых была подбита ополченцами. Остальные танки отступили, но остались недалеко от позиций ополчения. В ночном бою серьезно повреждено до пяти танков ВСУ.

 

Рано утром 20 января в ходе обстрела со стороны ВСУ снаряд попал в 4-ю станцию МЧС, убит инженер котельный МЧС, также пострадал детский сад, расположенный неподалёку.

 

Украинские силовики осуществляли обстрел Донецка из различных систем залпового огня, в том числе «Ураган», обстрелы велись с направлений Красногоровки, Авдеевки, Опытного, Водяного, Орловки. В течение всего дня отмечалась плохая видимость из-за тумана. Погодные условия мешали корректировщикам наводить орудия на цели, поэтому ВСУ вели обстрел города из гаубиц и РСЗО по площадям.  Попадания украинских снарядов были зафиксированы у ТЦ «Метро», в районе Путиловки, Первой, Второй площадки, посёлка Октябрьский, террикона шахты Панфиловской. В течение дня в Донецке сохранялась крайне напряженная обстановка, во всех районах города были слышны мощные взрывы и залпы, снаряды рвались во дворах жилых домов. В районе Киевского проспекта обстрел начался, когда на улице находилось много людей, один из снарядов попал в автобусную остановку, в результате один человек погиб, шесть ранены. Сообщалось о двух попаданиях снарядов на территории ДМЗ, в результате в зданиях завода вылетели все стёкла, никто из людей не пострадал. С наступлением темноты обстрелы Донецка не прекратились.

 

Замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что 20 января ВСУ предприняли попытку нанести авиаудар по Донецку. Как сообщила разведка ДНР, примерно в 13:00 со стороны Артёмовска в сторону Донецка вылетели два украинских бомбардировщика. В столице ДНР была объявлена воздушная тревога. Видимо, из-за плохой видимости 20 января бомбардировки не было.

 

ВСУ активизировали диверсионно-разведывательную работу для дестабилизации обстановки в Донецке и его пригороде. В частности, разведка ДНР получила данные, что в Макеевку (2 км северо-восточнее Донецка) на микроавтобусе «Фиат Дукато» белого цвета прибыла диверсионная группа украинских военных, вооруженная стрелковым оружием и миномётами. В результате короткого боя с бойцами армии Донецкой Республики диверсанты были уничтожены, двое взяты в плен.

 

14 представителей ВСУ на двух танках попытались приблизиться к новому терминалу аэропорта Донецка. По предварительным данным, украинские военнослужащие не знали о том, что аэропорт полностью находится под контролем ополченцев. Командование отправило два танка для вывоза раненых с территории терминала, однако силовики выехали прямо на позиции батальона «Сомали». Оба танка были уничтожены, восемь украинских силовиков взяты в плен, шестеро – убиты. Одним из 8-ми пленных оказался комбат 93-й бригады.

 

Украинским командованием в район к северу от Донецка минувшей ночью был переброшен армейский резерв. По всему видно, что ситуация в районе донецкого аэропорта вызывает у руководства ВСУ не просто беспокойство, а серьезное опасение. Если целью операции ополченцев в районе аэропорта было «сковывание» резервов ВСУ, то план уже выполнен: на этот участок переброшены большая часть мобильных резервов соседних участков и главный резерв командования ВСУ.

 

В дополнение сюда уже несколько дней как переброшена тяжелая артиллерия с юга (две батареи гаубиц «Мста-С»), что оголяет и это направление в случае атаки ВСН.

 

В Песках и Авдеевке 20 января ситуация без изменений, шли бои с применением артиллерии. К концу дня от военного руководства ДНР появилось сообщение о взятии Песок под полный контроль армии ДНР.

 

Пески

 

ВСУ подтягивали колонны с подкреплением со стороны Красноармейска. По сообщениям местных жителей села Северное (в районе Авдеевки), Вооруженные силы Украины после обстрелов Донецка прячут свою военную технику во дворах местного населения.

 

С 7 утра 20 января украинские силовики снова начали обстреливать Горловку. Обстрел велся с трех направлений — с Кодема, Дзержинска и Озеряновки. В результате утреннего  обстрела в городе зафиксированы многочисленные разрушения и повреждения газовых магистралей, о пострадавших не сообщалось. Днём сообщалось о движении колонн украинской бронетехники и артиллерии в сторону города.

 

На севере Горловки продолжались бои, в результате блокпост ВСУ у Майорска был разбит. Украинские подразделения не оставляли попыток прорваться в город, ополчение держит оборону. В сторону Горловки направлено подкрепление для защитников города. В 19:16 артобстрел возобновился и продолжался до конца 20 января.

 

20 января ВСУ со стороны Новотроицкого и Ольгинки из РСЗО «Град» обстреляли Докучаевск. В результате обстрела пострадали жилые дома, офисные здания и детский сад, перебит водопровод. По предварительной информации, пострадал один человек. Возле Николаевки выстроилась техника ВСУ, вероятно, для атаки на Докучаевск.

 

20 января были обстреляны позиции армии Новороссии в районе населённых пунктов Новая Марьевка и Тельманово, а также у сёл Пионерское в Новоазовском районе и села Новоласпа.

 

Под Мариуполем линия фронта существенно не изменилась, но заметно расширилась зона беспрерывного огня. В течение последних суток силы ВСУ и ДНР обмениваются артударами по линии село Виноградное (на побережье Азовского моря, в 15 километрах восточнее Мариуполя) - трасса Мариуполь - Новоазовск - Гнутово - Чермалык – Гранитное.

 

На мариупольском направлении наблюдалась передислокация техники ВСУ. В районе Широкино были замечены украинские танки, САУ «Акация» и «Гвоздика».

 

 

Военные события в ЛНР

 

Со стороны Лисичанска украинские силовики осуществляли артиллерийский обстрел из тяжёлых миномётов и РСЗО «Град» в сторону трассы Бахмутка, в том же направлении и в район н.п. Белая Гора были отправлены 8 БТР ВСУ.

 

20 января продолжались бои вдоль трассы Бахмутка. Украинские силовики при поддержке артиллерии пытались со стороны Крымского и Трёхизбенки прорвать оборону ополчения, но безуспешно.

 

Украинская армия начала отступление по трассе Бахмутка. Танки ополчения прорвались на трассу, подразделения армии ЛНР зашли в с. Желобок. 24-я бригада ВСУ с большими потерями оставила 31-й блокпост. 20 января бои шли за 28-й, 29-й и 37-й блокпосты. Со стороны Кряковки артиллерия ополчение вела огонь по позициям ВСУ в Трёхизбенке.

 

ЛНР

 

В результате боёв армии ЛНР удалось прорвать оборону ВСУ между основными районами к северу от Бахмутки. Чтобы перекрыть пути для подкрепления, артиллерия ЛНР вела обстрел позиций ВСУ в Ореховом, Золотом и Светличном.

 

 

Прочее

 

В Запорожье неизвестными был взорван железнодорожный мост в Розовке на границе с ДНР и атакован блокпост ВСУ. Взрыв произошел на железнодорожных путях между ст. Камыш-Заря и ст. Розовка. На место события выехали руководители всех силовых структур региона. Пресс-служба прокуратуры заявила о том, что в Запорожской области взорвался мост под товарным поездом. В результате происшествия 10 из 30 вагонов с углем сошли с рельс. По предварительной информации, человеческих жертв нет.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.