Опасные мины и мерцающие маячки — на улицах городов ДНР: об этом дончанам нужно помнить всегда!

Города Донбасса с каждым днем становятся все опаснее. А взрывы больниц, автотранспорта, остановок с большим скоплением людей говорят о том, что на улицах работают корректировщики огня, или же они заранее определяют мишени, оставляя так называемые «маячки».

 

Многие из жителей даже не знают, как выглядят эти «маячки». Человек может, ничего не подозревая, перешагнуть через опасный предмет и не заметить его, подумав, что кто-то забыл или выбросил маленькую коробочку. А эта коробочка таит смертельную опасность.

 

маяк

 

Ополченцы просто не в состоянии справиться с контролем на всей территории, хотя ежедневно ловят несколько диверсионных групп и находят немало «маячков». Как мирные граждане могут помочь им?

 

Итак, советы от сотрудника Службы спасения «Навигатор». Он просил себя не называть.

 

Так называемые «маячки» могут быть самыми разными. На территории ДНР в основном разбрасывают, так называемые, радиозакладки. Это — RFID маяк. Отвечает на сигнал радара лучше, чем любой отражатель. Причём не просто, а с уникальной меткой.

 

«Маячки-шпионы» закладывают на важные объекты для бомбардировки высокоточным оружием. Не зря Порошенко так часто упоминал это самое высокоточное оружие.

 

«Маячки» надо срочно искать и уничтожать. Хранить можно только в хорошо заземлённом металлическом ящике.

Переносить и перевозить желательно в металлической коробке с дополнительной обкладкой свинцовыми пластинками. Но это для профессионалов.

 

Убедительная просьба ко всем, кто увидит такие маячки, просто растоптать их, чтобы вывести из строя. Внутри стеклянной капсулы маячка видна проволочная катушка-индуктор. Это и есть R-FID передатчик. И, конечно, срочно звоните по телефону 102. Возможно, поблизости есть такие же «маячки».

 

Ситуацию с «маячками» прокомментировал бывший работник КГБА Анатолий Петрович:

— Конечно, электроника со времен СССР ушла вперед. «Маячки» могут быть просто мизерными или каким-то образом вставлены в другой предмет. Вариантов много. Но все-таки я думаю, что работают и «живые» «маячки».

Это реальные диверсанты, это люди с радиостанциями. Понимаете, для того, чтобы снаряд действительно достиг цели, нужно знать не только точные координаты на местности. Очень важны и другие факторы. Это влажность воздуха, температура, вес снаряда, магнитные отклонения в данной местности.

Расчет ведется по специальным таблицам. Это все может сообщить реальный человек, а не «маячок». А, как мы видим по последним разрушениям, враг бьет точно в цель — больница, остановка, часто попадают в православные храмы. Хотя, повторюсь, электроника ушла вперед.

 

Продолжив рассуждения Анатолия Петровича, заметим, что в такой опасной обстановке всем жителям ДНР нужно быть бдительными. Выходя за порог дома, помните, что вы в опасной зоне. И рядом может быть враг.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Volopus
Volopus 26 января 2015 15:38

А существуют ли спец сканеры , для обнаружения подобных маяков? Это же по сути передатчик, если знать частоту то можно глушить . У нас много самодельщиков дружащих с паяльником . Может быть несложную схему сканера опубликовать или хотя бы предпологаемые частоты. Разберёмся. Спасибо.

    
Tungus
Tungus 26 января 2015 15:55

А где батарейка?

    
cong
cong 26 января 2015 16:18

Цитата: Volopus
А существуют ли спец сканеры , для обнаружения подобных маяков? Это же по сути передатчик, если знать частоту то можно глушить .


Это ответчик. Он молчит. На него приходит сигнал - метка пищит в ответ. Питанием служит пришедший сигнал. Нет сигнала - метка мертвая.

