Власти ДНР приступили к созданию собственного сотового оператора

оператор связи В Донецкой Народной Республике с сегодняшнего дня начаты работы по созданию госкомпании — оператора сотовой связи, заявил на брифинге в пресс-центре ДАН министр связи ДНР Виктор Яценко.

«Хочу сообщить всем гражданам Республики, что Министерство связи с сегодняшнего дня начинает полномасштабную работу по созданию собственного сотового оператора связи на территории ДНР, — сказал Яценко. — Это будет государственный оператор. Прежде всего, он будет работать на территории Республики, возможно также на территории дружественной ЛНР».

По словам главы Минсвязи, ориентировочный срок создания сотового оператора ДНР — от трех до пяти недель, а о будущей тарификации пока говорить рано.

Яценко добавил, что для выбора названия сотовой связи ДНР Минсвязи организует конкурс, в котором сможет участвовать любой желающий: заявки будут приниматься на сайте министерства. «Потом мы заявки предоставим Главе Республики, и он даст название государственному оператору сотовой связи», — сказал министр.

Накануне свою мобильную связь на территории Донецкой и Луганской Народных Республик отключил украинский оператор «Киевстар». Яценко отметил, что до начала боевых действий доля этой компании на рынке сотовой связи бывшей Донецкой области составляла лишь шесть процентов, так что отключение может быть связано не только с давлением киевских властей, но и с низкими экономическими показателями.

Другой украинский оператор, «Лайф», вывез почти все свое оборудование с территории ДНР еще в октябре. «На данный момент здесь остались только базовые станции, которые обеспечивают связь», — сказал глава Минсвязи. По его словам, лидером на рынке Республики остается компания МТС, которая полноценно работает на территории Республики и обслуживает более 70 процентов абонентской базы.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Us2002
Us2002 6 февраля 2015 05:59

"Другой украинский оператор, «Лайф», вывез почти все свое оборудование с территории ДНР еще в октябре."

ппц клоуны, век назад в питере лысый первым делом занимал телефон телеграф почту вокзалы, в днр типо этого не знали? полгода мяли сиськи и сегодня "вдруг" оказывается что оборудование-то вывезли... хлоп.. и отключаем связь...

    
Ivano
Ivano 6 февраля 2015 08:25

Чем меньше операторов, тем лучше! Всё меньше излучений... Я за то, чтобы у нас был только один оператор. Либо единый государственный оператор (надеюсь с простыми и понятными тарифами) или МТС Российский остался бы пока.

    
drivve
drivve 6 февраля 2015 09:10

Цитата: Ivano
... или МТС Российский остался бы пока.

Ага. И три шкуры он с тебя сдерет. У людей не достаточно средств для российских цен.

    
ea_o_lian
ea_o_lian 6 февраля 2015 09:42

Приступили к созданию? Инвестиции в построение сети- колоссальные (если не национализировать). Создание оператора быстро и оперативно возможно только на базе филиала. Претенденты МТС (филиал в Днепропетровске, RNC там же), Киевстар (филиал в Днепропетровске, RNC там же), ООО "Астелит" ТМ Life:) (хз, где их филиал, но по-видимости тоже в Днепропетровске). Юриста им нужно хорошего. С опытом работы в мобильной связи на должности начальника юр.отдела по межоператорским движухам....

    
MirVik
MirVik 6 февраля 2015 11:20

Так и назовитесь: Донецкий оператор сотовой связи - ДОСС "Феникс"!

    
Солнечный
Солнечный 6 февраля 2015 13:01

Название: СУП. Смерть Укропии и Порошенки.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.