Стрелков о ситуации на фронтах Новороссии

Стрелков И.И.Стрелков Игорь Иванович прокомментировал текущую ситуацию на фронтах Новороссии, а также высказал свое мнение по поводу вариантов дальнейшего развития событий:

 

«Наступление до границ» завершилось. Дальше наступать и «исправлять ошибки Стрелкова» не получается. Большие потери, при чем значительная их часть — в результате выдающегося головотяпства командования. Надо переходить к обороне (собственно, это уже произошло). Достичь более серьезных успехов было вполне возможно. Реально же получился «удар растопыренными пальцами».

Не смотря на неудачу наступления ВСН (сумевших добиться только ряда тактических успехов), ВСУ тоже находятся в весьма тяжелом состоянии. Если бы «подул Северный ветер» — они сейчас были бы быстро и полностью разгромлены. А поскольку «ветер» все-таки (гипотетически) может «подуть» — имеет место некоторая паника, сопряженная с пониманием вероятности завершения «свидомой оперетки».

Что касается котла — то по состоянию на ночь со вчера на сегодня замкнут не был. «Горло» мешка простреливается артиллерией, но не перерезано.
Группировка ВСУ в выступе снабжается и пополняется. Не сказать, что проезд безопасный, но «затянуть горловину» плотно у ВСН не получилось. У ВСУ тоже положение не слишком хорошее — снабжать группировку нормально все-таки весьма затруднительно и сопряжено с регулярными потерями. Поэтому надо контратаковать, а это тоже чревато большими потерями и пока на практике не получается.

На данный момент крупномасштабного наступления не ожидаю. Частные атаки с целью возвращения или улучшения позиций более чем возможны. Особенно в районе «дебальцевского мешка». Если ВСУ не удастся «расширить горловину» до приемлемого уровня, то этот мешок будет «высасывать у них силы и приводить к совершенно бессмысленным постоянным потерям, не имея никакого значения, кроме чисто пропагандистского. К тому же, мешок и дальше будет постоянно сжиматься за счет частных атак ВСН. Думаю, в ближайшие 1-2 недели мы будем наблюдать «битву за аэропорт» — только в многократно большем масштабе.
Все поведение хунты можно обозначить выражением «Принуждение России к войне» — и ситуация с Приднестровьем — всего лишь еще один частный случай. Мне вот только не ясно — когда же в Кремле поймут, что воевать все равно придется.»

 

Высказался Стрелков и об украинском националисте Корчинском:

 

Стрелков и об украинском националисте Корчинском


«Корчинский — известнейший (еще со времен 1-й Чеченской) позёр и прохиндей — там ни в одном реальном бою (по воспоминаниям соратников — а я кое с кем лично беседовал — по службе) не участвовал. И его людишки — точно такие же. Попиариться и сфоткаться — они завсегда готовы. (Особенно — за деньги). А в реальном деле их «не видно и не слышно». В этом Корчинский вполне «копирует» своего идола — Владислав Суркова, в середине «нулевых» пригласившего его (за 50 тыс. «зелени») прочитать курс лекций «война в толпе» в лагере «Наших» на Селигере. (я тогда от злости локти кусал — все знал и ни хрена не мог сделать). Корчинский отличался тем, что (цитата) — «как бой, так он обязательно куда-нибудь перед этим по делам уехал».

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Удав
Удав 5 февраля 2015 10:09

Мужики! Кто-нибудь может мне объяснить, что нужно четко понимать под фразой "Северный ветер". Такое впечатление, что каждый понимает как хочет в меру своей фантазии.

    
Koldin
Koldin 5 февраля 2015 10:19

Северный ветер дует с севера.

    
voice
voice 5 февраля 2015 10:27

Цитата: Удав
Кто-нибудь может мне объяснить, что нужно четко понимать под фразой "Северный ветер". Такое впечатление, что каждый понимает как хочет в меру своей фантазии.

http://colonelcassad.livejournal.com/1854320.html

    
Dimon
Dimon 5 февраля 2015 11:34

Мля...ть, ну прикольно же, вы ещё все стратегические планы здесь выложите для укропов или кто то думает что они здесь не присутствуют...!!!???
Карту действий ещё от Стрелкова и в бой, стратеги и конспираторы ;).!!!
Зачем подсказывать укропам???????!!!!

    
глаголъ
глаголъ 5 февраля 2015 11:42

А вообще Стрелков правильно говорит-воевать всё равно придётся.Дождёмся какого-нибудь масштабного теракта в Ростове или Воронеже и-АУ!

