В Даугавпилсе снова зажжен Вечный огонь

В Даугавпилсе снова зажжен Вечный огонь

Акция стартовала полтора года назад. Напомним историю: созданная в январе прошлого года организация «Возродим Вечный огонь!», как уже следует из ее названия, поставила перед собой задачу - снова зажечь символ памяти в парке Дубровина. Организацию поддержали дипломатические структуры России и Беларуси, однако дела шли медленно. И вот спустя полтора года огонь в Даугавпилсе удалось возродить.

Как известно, такого рода «огни», символизирующие память о людях и событиях, существуют во многих странах. Старейшим Вечным огнем считают огонь в мемориале неизвестного солдата в Триумфальной арке в Париже – он горит с 1921 года и напоминает о погибших солдатах Первой мировой войны.

В Советском Союзе «огни» стали активно появляться с начала 50-х годов прошлого века в память о тех, кто отдал жизни в годы Второй мировой войны. В Даугавпилсе Вечный огонь был зажжен 27 июля 1984 года в парке Дубровина, когда отмечалось 40-летие освобождения города от фашистских войск, и потушен в 1991 году. С тех пор он зажигается только в особых случаях.

Комментируя событие, депутат городского самоуправления Юрий Зайцев подчеркнул, что в Даугавпилсе память о павших в годы войны воинах священна. Это, по мнению Ю. Зайцева, заложено у даугавпилсчан на генетическом уровне, Даугавпилс хорошо знает о зверствах нацистов.

«В окрестностях Даугавпилса лежит свыше 200 тысяч невинно растерзанных фашистами и их местными пособниками женщин, детей и стариков. Это, как минимум, три сегодняшних Даугавпилса по населению. Такое не забывается на генетическом уровне. В 1984 году 27 июля городские власти решили увековечить память о тех, кто освободил город от этого ада – был установлен Вечный огонь. Но тем, кто пришел к власти в стране после 1991 года, память об этих жертвах видимо стала колоть глаза – Вечный Огонь погас. Сегодня же, я, как избранный горожанами в органы власти человек, не мог не поддержать то, что для моих горожан священно. И пока я буду депутатом – буду делать все, чтобы этот Вечный огонь не погасили», - заявил даугавпилсский депутат.

Депутат самоуправления пояснил, что в данный момент огонь поддерживается баллонным газом. Денег точно хватит до 27 июля – дня, когда город будет отмечать 70-летие освобождения. Организаторы высказывают надежды, что и в дальнейшем вопрос с финансированием будет решен.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Катя
Катя 24 мая 2014 03:53

Боже, это произошло, в моем родном городе!!!! Наконец то!

    
Светлана
Светлана 24 мая 2014 08:30

Хоть бы намекнули где этот город. Полезу в Яндекс искать

    
Александр
Александр 24 мая 2014 09:31

Мог бы и Газпром "затянуть поясок" и проплачивать.

    
татьяна
татьяна 24 мая 2014 09:41

Ура! Поздравляю всех жителей Даугавпилса с возвращением памяти о погибших, Вот бы во всей Латвии люди опомнились...

    
jimmi72
jimmi72 24 мая 2014 12:02

в Латвии у большинства с памятью всё нормально-http://www.delfi.lv/reporter/news/witness/video-prazdnovanie-9-maya-v-rige-zavershilos-salyutom.d?id=44473954

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.