Не раскрыт другой вопрос - под какие практические задачи закладываются маячки? На них неуправляемое оружие типа НУРС, мин, танковых и гаубичных снарядов не наводится, а высокоточного управляемого оружия у нациков не замечено и их хозяева всячески открещиваются от просьб его передать.

    
voice
voice 26 января 2015 17:08

Не нравится мне "Убедительная просьба ко всем, кто увидит такие маячки, просто растоптать их"
Такие находки вполне могут представлять опасность!
Несколько грамм взрывчатки или зараженный/отравленный острый предмет типа ёж.
Считаю наиболее разумным незамедлительно сообщать куда следует. Пусть профи решают как лучше растоптать.
Или может куда переместить. Чтобы ввести в заблуждение хозяев маячков. Если маячок уничтожить, на его место принесут новый. А вот если маячок будет по прежнему отзываться, глядишь какой ни будь бомбардировщик и отбомбится из-за облаков в болото. fellow

    
cong
cong 26 января 2015 17:30

Цитата: voice

Несколько грамм взрывчатки или зараженный/отравленный острый предмет типа ёж.


Так вы не жуйте их.

    
voice
voice 27 января 2015 01:56

Цитата: cong
Так вы не жуйте их.

Не смешно и не умно. angry

    
Vostryakov
Vostryakov 27 января 2015 13:10

Цитата: Tungus
А где батарейка?

Антена, катушка, принимает радиосигнал. Это электромагнитное излучение, а его можно преобразовать обратно в энергию. Т.е. такую метку "подсвечивают" с излучателя (радара, к примеру) и она сама себе вырабатывает энергию, копит ее. Потом импульсом излучает ее. В импульс вкладывается код метки (т.е. не просто отклик, еще и понятно, какая метка ответила, а значит "чужую" не подсунешь). Радиус гражданских меток до 300 метров. Вообще подобные метки в жизни используются очень широко - многие метки на товарах в магазинах, которые "кричат" на "рамках" и есть RFID метки. Технология очень распространена.
И боюсь метка в реальности размещенная будет размером с марку и может просто прилепиться к любой поверхности и увидеть ее будет практически нереально :(
О грустном:
Метка на фотографии используется для вживления людям и животным. Для дальних дистанций вроде не используется. Размер ее - с рисовое зернышко (вживляется животным для идентификации питомца при его потере).

    
voice
voice 27 января 2015 16:01

Предыдущие комментаторы и мои собственные радиотехнические познания заставили усомниться в реальности темы статьи по существу.
Часовой ликбез по теме управляемых и в том числе радио-частотно управляемых снарядов, подтолкнул к следующим выводам:
Учитывая имеющиеся известные образцы вооружений цель (метка цели) должна резко отлично, от всего её окружающего, отражать радиоволны. Такое условие не сложно выполнить если цель у снаряда (ракеты) это самолёт в чистом небе или корабль в открытом море. С целью на земле всё значительно сложней. Поэтому для поражения наземных целей принято использовать снаряды с телеуправлением, это когда оператор наблюдает цель посредством установленной на ракете камеры и корректирует направление полёта по радиоканалу.
Или другой вариант снаряд с лазерным наведением. Т.е. видео система ракеты самостоятельно старается удержать лазерный зайчик в перекрестие своего прицела.
Кроме них существуют, кстати весьма перспективные, системы наведения с помощью геостационарного позиционирования (GPS, ГЛОНАС). Например M982 Excalibur - 155-мм управляемый активно-реактивный снаряд запускаемый из ствола гаубицы.
Принцип действия прост и элегантен. Активно реактивный снаряд управляемый встроенным ЖПС навигатором. Называется только добавь конечный пункт маршрута. Ну просто младшая сестра крылатой ракеты на! И стоимость за штуку вполне демократична в пересчёте на эффективность относительно неуправляемых снарядов. Всего! (барабанная дробь) ~$70000!!!
По поводу радиометок вспыхивающих в лучах радаров как катафоты широкой общественности к сожалению похоже ничего не известно. Толи разрешающей способности приёмников радаров не достаточно что бы навести ракету на метку размером в разумных пределах. Толи этот вид вооружения ну очень секретный. fellow
Если даже допустить что ракета услышит метку, она не сможет достаточно точно успеть определиться с её место нахождением и тем более не спеет скорректировать свою траекторию.
Я думаю, что если выкрасить какое ни будь здание целиком спец. краской, которая бы резко изменила отражающую способность соответственно всего здания. Тогда бы для радиоволн радара ракеты получился бы наверно подходящий радио-маячок.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.