    
Altai2014
Altai2014 5 февраля 2015 12:09

Северный ветер - это, конечно, же регулярные силы Российской армии. В количестве... ну к примеру танковая дивизия, арт. полк, разведбат, связьбат, части спецназа, батальон мат. обеспечения, автобат, медсанбат, комендантская рота, а так же склады, бани, военный городок и прочее, прочее. Все это прячется за отдельным терриконом, чтобы никто не видел. И ведь не видят же! wink

    
Dimon
Dimon 5 февраля 2015 12:41

Цитата: Ed_
Вот если честно, то пессимизм его высказываний уже начинает надоедать. Приведите мне для примера, чтобы он хоть раз сказал "Молодцы ребята, всё хорошо у них получилось".
А его высказывания в беседе со Стариковым вообще не понятны. Там где он признаётся, что лично производил переворот и захват власти. Получается, что если бы его там небыло, то и Крым бы до сих пор был украинским.
Про "Северный ветер" ещё со Славянска идёт песня. Моё мнение, из России должны идти добровольцы. Российские войска могут войти на Украину только под эгидой ООН. Но тогда говорить о полном освобождении областей уже не придётся.
Так что нормально опполчение воюет. Учитывая, что в городах очень много мирных жителей. Да и ВСУ всё-таки не полные дураки сидят, чтобы их с наскока победить. Слушаю эфир, мелькает такое, что сейчас придёт весна и на Донбасс потянутся добровольцы с России. Вот через пару месяцев и посмотрим, совсем всё там плохо или нет.

Хорошо сказано!

    
Партизан1958
Партизан1958 5 февраля 2015 13:22

Цитата: Ed_
Там где он признаётся, что лично производил переворот и захват власти.


Ты это о Стрелкове так высказываешься ? А ты мудило тот ещё. Смысл сказанного умеешь извратить ,а сколько тебе платят за этот трёп? Ну да и так ясно кому подлизываешь. Много вас наплодила Ельцино - Путинская эпоха дерьмократизма.

    
SergeyK
SergeyK 5 февраля 2015 14:30

Цитата: Ed_
Вот если честно, то пессимизм его высказываний уже начинает надоедать. ...придёт весна и на Донбасс потянутся добровольцы с России. Вот через пару месяцев и посмотрим, совсем всё там плохо или нет.
Это у Вас и у других такие мнения от того, что плохо представляете, что там реально происходит. У кого потому что в доме свет тепло газ и в гараж/на остановку мины-снаряды не залетают, сложно понять как оно реально и в Донецке сейчас, и на позициях. А на "Голосе" те, кто в теме - о многом, естественно, помалкивают; а кто не в теме - те вааще не в теме. От того сколь-нибудь верное представление составить сложно. Три мои к сему комментария 1. Счет пока совсем не в нашу пользу. Это если учесть побитых гражданских и побитых лучших, понимаете, лучших людей России - которые гибнут там каждый день; и сравнить с числом побитых правосеков в заградотрядах да штатовских инструкторов... а "мясо" ВСУ-шное не считайте - их свои-то не считают. 2. Народное ополчение против регулярной армии стоит очень мало, увы. Это начиная с рыцарской конницы, а уж сейчас... 3.Стрелков давно и постоянно говорит одну совершенно очевидную вещь - Россия должна вмешаться ( если жить хочет - включая всех нас и лично Вас). Добровольцы ("северный ветер") бывают разные - бывают которые без ничего приехали, бывают которые каску-броник да 5-6 магазинов запасных с собой приволокли (как-то приготовились), а бывают которые - добровольно со штатным тяжелым вооружением. От последних критически больше толку. Потому что весь этот кошмар у нас под боком - сама РФ и проолимпиадила; и кровь - что донецкая-луганская, что одесская - в первую голову на руководстве РФ, вообще-то. А ребята там гибнут, чтоб мы тут спокойно (покамест) комментарии пописывали. Пора долги-то отдавать...

    
Altai2014
Altai2014 5 февраля 2015 17:02

На данный момент крупномасштабного наступления не ожидаю. Частные атаки с целью возвращения или улучшения позиций более чем возможны. Особенно в районе «дебальцевского мешка». Если ВСУ не удастся «расширить горловину» до приемлемого уровня, то этот мешок будет «высасывать у них силы и приводить к совершенно бессмысленным постоянным потерям, не имея никакого значения, кроме чисто пропагандистского. К тому же, мешок и дальше будет постоянно сжиматься за счет частных атак ВСН. Думаю, в ближайшие 1-2 недели мы будем наблюдать «битву за аэропорт» — только в многократно большем масштабе.

Вот о чем я подумал еще 3 дня назад. Пусть кидаются теперь ВСУ. Для них победные реляции значат гораздо больше, чем сама победа. Поэтому будут волевые решения и будут неоправданные потери.

    
us5mmh
us5mmh 5 февраля 2015 17:50

Цитата: Koldin
Северный ветер дует с севера.

Цитата: Koldin
Северный ветер дует с севера.

Это очень даже полезный, нужный и приятный ветер!

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 5 февраля 2015 20:39

А может,Кремль просто выжидает,когда свидомые введут в бой последние резервы,призванные под знамёна в результате очередной мобилизации,а ополчение их измотает в боях. И тогда войдут на Украину доблестные Российские войска и сразу победным маршем до Киева и дальше на запад Украины! Правда всё это на грани фантастики,а пока у ополчения заканчивается наступательный ресурс и едут новые переговорщики из гейропы, фрау и герой любовник,назревает очередное "кровавое перемирие"!

    
Партизан1958
Партизан1958 5 февраля 2015 20:53

Цитата: SergeyK
Потому что весь этот кошмар у нас под боком - сама РФ и проолимпиадила; и кровь - что донецкая-луганская, что одесская - в первую голову на руководстве РФ, вообще-то. А ребята там гибнут, чтоб мы тут спокойно (покамест) комментарии пописывали. Пора долги-то отдавать...


Хорошо всё сказал. Это и есть правда. +5

    
Dimon