ВСУ обстреляли перинатальный центр и детский сад в Первомайске (видео)

Первомайск подвергся очередному обстрелу со стороны украинских силовиков. Разрушено несколько жилых домов и социальных объектов, включая перинатальный центр, станцию скорой помощи и детский сад.

На лицах людей, живущих уже девятый месяц под обстрелами, боль и страдание. За последнее время в Первомайске не было ни дня без разрывов снарядов и разрушений. Очередной обстрел города украинскими силовиками оставил без крова десятки семей, живущих в девятиэтажке.

— С этой стороны стреляют и с этой, — рассказывает житель города Юрий, — только со Стаханова не наносят удары.

Фельдшер станции скорой помощи, в которую попал снаряд ВСУ, показал на нанесенный боеприпасом ущерб.

— Через крышу снаряд пролетел в комнату, здесь два водителя отдыхали на кровати, отрикошетил и застрял в стене, — рассказывает врач.

Ополченцы стараются поддержать жителей города, который горожане называют своим Сталинградом. Представители ополчения своими силами организовали для всех нуждающихся социальные столовые и раздачу хлеба.

Однако город находится на грани гуманитарной катастрофы. Из-за разрушений, нанесенных ВСУ, электричество дают на несколько часов в сутки, канализация не работает, в городе нет воды.

Горожане вместе с детьми и животными живут в подвалах разрушенных домов. Так, в одном из импровизированных бомбоубежищ проживает около ста человек. На буржуйках они готовят пищу, ими же согреваются. Люди выходят на поверхность только по необходимости. Спят на самодельных кроватях и раскладушках.

Несмотря на постоянные обстрелы, горожане создали церковно-приходскую школу, в которой несколько раз в неделю проводят занятия для детей. Ребятам дают самый минимум из школьной программы и пытаются хотя бы на время отвлечь от войны.

 

 

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.